Покупка дома у родственника - подводные камни

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Покупка дома у родственника - подводные камни

Сообщение Paravoz » Сб сен 10, 2011 18:04

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации.
Мой дядя дал согласие на покупку у него дома с участком (неприватизированные), которые достались ему по завещанию уже давно. У него есть родные брат и сестра (моя мама). Нужно ли их согласие и какие трудности меня могут ожидать?
Спасибо.
Paravoz
 

Re: Покупка дома у родственника - подводные камни

Сообщение АлександраТ » Вс сен 18, 2011 21:47

Добрый вечер,
Во-первыхЮ действующее законодательство не допускает формы отчуждения имущества по "согласию". Это в любом случае должна быть сделка: дарение, купля-продажа и пр.
Во-вторых, Вы указали, что дом и участок неприватизированные, которые достались Вашему дяде по наследству. Для того, чтобы сделка приобрела юридический характер, необходимо предпринять следующие шаги (приблизительно, так как я не видела Ваших документов, точнее, документов на дом и участок у Вашего дяди):
1. Оформить свидетельство на наследство (оформляется у нотариуса);
2. Поставить участокт на кадастровый учет;
3. Зарегистрировать право собственности на строение;
4. Оформить сделку (договор купли-продажи или дарения), которая подлежит обязательной государственной регистрации. Т.н. нотариальные удостоверенные согласия по ст. 35 Семейного кодекса РФ Вам потребуются, но только уже на заключительном этапе, когда Вы будете готовить пакет документов при сделке.
АлександраТ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 21:02
Откуда: Москва

Re: Покупка дома у родственника - подводные камни

Сообщение Кандид » Пн сен 19, 2011 20:03

Неприватизированное имущество не наследуется.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron