сбор денег

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

сбор денег

Сообщение vlastx » Пн сен 03, 2012 19:00

Довольно частая проблема, но все таки она продолжается. На нашей загородней даче начали строить дорогу, которая ранее была грунтовой, по дороге ходят маршрутки. И тут к нам в гости зашли вроде бы как строители и предлогали вкладываться по 5 500р. Показали макет дороги, более ничего, даже никем не утверждено. Очень похоже на оферу. Они сказали что дорога никому не пренадлежит, и они мол ее взяли, но если мы не зделаем взнос, то они поставят шлакбаун и дорогу сделают платной. Напоминаю что по ней ходят маршрутки. Такое вообще возможно?
vlastx
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 18:52
Откуда: Новосибирск

Re: сбор денег

Сообщение Аннета » Пт ноя 23, 2012 06:19

Бред какой то. Судя по Вашему рассказу, действительно похоже на аферу. Если дорога проходит через ваше товарищество, то это земля общего пользования, предназначенная для прохода, проезда к садовым участкам. Если дорога - это подъезд к Вашему товариществу, за его границей, то это земля, скорее всего - муниципальная. "Взять" просто так "ничейную" дорогу невозможно. Существует такой вид права, как серветут. Это право собственности с ограничением пользования. Т.е. собственник дороги обязан обеспечить проход и подъезд к садовым участкам.
В вашей ситуации советую обратиться к председателю правления или в органы самоуправления (районную Администрацию) с вопросом о дядях, собирающих деньги. Думаю, ими сразу заинтересуются. Если же все законно, то общее собрание вашего товарищества должно было утвердить решение о ремонте дороги и размер взноса по смете.
Аннета
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 04:09


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron