ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ

Сообщение ivleva » Вс дек 19, 2010 21:45

Проконсультируйте пожалуйста кто что знает и кто может сталкивался???
Ситуация следующая:
У меня в собственности земельный пай, достался по наследству от мамы.
Организация (ОАО) подала иск в суд о признании недействительным документа и права собственности на пай, обосновывая это тем, что работники совхоза внесли земельные паи в Уставный капитал АО и тем самым утратили право на земельный пай, а приобрели право на акции. Про акции я ничего не знаю, в документах, представленных организацией фамилии мамы нет. подписей нет. Знаю , недавно скупали у людей паи за копейки. А зачем, если можно законно отобрать?? А можно ли??
Подскажите дельными советами.
ivleva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 20:46

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ

Сообщение Кандид » Вс мар 06, 2011 18:01

Практика пока идет по пути признания права собственности за колхозами. Государство решило нагло кинуть людей.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ

Сообщение диван » Чт окт 20, 2011 23:00

у меня такой вопрос: в 2001 году умерла бабушка, которая владела паем земли. В ПРАВА НАСЛЕДСТВА НИКТО НЕ ВСТУПАЛ, СЕЙЧАС НАШЛИ ДОКУМЕНТЫ НА ЗЕМЛЮ И ХОТИМ ОФОРМИТЬ НА НАСЛЕДНИКОВ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ И КАКОВ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ?
диван
 

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ

Сообщение Кандид » Вт ноя 01, 2011 16:44

Все возможно, для начала обратитесь к нотариусу.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ

Сообщение Сергий » Пн дек 19, 2011 10:32

Прошу знающих ответить на следующие вопросы.
У человека проживающего в Ивановской области есть свидетельство на право собственности на землю (не выделенный земельный пай) в действующем СПК. Он хочет взять взаймы (под соответствующую расписку) деньги в долг, в залог предлагает свой земельный пай. Деньги, вероятно, возвращать не собирается. Деньги небольшие и пай вполне устроит займодателя. Может ли займодатель вступить в право владения данным паем по факту не возврата денег. Только по решению суда (то есть вилами по воде писано) или возможны варианты? И регистрируют ли право собственности по решению суда (может кто даст ссылку по данному вопросу)?
Сергий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 19:09

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ

Сообщение Кандид » Чт апр 19, 2012 00:36

Практика разная, чаще всего забрать пай по отступному не получается. В Ивановской области обратитесь к Георгию Савенко, это лучший юрист России по землям сельскохозяйственного назначения.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ

Сообщение Сергий » Ср апр 25, 2012 11:07

Кандид писал(а):Практика разная, чаще всего забрать пай по отступному не получается. В Ивановской области обратитесь к Георгию Савенко, это лучший юрист России по землям сельскохозяйственного назначения.

Спасибо за информацию, буду налаживать контакт.
Сергий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 19:09


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron