Как бороться с закоренелыми неплательщиками

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Салахов Р.Г » Пн фев 07, 2005 15:29

Добрый день. <br> Как бороться с закоренелыми неплательщиками, которые не платят по несколько лет и не собираются платить за предоставляемые услуги. Неплательщики для садоводства являются большой обузой. По их вине из-за отсутствия денег, своевременно не можем произвести оплату налогов, оплату за электроэнергию и земельного налога, а также зарплату работникам садоводства.<br><br> По этой причине не можем своевременно отремонтировать оборудование, также страдают добросовестные садоводы, внесшие все виды взносов и не смогут в полном объеме получить те услуги, которые предусмотрены сметой и которые ими оплачены.<br><br> Устав садоводческого товарищества и федеральный закон о садоводческих товариществах дают право общему собранию устанавливать пени за несвоевременную уплату взносов. Это довольно таки эффективная мера, однако таким образом, полученные садоводческим товариществом доходы от внереализационных операций в виде пени за несвоевременную уплату членских взносов подлежат обложению налогом на прибыль в установленном порядке. Постановление Правительства РФ от 05.08.92 № 552.<br><br>Взыскать задолженность через суд длительная процедура, проходит 4- 5 месяцев. Для оформления исков надо содержать специального человека и оплачивать его услуги. Это дополнительная затрата для садоводческого товарищества. Возможно ли рассматривать данный вопрос из другой юридической концепции, в основе которой должны лежать гражданско-правовые, а не организационно-членские правоотношения.<br><br>Например: на основе Закона о защите прав потребителей. Садовод является потребителем оказываемых услуг. Услуги оказываются на основе взаимодоговоренности, а не принудительно.<br><br>Наверное, правление обязано с потребителем заключить договор в письменной форме, где будут указаны сроки уплаты взносов, а также ответственность за невыполнение условия договора.<br><br> Дайте, пожалуйста, разъяснения, какими же рычагами воздействия можем воспользоваться. Основной и первоочередной задачей каждого садоводчества является как-то избавится от неплательщиков (иждивенцев), используя все юридические права. Прошли времена уговоров и убеждений. За оказанные услуги надо платить.<br><br> Татарстан, г.Нижнекамск,Председатель правления с/т "Индустрия", Салахов Р.Г.
Салахов Р.Г
 

Сообщение О. Морозов, юрист » Пт мар 11, 2005 14:35

Неплательщикам можно предложить вести индивидуальное хозяйство (статья 8 закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", т.к. воду и свет правление вправе "отрубить". <br>К сожалению, никаких иных форм воздействия не предусматривается законом.
О. Морозов, юрист
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 17:55
Откуда: Москва

Сообщение О. Морозов, юрист » Пт мар 11, 2005 18:35

Объекты инфрастуктуры, пусть и построенные на целевые взносы, являются собственностью товарищества как юридического лица. <br>Именно поэтому, СТ вправе принять решение, проведя его через общее Собрание, об отключении света и воды. <br>
О. Морозов, юрист
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 17:55
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron