Имею ли я право на налоговый вычет за покупку зем.участка?

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Имею ли я право на налоговый вычет за покупку зем.участка?

Сообщение Огородница. » Пт май 14, 2010 22:24

Дорогие юристы, подскажите могу ли я получить налоговый вычет за покупку земельного участка? Покупка была совершена 4 года назад, уже построен дом и введен в эксплуатацию. Но белая зарплата появилась только сейчас. Или налоговый вычет предоставляется только при покупке квартиры, дома? Если имею право, подскажите как он осуществляется, я слышала, что не будет удерживаться 13% подоходного налога на работе, или как это происходит? С чего начинать?
Огородница.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 21:36

Re: Имею ли я право на налоговый вычет за покупку зем.участка?

Сообщение Огородница. » Ср май 19, 2010 23:16

Товарищи, ответте пожалуйста, или компетентных специалистов нет что ли? Неужели никто не сталкивался?
Огородница.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 21:36

Re: Имею ли я право на налоговый вычет за покупку зем.участка?

Сообщение Людмила Ивановна » Пт июн 04, 2010 11:45

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ (пп.2 п.1) Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке или строительстве жилого дома, земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). У Вас оформлено право собственности? Что в нем написано? При приобретении земельных участков для ИЖС имущественный налоговый вычет предоставляется после получения свидетельства о праве собственности на дом на основании свидетельства о регистрации права собственности. Итак, если у Вас все есть, то берете на Вашей работе справку по форме № 2-НДФЛ за т.г. (в прошлом году у Вас же не было белой зарплаты?), все документы (снимите с них копии для налоговой) и идете в Вашу налоговую по месту жительства с заявлением о выдаче налогового уведомления на получение имущественного налогового вычета. Через месяц Вам его дадут, тогда на работе Вам произведут перерасчет и с Вас не будут удерживать 13 %. Успехов!
Людмила Ивановна
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:17
Откуда: Москва

Re: Имею ли я право на налоговый вычет за покупку зем.участка?

Сообщение Огородница. » Вс июн 06, 2010 19:21

УРА!!! Спасибо дорогая Людмила Ивановна!!! :D
Огородница.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 21:36


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron