Обязаны ли нам организовывать сбор мусора

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Обязаны ли нам организовывать сбор мусора

Сообщение Noel » Пт май 30, 2008 17:55

Назрел такой вопрос: обязаны ли нам организовывать сбор мусора в деревнях и на дачах, коли мы уже платим земельный налог? что входит в оплату земельного налога?
Noel
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт июн 19, 2008 01:23

Согласно ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
То есть сам налог на землю означает некую плату за владение и пользование (возможно – распоряжением) земельным участком, находящимся на одном из вещных прав гражданина или юридического лица.
Организация сбора мусора на дачных участках никоим образом не входит в обязанность органов местного самоуправления, в бюджет которого поступает налог на землю.
При этом следует не забывать, что за загрязнение (захламление) территории могут применяться штрафные санкции в соответствии с КоАП.
Лучше договориться с организацией, которая оказывает услуги по вывозу мусора и оплачивать ей определенную договором сумму за вывоз мусора.
Кроме того, органы власти также устанавливают штрафные санкции к гражданам и юр. лицам, захламляющим места общего пользования.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Priboi » Ср сен 10, 2008 16:01

Хотел бы продолжить очень важную тему мусора.
Существуют ли какие-либо квоты на его вывоз?
Дело в том, что нам сказали - больше чем на 4 контейнера договор не перезаключим.
Фактически сейчас оплачиваем налом за дополнительный мусор. Но хотелось бы по-людски.
И второе. Есть фотосъемка номеров авто, из которых выбрасывают мусор прямо в прекрасный хвойный лес. В какой госорган лучше (эффективнее) направить съемку? Является ли цифровая запись доказательством? Не скажут ли в суде, что эта неаналоговая запись - всего лишь клипп?
Priboi
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:16
Откуда: Богородск

Сообщение Калинин » Чт сен 11, 2008 21:55

Организация, которая предлагает Вам свои услуги по вывозу отходов, очевидно, не имеет своей свалки, либо не желает бесплатно увеличивать предельный объем хранения на ней за счет отходов СНТ. Установка контейнеров и вывоз отходов непосредственно указывается в прямом договоре между СНТ и этой организацией за отдельную плату.
При заключении договора полезно поинтересоваться, на каком полигоне будут размещаться отходы СНТ, так как существуют определенные коэффициенты, снижающие плату и в зависимости от расположения свалок в отношении зоны источника негативного воздействия на окружающую среду.
Посмотрите постановление Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 г. № 344, относится к размещению отходов потребления непосредственно на свалке ТБО.
Может быть, найдется организация, которая имеет свой полигон ТБО?
Со своими записями Вы можете обратиться в отдел охраны природы.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Виктор2006 » Ср сен 24, 2008 18:43

штрафами занимается ваш территориальный отдел Государственного административно-технического надзора (госархтехнадзор), согласно местным кодексам типа "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории ххх области"

будут ваши фотки доказательством или не решит суд/оргн, если эти органы успеют за 2 месяца вынести постановление о привлечении к адм. ответственности иначе ничего не будет. Если на фотках нет лиц - то вообще никаких перспектив наказать- за рулем авто м.б. кто угодно, а хозяин авто не обязан вам и суду сообщать об этом.

Из законов:
ищите в вашем районе не что типа местных законов которые могут назваться "О порядке взимания платы за вывоз и захоронение твердых бытовых отходов"
"Об утверждении предельной платы населения хххх муниципального района на содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги"
«Об обеспечении чистоты и порядка на территории ххх обл.»


Территориальных Строительных Норм вашей области прописано где должны стоять контейнеры, как далеко от домов. Спросите в госархтехнадзоре

Есть и санитарные правила и норм СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" - для определения числа устанавливаемых мусоросборников


Организовывать вывоз мусора должна местная власть.

Согласно ст.6 п.17 Федерального закона от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в ред. от 21 июля 2005 г.) в предметы ведения местного самоуправления входит организация утилизации и переработки бытовых отходов.

Согласно ч.1 ст.8 Федерального Закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в ред. 8 ноября 2007 г.) к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Согласно ч.1 ст.13 этого же закона территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Согласно ч.1 ст.22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. 1 декабря 2007 г.) отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron