Что такое Самостоятельное домовладение?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Что такое Самостоятельное домовладение?

Сообщение потехин » Чт апр 14, 2011 17:07

Поясните, пожалуйста, что обозначает термин "Самостоятельное домовладение" и применим ли он в моём конкретном случае...
1. Я владел 11/19 доли жилого дома. В своей части с согласия соседей произвёл реконструкцию и возвёл новый пристрой на своей земле (без разрешения властей). Земля у каждого из владельцев в собственности.
2. Был заключён договор с юридическим агенством. Предмет договора: "В судебном порядке выдел доли дома в самостоятельное домовладение и признание права собственности на самовольно возведённую пристройку к главному дому по адресу..."
3. Состоялся суд. Я предъявил иск о признаниии права собственности и выделе в натуре доли дома...Суд постановил: Иск удовлетворить. Прекратить право общей долевой собственности. Выделить в мою собственность часть жилого дома...
4. Получено новое свидетельство о гос. регистр.права. Вид права: Собственность. Объект права - часть жилого дома, назначение жилое.
5. Получено письмо от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии М О: Отдел управления Росрккстра извещает .., что на основании решения суда.., в Едином гос.реестре прав недвиж. имущества и сделок с ним сделана запись о ликвидации объекта и прекращении вашего права общей долевой собственности на жилой дом по адресу...
Юр.агенство заявляет, что оно выполнило все обязательства по договору. Я так не считаю. Ибо нигде ни в одном документе, полученном мною, нет термина "самостоятельное домовладение". Есть только "часть жилого дома".
Помогите, пожалуйста, определить кто прав - я или агенство?
потехин
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 19:48
Откуда: Пушкино МО

Re: Что такое Самостоятельное домовладение?

Сообщение jursud » Чт июн 30, 2011 23:40

Право, конечно же, юридическое агентство - вы получили юридически обособленный, самостоятельный объект недвижимости. Это и есть выдел доли в натуре. Однако юридический статус объекта недвижимости не связан с его физическими характеристиками: дом, домовладение от решения суда не разделится на два физически обособленных дома, домовладения.
jursud
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 22:09
Откуда: Москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron