Исключили из членов садоводческого товарищества

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Исключили из членов садоводческого товарищества

Сообщение Дмитрий Ильич » Чт июн 25, 2009 18:46

Добрый день!
Так случилось, что четыре года не платил за садовый участок. В этом году приехал к председателю узнать о сумме долга что бы оплатить, а мне говорят что Вас исключили еще год назад. Для вступления в сад.товарищество требуют оплатить вступительный взнос (повторно, сумма естественно гораздо больше), так же оплатить членские взносы за неоплаченный период по цене в 2,5 раза больше, к примеру в этом году стоимость 1-й сотки равна 200 руб.( в предыдущие года за сотку было 100 и 150 руб) , мне было предложено по 450 руб. за весь период неоплаты, так как у меня 11 соток то разница ощутимая. Я готов оплатить долг, только по той цене, которую оплачивают члены садоводства.
Правомерны ли действия председателя?
Заранее спасибо!
Дмитрий Ильич
 

Re: Исключили из членов садоводческого товарищества

Сообщение konvas » Вс авг 16, 2009 21:50

Дмитрий Ильич писал(а):Добрый день!
Так случилось, что четыре года не платил за садовый участок. В этом году приехал к председателю узнать о сумме долга что бы оплатить, а мне говорят что Вас исключили еще год назад. Для вступления в сад.товарищество требуют оплатить вступительный взнос (повторно, сумма естественно гораздо больше), так же оплатить членские взносы за неоплаченный период по цене в 2,5 раза больше, к примеру в этом году стоимость 1-й сотки равна 200 руб.( в предыдущие года за сотку было 100 и 150 руб) , мне было предложено по 450 руб. за весь период неоплаты, так как у меня 11 соток то разница ощутимая. Я готов оплатить долг, только по той цене, которую оплачивают члены садоводства.
Правомерны ли действия председателя?
Заранее спасибо!


Давайте, разберемся, что такое вступительный взнос. Согласно N 66-ФЗ - это "денежные средства, внесенные членами
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения на организационные расходы на оформление документации;"

То есть, во-первых, вы должны стать членом (по решению общего собрания); во-вторых, заплатить сей взнос (не наоборот). Взнос этот должен быть не "взят с потолка", а иметь размер компенсирующий организационные расходы (проведение собрания, бланк членской книжки, работу секретаря или кого-либо другого по внесению записей в эту книжку). При этом учтите, что собрание, скорее всего, специально для вас не созовут, а значит и расходы на проведение собрания будут не целиком ваши.

Членские взносы по цене в 2,5 раза большей - это нахальство полное, конечно, однако, если есть решение собрания / правления на этот счет, то надо его оспаривать в суде (основания - такой доход не предусмотрен сметой СНТ), а если не оспаривать, то выполнять. А за год, пока вы в СНТ не состояли вообще брать с вас ничего не имеют права. У вас даже договора на пользование инфраструктурой не заключено, да вы, судя по всему, и не пользовались ей.
konvas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 23:49
Откуда: Новосибирск


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron