Вопрос по приватизации

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Вопрос по приватизации

Сообщение Феодора » Сб ноя 27, 2010 00:49

1. Есть Гос. АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй от 22.02.1993 заводу ЖБИ для коллективного садоводства 70Га. Создано СНТ.
2. Есть ПЛАН на участок земли 70Га, отвод произведён МГП Земпроект в 1992г. и утверждён постановлением администрации Наро-Фоминского района от 22.02.1993.
3. Есть СВИДЕТЕЛЬСТВО о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе от 1 ноября 1993г.
4. Есть участки, не приватизированные, которыми владельцы не пользуются более 15 лет, обкашивают и используют по назначению эти участки хозяева соседних участков.
Почему члены СНТ с 1993г., которые ухаживают за «брошенной» землёй не могут приватизировать эти земли для своих детей? Люди готовы погасить все задолженности по членским взносам за все года. Правомерны ли требования оплаты за приватизацию одного участка в размере 250-300 тыс. руб. со стороны администрации Наро-Фоминска, ссылающейся на закон № 66-ФЗ от 15 апреля 1998г.? Имеет ли право СНТ приватизировать все свободные участки бесплатно как юр. лицо?
Феодора
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 18:11
Откуда: Москва

Re: Вопрос по приватизации

Сообщение r.viktor » Ср дек 01, 2010 14:09

данный вопрос вам 100 % придётся решать через суды ,так как лишить право собственности( тех кто 15 лет там не появляется) может только суд
r.viktor
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 00:53
Откуда: москва

Re: Вопрос по приватизации

Сообщение Феодора » Чт дек 02, 2010 19:57

В данном случае речь идёт о не приватизированных участках. Администрация Наро-Фоминского района, требует за приватизацию данных участков 250-300 тыс. руб.
Феодора
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 18:11
Откуда: Москва

Re: Вопрос по приватизации

Сообщение r.viktor » Чт дек 02, 2010 21:28

так и я о том же как госпадин Баранов и его администрация может предоставить вам землю , у которой есть владелиц?
r.viktor
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 00:53
Откуда: москва

Re: Вопрос по приватизации

Сообщение r.viktor » Чт дек 02, 2010 21:35

Фёдор вы же сами написали что есть акт( постановление) о предоставлении земельных участков в собственности
r.viktor
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 00:53
Откуда: москва

Re: Вопрос по приватизации

Сообщение Феодора » Пн дек 13, 2010 17:14

Простите меня за мою тупость, но мне все равно не понятно. АКТ собственности есть на весь надел земли, который разбит на отдельные участки по 8-10 соток. Так вот, не у всех садоводов есть приватизация на эти участки, а кто-то вообще отказался от наделов. Отсюда и вопрос. Если на пустом участке никого нет, а я хочу взять для своего сына (оформить его в собственность), то почему такие суммы? Мне сказали, что к АКТУ собственности СНТ надо еще иметь СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ, иными словами надо оформлять приватизацию все земель СНТ, только тогда мы будем вправе отдавать в собственность пустые участки. В общем мы не хозяева, имея на руках ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного(постоянного) пользования землей.
Феодора
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 18:11
Откуда: Москва

Re: Вопрос по приватизации

Сообщение елена-садовод » Ср дек 15, 2010 21:47

Феодора!
Ваше СНТ не является собственником земель. Право ПБП (
бессрочного(постоянного) пользования землей.
не позволяет СНТ куплю,продажу земельных участков. В нашем СНТ Администрация района не особенно вдавалась в эти вопросы. Разрешили всем, кто хотел, причем бесплатно. Но времена меняются. Землю бесплатно сейчас вряд ли можно получить.
У Вас есть другой вариант. Если участки смежные, то можно заказать геодезию на два участка (объединив), и приватизировать. По амнистии через решение общего собрания садоводов, и т. д. У меня такой вариант получился. Если Ваш второй участок уже приватизирован, то вряд ли что-то получится даже с помощью правления. А это значит, что только через администрацию. Причем это будет куда надежнее.
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron