Участок по наследству и дачная амнистия

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Участок по наследству и дачная амнистия

Сообщение -Stanislav- » Ср мар 09, 2011 02:12

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Хотел бы попросить квалифицированного совета.
Я унаследовал 2,25 сотки зем. участка в Подмосковье. Общая площадь всего участка, находящегося в долевой собственности (помимо меня, еще 2 собственника), по правоустанавливающему документу – 9 соток. Границы долей участка не определены. В результате кадастрового обмера зем. участка оказалось, что его реальная площадь значително болше указанной в свидетелстве на землю (15,5 соток). Этот участок находился в пользовании на протяжении 30 лет.
Мне известно, что в силу вступил закон N93-ФЗ о дачной амнистии, согласно которому участок можно зарегистрирвать в Рег.палате с увеличением его площади в соответствии с реальными размерами участка по межеванию. Причем такая регистрация дополнительной земли должна осуществляться бесплатно и безо всяких разрешений со стороны Сельсовета, который в ответ на такое заявление в этом отказал. Слышал, что единственное ограничение - это то, чтобы площадь не увеличивалась более, чем на минимальный размер. Для нашего района этот размер составляет 4 сотки. Могу ли я согласно этому присовокупить к своей доле соответствующее количество "недостающих" соток?
Или, может, мне следует бороться за эти сотки с Райсоветом через суд?
Повысятся ли шансы, если в суд обратятся все собственники участка? Имеем ли мы право выкупа неучтенного участка на льготных условиях (по остаточной стоимости)?
Сколько ориентировочно будут стоить услуги адвоката, которому я бы хотел полностью поручить занятие этим делом, включая дальнейшее выделение моей доли зем. участка в натуре через суд (прийти к мирному соглашению с другими собственниками не удается)?

Заранее спасибо за помощь!
С уважением,
Станислав
-Stanislav-
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 02:10

Re: Участок по наследству и дачная амнистия

Сообщение -Stanislav- » Ср мар 09, 2011 17:40

У меня возник еще один вопрос.
Имеем ли мы вообще отношение к дачной амнистии? земля ведь уже находится в долевой собственности? не распространяется ли этот закон лишь на граждан, получивших земельные участки на предприятиях и организациях для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, построивших своими руками и за счет собственных средств на таких земельных участках садовые и дачные домики, но у которых просто отсутствуют документы, подтверждающие их права на эти объекты недвижимого имущества :?:

Если закон все же на нас не распространяется, имеем ли мы хотя бы право на выкуп этой "неучтенной" земли по кадастровой стоимости?
-Stanislav-
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 02:10


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron