земельный налог под сараем

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

земельный налог под сараем

Сообщение Нюха » Ср мар 04, 2009 17:18

Имеется сарай на дворовой территории многоэтажныго дома. Сарай в собственности (зеленка). Прав на землю никаких не зарегистрировано, нет ни аренды, ни пользования, ни собственности, просто на земле стоит сарай.Налоговая прислала земельный налог, якоды с ФРС им поступили сведения о том что я собственник участка под сараем.
Что начал действовать какой-то закон о наличии фактического пользования землей, занятой сараем, или налоговая не права?
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение Калинин » Пт мар 13, 2009 21:47

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Учитывая, что п. 1 ст. 271 Гражданского кодекса наделяет каждого собственника недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, правом постоянного пользования таким земельным участком (диспозитивно), можно сделать вывод, что право пользования земельным участком, которое переходит к новому собственнику недвижимости, в соответствии с п.2 ст. 271 ГК РФ является правом постоянного пользования земельным участком.
В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Из изложенного следует, что налоговая инспекция права, начисляя земельный налог на земельный участок под Вашим сараем.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение rusrusev » Ср июн 10, 2009 12:44

Мой сосед по даче недавно меня удивил, заявив, что налоговые нюансы можно уточнять и у адвоката по налоговым спорам.
rusrusev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 14:01
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron