Как оформить зазор между границами участков

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Как оформить зазор между границами участков

Сообщение frodita » Вт сен 06, 2011 14:19

Добрый день.
Недавно оформили в собственность свой земельный участок. На публичной кадастровой карте (кстати, очень полезная штука: http://maps.rosreestr.ru/Portal/) вдруг обнаружили, что между нашим и соседским участком существует "ничейная" полоса, хотя всегда стоял и стоит забор на границе моего участка и эта полоса фактически всегда была на соседнем участке. Отсюда вопрос: могу ли я оформить эту полосу себе для расширения своего участка ( у меня площадь участка 5,5 соток)? Если администрация упрется, каким законодательным актом подкрепить свою позицию? Для понимания ситуации привожу скриншот с кадастровой карты: на ней мой участок №242, соседний - №177, между ними (отмечено синей волнистой линией) - желаемая "полоса". Забор всегда стоял и сейчас стоит по границе моего участка.
Вложения
22222222222.png
Кадастровая карта
22222222222.png (11.26 КБ) Просмотров: 16341
frodita
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 01:21

Re: Как оформить зазор между границами участков

Сообщение АлександраТ » Вс сен 18, 2011 21:50

Если Вы оформили в собственность участок, что Вы именно подразумеваете? Поставили его на кадастровый учет? Или просто зарегистрировали право? Какая площадь Вашего участка у Вас указана в правоустанавливающих документах? Я вопросов так много задаю, только потому, что Вы площадь указали 5,5 соток, как правило указывают от 6 - в зависимости от ВРИ.
АлександраТ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 21:02
Откуда: Москва

Re: Как оформить зазор между границами участков

Сообщение frodita » Пт сен 23, 2011 17:22

Александра, добрый день.
Да, свой участок я поставила на кадастровый учет и приватизировала, с ним все ОК ( площадь участка действительно 5,5 соток, было судебное решение на определение порядка пользования, потом раздел участка. ЛПХ.).
Теперь я хочу приватизировать также эту полоску земли между мной и соседним участком, чтобы немного расширить свой участок. Но дело в том, что эта полоска видна только на публичной кадастровой карте. В реальности она находится за забором соседнего участка. Поэтому я и задала вопрос о шансах на оформление в собственность этой полоски.
frodita
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 01:21

Re: Как оформить зазор между границами участков

Сообщение an0n » Ср окт 10, 2012 13:55

Зачем делать подлость соседу? Он ответит тем-же... А Оно Вам надо? Теоретически втихаря можно через аукцион... (межевание было - участок на карте обозначен)... Нужно с соседями дружить :D ...
an0n
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 13:50

Re: Как оформить зазор между границами участков

Сообщение frodita » Ср окт 10, 2012 19:05

Дело в том, что этот сосед - это огромная территория пионерского лагеря, для них эта полоска погоды не делает.
frodita
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 01:21

Re: Как оформить зазор между границами участков

Сообщение SNTRussia » Ср окт 17, 2012 12:07

Теперь только через аренду, поскольку участок уже стоит на кадастровом учете.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron