Купил участок, председатель требует вступит.взнос

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Купил участок, председатель требует вступит.взнос

Сообщение Serg97 » Сб мар 08, 2008 10:40

взнос немалый- 15тыс. рублей. Участок на момент покупки уже был в СНТ, должен ли я как новый владелец платить вступительный взнос? Или вступительный взнос принадлежит не человеку, а объекту(участку) ?
Serg97
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 09:50
Откуда: Хики

Сообщение Калинин » Чт мар 13, 2008 18:10

Согласно ст. 21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ прием в члены объединения относится к компетенции общего собрания членов СНТ. Ст. 18 закона определено, что каждому члену СНТ в течение 3 месяцев выдается членская книжка или другой, заменяющий ее документ.
Ступать в члены СНТ или нет, дело каждого гражданина. Ст. 8 этого закона установлено, что граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке, за пользование объектами инфраструктуры и другими объектами общего пользования такой гражданин будет выплачивать определенную сумму, на основании письменных договоров. При этом размер платы не может превышать размера, установленного для членов СНТ.
Членом СНТ может быть гражданин, достигший 18 лет и имеющий земельный участок в границах СНТ. Поэтому, членство в СНТ определяется для гражданина, а не его земельного участка.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Спасибо!

Сообщение Serg97 » Вс мар 16, 2008 16:02

Спасибо за ответ. Но я хочу быть членом СНТ, правомочно ли требование собрания и председателя на счет вступительного взноса в размере 15 тысяч. Ведь в ФЗ 66 ясно сказано, что вступительные взносы - взносы на организацию вступления в СНТ (стоимостиь копии устава и стоимость садовой книжки), а все остальное - это прибыль. А какая может быть прибыль в СНТ ? ИМХО это криминал.
Serg97
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 09:50
Откуда: Хики

Re: Спасибо!

Сообщение Grava77 » Вт мар 18, 2008 01:22

Serg97 писал(а):Ведь в ФЗ 66 ясно сказано, что вступительные взносы - взносы на организацию вступления в СНТ (стоимостиь копии устава и стоимость садовой книжки), а все остальное - это прибыль.
1. Откуда взялась эта цифра, 15 000? Не с начала ли 90-х годов, когда деньги были на порядок дешевле современных?
Помню, в 1998 г. мы членские собирали по 1000 руб.

2. Если Вы в СНТ не нужны, то зачем оно вам? А если нужно и Вы хотите занять выборную должность, то пусть представят обоснованное решение общего собрания садоводов. На него представьте свой обоснованный (а не то, что Вы здесь голословно заявили относительно прибыли) ответ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Калинин » Вт мар 18, 2008 23:17

Если Вы не поняли мой предыдущий ответ, то объясняю более доходчиво.
Гражданин становится членом СНТ с момента его принятия в члены на общем собрании членов СНТ, а не с того момента, когда он зарегистрировал свое право на земельный участок. Земельный участок садовода является обязательным условием вступления гражданина в члены СНТ и не более того. Поэтому, при вступлении нового члена СНТ в объединение граждан с него взимается вступительный взнос (то есть с каждого нового обладателя земельного участка, если он пожелает быть членом СНТ, не зависимо от того, платил ли вступительные взносы предыдущий хозяин или нет).
Согласно ст.1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.004.1998 № 66-ФЗ вступительные взносы – денежные средства, внесенные членами садоводческого объединения на организационные расходы на оформление документации. В ней не указано, какие именно организационные расходы. О порядке их расходования Вы вправе узнать у председателя СНТ.
СНТ – некоммерческая организация, получение прибыли в нем не предусмотрено.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Re: Спасибо!

Сообщение Serg97 » Ср мар 19, 2008 22:59

Grava77 писал(а):2. Если Вы в СНТ не нужны, то зачем оно вам? А если нужно и Вы хотите занять выборную должность, то пусть представят обоснованное решение общего собрания садоводов. На него представьте свой обоснованный (а не то, что Вы здесь голословно заявили относительно прибыли) ответ.


В СНТ я хотел бы быть хотя бы потому, что бы не быть белой вороной и не париться с договорами СНТ на все услуги (от эл.энергии, до вывоза мусора). Кстати есть ли у кого нибудь шаблоны таких типовых договоров ?
На счет прибыли я заявил исходя из следующих соображений:
1.Мне было объяснено, что эта сумма пойдет в кассу СНТ на всякие добрые дела, типа благоустройства территории :)
2. Сумма 15 тыс рублей утверждена общим собранием. Уверен, что мне даже покажут протокол этого собрания.
3. Стоимость услуг по регистрации нового члена не может быть такой высокой - это чисто моё мнение.
Разница между себестоимости услуги и полученной суммой за нее называется "прибылью", которую председатель положит себе в карман (опять утверждаю голословно). Я понял что в СНТ не может быть прибыли.
Да фиг с ней я прибылью то не в ней в общем то дело. Дело в том, что в законе, как правильно написал уважаемый Калинин, не регламентировано, какие именно организационные расходы идут на "оформление документации." Получается все зависит от фантазии председателя и наивности новичка.
Serg97
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 09:50
Откуда: Хики

Re: Спасибо!

Сообщение Grava77 » Чт мар 20, 2008 00:14

Serg97 писал(а):В СНТ я хотел бы быть хотя бы потому, что бы не быть белой вороной и не париться с договорами СНТ на все услуги (от эл.энергии, до вывоза мусора)
А я бы на Вашем месте это дело тоже так не оставил.
У Вас есть знакомые в СНТ?
Они могут Вам помочь с информацией.

1. Когда Вы подали заявление на вступление в СНТ?
2. Было ли после этого собрание садоводов?
3. Какие вступительные были ранее?
4. Напишите заявление повторно и пошлите его по почте с уведомлением и просьбой ответить письменно (если не удастся заявление передать из рук в руки под расписку). Вам необходимо получить письменный ответ.
4. Считаю целесообразным заявить, что оставляете право обратиться в суд.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Чт мар 20, 2008 01:08

.
Мне было объяснено, что эта сумма пойдет в кассу СНТ на всякие добрые дела, типа благоустройства территории

так все говорят.
а в уставе как записано?
2. Сумма 15 тыс рублей утверждена общим собранием. Уверен, что мне даже покажут протокол этого собрания

покажут
но не покажут внесённые в устав изменения ( а по-нынешнему- это новая редакция устава , да ещё зарегистрированная......)
Кстати есть ли у кого нибудь шаблоны таких типовых договоров

типа того http://snt.org.ru/files.htm
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Serg97 » Пт мар 21, 2008 17:08

Друзья, всем большое спасибо за советы ! Я именно так и поступлю!
Kommandor писал(а):.
но не покажут внесённые в устав изменения ( а по-нынешнему- это новая редакция устава , да ещё зарегистрированная......)

А правильно ли я понял, что в уставе не может быть не оговорена сумма вступительного взноса ? Или если есть фраза о том, что сумма вступительного взноса определяется общим собранием или членами правления, она не может быть более .... и рассчитывается исходя из затрат на организацию вступления?
Еще вопрос :
Не противоречит ли ФЗ 66 сам себе ?
С одной стороны Статья 1 говорит что
"вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации "

а с другой стороны Статья 4(пунк 2)
"2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам."

т.е. получается что же такое вступительные взносы ? И о каких тут доходах говорится , если СНТ не коммерческая организация
Если в СНТ есть специальный фонд, то вступительные взносы уже не взносы связаные с организационные расходы на оформление документации ?? Чем больше читаешь , тем больше непонятно :(
Serg97
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 09:50
Откуда: Хики

Сообщение Grava77 » Сб мар 22, 2008 00:36

Понятие "доходы" в данном случае понятие общее и не обязательно они налогооблагаемые.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Сб мар 22, 2008 01:52

2Serg97
о взносах.
Прямого указания , что в Уставе должна быть оговорена сумма ( или привязка к сумме) - нет.
Но есть:
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Исходя из этого пункта - привязку к какому значению ( МРОТ) - делать нужно

Теперь о кажущихся несоответствиях ФЗ-66.
Представьте себе , что вступая в члены СНТ - вы передали свой земельный участок в собственность юрлица-СНТ.
А теперь с этой точки зрения посмотрите на процитированные вами фразы из ФЗ-66. Полное соответствие логике. Никаких противоречий.
Делайте выводы - для какой ситуации написан ФЗ-66.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Grava77 » Сб мар 22, 2008 10:36

Kommandor писал(а):Представьте себе , что вступая в члены СНТ - вы передали свой земельный участок в собственность юрлица-СНТ.
О большем маразме трудно и подумать

Что-же Вы, сударь, даёте своим же соотечественникам такие дурные советы?
Не хорошо, батенька.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Сб мар 22, 2008 11:50

О большем маразме трудно и подумать

Что-же Вы, сударь, даёте своим же соотечественникам такие дурные советы?
Не хорошо, батенька.

Владимир , Вы когда просыпаетесь - глазки то - протирайте.
видите написано:Представьте себе
и весь свой запас сарказма - направьте разработчикам ФЗ-66.
им икнётся.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Serg97 » Вс мар 23, 2008 13:09

и весь свой запас сарказма - направьте разработчикам ФЗ-66.
им икнётся.


Имхо, не икнется - чихать они на нас хотели, мы для них планктон.
Ну а если по серьезному, противоречие я вижу в самой формулировке "Вступительных взносов", с одной стороны четко сказано, что это расходы связанные с оформлнием, с другой.... вступительные взносы оказывается вносятся в специальный фонд, но вот в чем дело... если есть специальный фонд, это это имущество СНТ, и при продаже продавец участка не может вытащить свою долю взносов, а значит и новый владелец при покупке не должен ничего возмещать. И вступительные взносы в специальном фонде не могут появится. О каких вступительных взносах там идет речь - я так и не понял. Возможно если к СНТ присоединяются новые участки ?
Serg97
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 09:50
Откуда: Хики

Сообщение Grava77 » Вс мар 23, 2008 13:27

Serg97 писал(а): "Вступительных взносов"
Так Вы узнали, какой у вас в СНТ вступительный взнос?
Каков он был, когда было организовано ваше СНТ? Сделайте поправку на инфляцию и деноминацию.
Считайте, батенька, считайте :)

А если когда-то на общем собрании эта цифра была изменена, то когда и на сколько.
Неужели Вы ни с кем из соседий не познакомились и не приобрели сторонников?
Если так, то значит или Вы не успели этого сделать, или у Вас необщительный и неуживчивый характер
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

След.

Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron