Дарственная или купля-продажа?

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Дарственная или купля-продажа?

Сообщение Светлана775 » Чт авг 19, 2010 17:30

Уважаемые юристы! Я покупаю земельный участок (хозяйка согласна оформить и дарственную, деньги она уже давно получила, я оформляла участок по доверенности в течении 6 лет и наконец-то оформила) и чтобы платить меньше налоги, подскажите пожалуйста, что мне лучше оформить, дарственную или куплю-продажу?
1. В каком случае мне прийдется собирать меньше бумаг и платить меньше налогов?
2. И если на меня оформят дарственную, то смогу ли я в будущем продать или подарить свой участок?
3. Обязательно ли мне при оформлении купли-продажи обращаться к нотариусу?
4. Можно ли в договоре купли-продажи указать маленькую сумму (меньше кадастровой цены)? (на какой закон мне опираться?)
Если возможно объясните мне все поподробнее с ссылками на законы!
Заранее спасибо!
Светлана775
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:01

Re: Дарственная или купля-продажа?

Сообщение Людмила Ивановна » Пн сен 06, 2010 14:49

На все вопросы ответить не могу, а в части налога на доходы физических лиц имейте в виду следующее. При заключении договора дарения, поскольку вы не близкие родственники и под льготу ст. 217 Налогового кодекса РФ не подпадаете, у вас возникает налог. По окончании года, в котором прошло дарение, Вы обязаны подать декларацию и заплатить налог в размере 13 % от рыночной стоимости подаренного Вам имущества. Из личного опыта: у нотариуса договор оформлять совсем не обязательно, если у Вы уверены, что Ваша бабушка дееспособна на момент заключения договора. Успехов!
Людмила Ивановна
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:17
Откуда: Москва

Re: Дарственная или купля-продажа?

Сообщение cvetros » Ср сен 22, 2010 21:13

Уважаемая Людмила Ивановна !
Разумные люди за бугром оформляют через продажу. Сие есть непротивление сторон в вопросах утряски цены.
Дрение - Вы платите, продажа- она.
Земля по кадастровой стоимости, строение - один рубь за все оптом.
Заверять не надо, если уверены в продавце и ее уме.
После любой сделки и получения свидетельства собственности можете распоряжаться на свое усмотрение, кроме нанесения ущерба этим имуществом гражданам, Родине и мироовому сообществу.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1