Долги при покупке участка..как быть!!

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Долги при покупке участка..как быть!!

Сообщение talilka » Пн сен 01, 2008 13:51

Уважаемые посетители сайта, очень прошу вас ответить на мой вопрос. Мы хотим приобрести два участка в СТ. Для обмера нужна справка об отсутствии задолженности. Владелец участка не пользовался им и не оплачивал долги с 93 года. Теперь председатель насчитала нам по 20 000 долга за каждый участок, с учетом пени 0,5% за день просрочки. Это очень большая сумма. Почему столько лет никто не требовал долги с неплательщика? А теперь пользуясь тем что у нас нет другого выхода с нас требуют такие астрономические суммы. Мы являлемся к тому же малообеспеченной семьей. Муж военный зарплата 12 тысяч, я не работаю, есть ребенок.
Как нам не платить такие деньги. Мы согласны оплатить долги но в разумных пределах.
Участки приватизированны. Может нам можно выйти из СТ и самим платить налоги. Какие могут принять меры против нас? Помогите пожалуйста!!

Заранее спасибо
talilka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт сен 02, 2008 18:57

Долги по оплате накопились у продавца, поэтому именно он должен их погасить, а не покупатель. Обычно на практике, данная сумма закладывается в стоимость договора купли-продажи, т.не. цена приобретаемого земельного участка уменьшается на сумму долга, который необходимо погасить.
В принципе, садовое товарищество должно было само обратиться в суд за взысканием денежных средств с неплательщика, однако СТ любят это сделать при продаже участка неплательщика.
Извините, насчет малообеспеченности семьи, ведь Вы покупаете сразу два участка (наверное, они стоят немалых денег).
Федеральное законодательство, а именно Федеральный закон «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ разрешает вести индивидуальное садоводство. При приобретении участков в собственность налоговая инспекция именно в Ваш адрес должна направлять извещения об уплате налога на землю.
Однако, так как за земли общего пользования, сторожа, уличное освещение, вывоз мусора и т.д. платит СТ, то оно с индивидуалами заключает договор на оплату по каждому виду.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение talilka » Вт сен 02, 2008 19:09

Продавец не будет погашать долги к сожалению, он написал на нас доверенность и теперь всем занимаемся мы. Наш бухгалтер занимается просто обдирательством пользуясь своим положением. Все деньги идут к нему в карман. Поэтому хотелось бы найти на него какую-то управу - не платить такие огромные суммы.
talilka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Откуда: Москва

Сообщение talilka » Вт сен 02, 2008 19:15

Что касается малообеспеченности - деньги на участки у нас появились после продажи недвижимого имущества, но тем не менее от этого зарплата мужа не прибавилась.
talilka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Откуда: Москва

Сообщение Zubr56 » Пн сен 08, 2008 14:13

А почему с 93 года. Разве не действует в этом случае исковая давность, если не ошибаюсь долги можно взыскать за последние три года.
У меня еще смешнее получается. Купил дачу у хозяина. Оформил сделку у натариуса и зарегистрировал в регистрационной палате. Пришел в правление с вопросом о вступлении в СНТ. Написал заявление, предьявил копии свидетельств и получил книжку у секретаря. Печать должна была поставить бухгалтер. Вот там и выяснилось, что прежний хозяин не оплатил за три последних года. Говорит печать в книжке поставлю когда погасите долг. Я предьявил копию справки выданную председателем, с печатью и подписью председателя о том, что задолжности за продавцом нет. Она побежала к председателю и вернувшись сказала, что это реэлтор хозяина попросил справку эту выдать т.к. без нее натариус сделку не оформит и уговорила его ее подписать, хотя она действительно была написана реэлтором. Это не мой почерк и я вроде здесь не при чем. Я сказал что оплачивать долги буду лишь за год, так как пользоваться участком начал с момента заключения предварительного договора т.к. на момент покупки хозяин имел только садовую книжку и страховку и председатель отказался в переоформлении документов на меня, саславшись на какой то закон. Вот говорит когда продавец сделает кадастровый план и все необходимые документы, тогда и переоформлю на вас. Тогда и пришлось оформлять Предварительный договор купли продажи. Спасибо московскому юристу, у которого был на платной консультации. Он же дал разьяснение в отличии задатка и залога. В договоре была прописана сумма сделки и то, что окончательный расчет будет произведен в момент получения документов в регистрационной палате, в результате в момент составления договора у натариуса. Та сказала что иначе будут опять какие то задержки. Трижды они переделывали какие то документы т.к. имели ограниченные сроки действия и какие то неточности. Несколько раз намекали о повышении цены, но так как в договоре было указано, что внесен задаток, а это практически вся сумма, возврат в случае несостоявшейся сделки придется вернуть в двойном размере. Но у вас договор только на участок и не слова о дачном домике и могут быть проблемы. В общем уговорили оформить и провести сделку у натариуса. Я же хотел в регистрационной палате по по договору. Так как при осмотре дачи хозяин обещал сделать нелостающие документы в течении двух месяцев, а получил я их почти через 8, не о каком повышении цены речи и быть не могло. Вот видимо решили не платить за три года. Я же сказал, что подпись и печать председателя есть, то я подаю на СНТ в суд, а вступление с члены СНТ, мне совсем и не обязательно. Заключаю с вами договор на пользование инфраструктурой. Что самое смешное бухгалтер тут же приняла деньги за прошедший год, за этот год и вступительные и еще попросила за членскую книжку 35 руб. Из форума как я понял, за эти деньги они должны меня оформить и еще выдать копию устава и еще что-то. А здесь даже книжку дважды продают. Спорить посчитал себе дороже и вступил все же в СНТ заплатив еще за свет 100 КВт электроэнергии. Вызванный электрик для снятия показаний и проверки пломб так и не пришел. Думаю, что мой случай и вам поможет, тем более, что сумма по этому договору будет даже меньше так как не нужно платить за работу председателю и правлению, что им совсем не выгодно. По крайней мере так понял из форума, единственное, что и предьявить возникающие проблемы с теми сторожами будет некому. Проезд грузового транспорта у них запрещен т.к. дорога в ужасном состоянии, хотя деньги на ее поддержание по 400 руб также собирают. Здесь же можно будет спросить на собрании а что сделано?Ведь их участки хоть и старые, но такого румонта не требуют и все вроде бы согласились с этим решением. Думаю форумчане еще что то подскажут о приимуществе членства в СНТ. Успехов Вам
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron