переоформить 1/2 часть двухквартирного дома в квартиру

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

переоформить 1/2 часть двухквартирного дома в квартиру

Сообщение Татьяна280977 » Ср мар 27, 2013 19:16

помогите пожалуйста,очень нужна консультация.квартира моей матери по документам оформлена как 1/2 часть в двухквартирном доме. в таком случае она не может продать её под материнский капитал,а за наличные в нашем селе покупателей просто нет...наверное,нужно переоформить как" квартира в двухквартирном доме"? но это,вероятно,мне не по карману.А есть ли ещё какой-нибудь выход? Заранее благодарю за помощь.
Татьяна280977
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 18:33

Re: переоформить 1/2 часть двухквартирного дома в квартиру

Сообщение красногорочка » Ср май 29, 2013 13:29

Заключите с соседями Соглашение о разделе жилого дома в натуре и прекращении долевой собственности.
Про землю тоже не забудьте, так как после раздела под каждой частью дома должен быть самостоятельный ЗУ с кадастровым номером и границами, согласованными сторонами Солашения друг другу.
Обратитесь за помощью к юристу-земельщику.
Соглашение можно составить в простой письменной форме.
На основании него, старых свидетельств и кадастровых паспортов на землю в регпалате получите новые свидетельства на части жилого дома, а не на квартиры + свидетельства на земельные участки под частями жилого дома.
Если Вы из Московской области, напишите подробности мне в личку.
Удачи!
красногорочка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 22:45


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron