вопрос по дачной амнистии

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

вопрос по дачной амнистии

Сообщение rus-f1@ya.ru » Пт июл 22, 2011 18:24

Здравствуйте. У меня есть участок, оформленный в собственность, имеющий кадастровый номер.
Через небольшую речку (3 м шириной) от него расположен "запользованный" участок, на котором расположена баня, хозяйственные постройки и огород, используемые уже более 40 лет собственником основного участка.
"Запользованный" участок не имеет кадастрового номера.
Основной и "запользованный" участки соединены мостом.
Вопрос в следующем:
возможно ли оформить в собственность (присоединить к основному) в порядке "дачной амнистии", фактически используемый "запользованный" участок с баней и огородом, расположенный через узкую речку от основного участка.
Если нет, то какие другие варианты могут существовать?
rus-f1@ya.ru
 

Re: вопрос по дачной амнистии

Сообщение Кандид » Сб июл 23, 2011 02:31

Возможен только вариант выкупа прилегающей части или получение в аренду.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: вопрос по дачной амнистии

Сообщение Евгения Снежная » Пн янв 23, 2012 11:53

С 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее – Закон № 93-ФЗ), который регламентировал порядок государственной регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимого имущества. В связи с чем, Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации) дополнен статьей 25.3 "Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества".

Указанная статья закона о дачной амнистии, является специальной и определяет перечень объектов недвижимого имущества, на которые распространяется действие данной нормы.

К таким объектам, относятся земли на которые распространяется действие дачной амнистии. Московская область в целом по стране, лидирует в использовании этого закона.

1. Объекты недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство. В соответствии с пунктом 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ (далее – Градостроительный кодекс), разрешения на строительство не требуется, в частности, в случаях строительства гаража на земельном участке, предоставленному физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства, строительства киосков, навесов, строений и сооружений вспомогательного характера.

2. Объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

3. Объекты индивидуального строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебном земельном участке).

В соответствии со статьей о дачной амнистии 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 для государственной регистрации права собственности на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества гражданин к документам, представляемым в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона о регистрации, должен представить документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Представление при оформлении по дачной амнистии, документов на земельный участок не требуется, если право заявителя на этот участок, ранее зарегистрировано в порядке, установленном Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Евгения Снежная
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:21


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron