Налоговые вычеты при строительстве дома

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Налоговые вычеты при строительстве дома

Сообщение G.E.52 » Ср янв 09, 2008 19:50

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я (или дочь) получить налоговые вычеты, если собственником участка на котором строился дом является моя дочь, а строительство дома осуществлялось за мой счет?
Договор на строительство дома, все счета и квитанции выписаны на мое имя.

Заранее, спасибо.
G.E.52
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 17:58
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт янв 10, 2008 13:04

Согласно п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ: вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых налогом в соответствии с настоящей главой, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
В Вашем случае отсутствует возможность доказательства, что стройматериалы приобретались Вами для строительства, так как документы для строительства оформлены на Вашу дочь, которая, надо понимать не является несовершеннолетней или опекаемой Вами.
Попробуйте переписать чеки и договора на имя дочери и предъявить их в налоговую инспекцию.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Налоговые вычеты при строительстве дома

Сообщение G.E.52 » Чт янв 10, 2008 13:22

Спасибо большое за ответ.
Уточняю суть вопроса, Договор с застройщиком на строительство дома был заключен на МОЕ ИМЯ и чек на оплату тоже на мое имя, а дочь является собственником земельного участка, на котором построен этот дом.
G.E.52
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 17:58
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron