Отняли участок...Законно?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Отняли участок...Законно?

Сообщение тадзимырк » Пн янв 02, 2012 23:49

У меня, в 2003 году умер отец, который являлся собственником земельного участка в СНТ.Участок отец не приватизировал,я в наследство не вступала,но там работала.В начале 2008 председетель известила меня о том,что по участку долг в размере 15000 и если я не оплачу в течении месяца,то участок перейдет в другие руки.Сразу сумму не нашла,а когда пришла через 2 месяца,участок уже отдали некой Иваной И.И. Никаких документов на исключения из СНТ я не получала.Из документов у меня осталась только членская книжка.( и то без одиной печати).Документов в архиве о том,что мой отец стоял в СНТ и ему выделялся участок не оказалось.С 2004 владельцем участка по архивным записям является Иванова И.И.
Хотя я там до конца 2008 на этом участке работала.Документов, что отец стоял в СНТ до 2004 года тоже не удалось обнаружить. В кадастровом отделе юрист предпоЛоЖила.что Иванова была задним числом зарегистрирована как владелец участка принадлежащего моему отцу.
Раньше об этом вопросе не задумывалась так как думала,что отняли участок вполне законно
Можно и что то сделать или уже слишком поздно?????
тадзимырк
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 22:19

Re: Отняли участок...Законно?

Сообщение romarem » Чт янв 26, 2012 19:00

Дело у Вас не совсем понятное, нужно многое прояснять.
1. С какого года ваш отец является членом товарищества за этим участком.
2. Как регулярно он оплачивал членские взносы, отражена ли оплата в членской книжке.
3. Откуда на участке взялась Иванова, оплачивала ли она членские взносы и за какой период.
4. Кто принимал в члены Иванову и выделял спорный участок.
5. Читать устав и решения общих собраний, содержат ли они положения о преимущественном праве родственников на вакантный участок, если участок не приватизирован. (к примеру в нашем ДНТ общее собрание принимало такие положения).
6. Совершенно непонятно какие 15 тысяч с Вас требовали в 2008 г., если оказалось что с 2004 г. участок принадлежит Ивановой? И ряд других фактов по мере развития событий.
Я уже три года кручусь в практике подобных ситуаций, связанных с незаконной передачей садовых участков председателями, и хотел бы дать Вам следующий совет.
Обращайтесь с подробным заявлением в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку, возьмет письменные объяснения у председателя и сотоварищи, в том числе у Ивановой. И тут выплывут нужные протоколы и всякие решения (возможно и фальсифицированные). По опыту, прокуратура скорей всего нарушений не обнаружит, предложит обращаться в суд. Но зато на руках окажутся нужные документы и сведения, которые помогут сформировать доказательственную базу в суде. Думаю можно будет попытаться в дальнейшем в судебном порядке признать садовый участок наследственным.
romarem
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 00:33


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron