С нового землевладельца требуют в СНТ вступительный взнос

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

С нового землевладельца требуют в СНТ вступительный взнос

Сообщение coty » Вт июн 02, 2009 18:55

Добрый день, соседи и уважаемые юристы! Вопрос в следующем: мы приобрели участок в СНТ в Домодедовском р-не, МО.
Дело в том, что у участка был владелец со времен создания СНТ, потом этот владелец умер и право собственности – наследие перешло к жене и двум дочерям, которые не вступали в члены СНТ.
Мы сейчас узнаем, что было проведено собрание членами СНТ и на нем постановлено, что нам, как новым собственникам, нужно будет уплатить 280 000руб. Вопрос в следующем: правомерно ли это? Откуда взялась такая сумма(с учетом не пользования участком и дорогами, и элекстричеством- на участке никто не жил, строений нет, стоит голая земля). Даже с учетом всех ежегодных взносов, сборов на свет и дорогу, с учетом индексации никак такая сумма не
получается…
Мы не вступали в члены СНТ, и прежние владельцы-наследники не
вступали в членство. Правомерно ли требовать такую сумму и на каких основаниях. Что гласит закон в этой ситуации. Действуют ли сроки исковой давности 3 года? Как быть, подскажите, пожалуйста![/b]
coty
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 18:44
Откуда: интернет

Сообщение derzkya » Ср июн 03, 2009 13:21

попросите устав общества, с покупукой участка к вам перешли все долги, я понимаю так, то есть вы должны уплатить взносы за прошлые года, и задолженность за электроэнергию. у меня такая же ситуация, при чем в том же порядке прошло наследование. но я буду платить, пусть в суд подает!
derzkya
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 11:10
Откуда: Петрозаводск

СНТ

Сообщение Колхозник » Ср июн 03, 2009 23:59

Уважаемая coty!
Попросите у председателя письменную бумажечку с этим требованием и его подписью, обоснуйте тем что готовы заплатить, но необходимо основание, чтобы это как бы не забылось со временем, и что это не ваш благотворительный взнос в СНТ.
А затем с этим уже документом в прокуратуру по возбуждения дела по факту преступления (или вымогательство, или мошеничество, или незаконное обогащение, или что другое на выбор прокурора).
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение coty » Пт июн 05, 2009 16:09

Спасибо за советы! Просто не хочется с судами связываться. Нужно грамотно обосновать, в чем члены СНТ не правы! Для этого нужна буква закона. Нам же там жить еще с ними:-)) СНТ маленькое - 28 участков. Мы там чужаки и не хотим вступительный взнос платить.
coty
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 18:44
Откуда: интернет

СНТ

Сообщение Колхозник » Пт июн 05, 2009 21:21

Уважаемая coty!
Сориться и не надо. Надо отстаивать свою позицию. И первый вопрос председателю:"Почему же он не потребовал, если он прав, ту сумму, которую озвучил Вам от бывшего владельца участка?"
И по вступительным взносам. Об этом говорилось и обуждалось на другом садоводческом сайте. Суммы этого платежа - это чисто канцеляркие затраты на оформление вступления, а не те тысячи, десятки и даже сотни тысяч рублей. Это видимо он имел ввиду целевые. А по ним тот же вопрос что и выше, а также еще документальное подтверждение этих сумм с учетом аммортизационного износа общего имущества членов этого СНТ.
Вы собственник и купили именно этого участка с учетом существующей инфраструктуры и Вас не кто не уведомлял, что бывший собственник имеет финансовое обременение со стороны СНТ. Чтобы не было противостояния со стороны других садоводов, заявите, что будете оплачивать те же сумму, что и все остальные, которые будут утверждены на Общем собрании после утверждения годовой сметы расходов.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Re: С нового землевладельца требуют в СНТ вступительный взно

Сообщение Grava77 » Вт июн 09, 2009 02:58

coty писал(а):нам, как новым собственникам, нужно будет уплатить 280 000руб.
1. Без Вашего присутствия такой вопрос решаться не должен.

2. Вам должны представить полный расчёт и обоснование этих платежей (если будет что-то непонятно, обращайтесь).

3. Если у бывшего члена СНТ была задолженность, то ЗА ЧТО?
- Членские взносы можно взыскивать только за предыдущие 3 года.
- Целевые взносы нужно оплачивать, если такового не было сделано. Но нужно с этим разбираться.

4. На погашение крупных сумм заключается договор рассрочки платежей.

5. Вступительный взнос оговаривается в уставе (может быть также предусмотрена индексация, что мало вероятно) и не должен быть значительным.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron