платит ли СНТ налог на имущество?

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Лена К. » Чт сен 27, 2007 03:18

Я состою в ревизионной комиссии СНТ. Какой беспорядок в бухгалтерии - объяснять не надо, все тупо ведется на коленке в тетрадочке, хотя аккуратно и вроде без хищений. Заявление на упрощенку СНТ не подавало, вроде как считается на общем режиме налогообложения, земельный налог и ЕСН с зарплат платят. Хотя что пишут в балансе и годовых отчетах - "тайна сия велика есть"...<br><br>Вопрос: обязано ли СНТ вести учет имущества (любого, начиная от дорог и водопроводов, построенных на целевые взносы садоводов, и заканчивая инструментами электрика дороже 10 тыс.руб), если да, то каким образом? Обязано ли СНТ, как и прочие организации, платить налог на имущество? Не могу найти, есть ли освобождение от этого налога для СНТ или нет? <br>
Лена К.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 03:06
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Чт сен 27, 2007 09:11

обязано ли СНТ вести учет имущества (любого, начиная от дорог и водопроводов, построенных на целевые взносы садоводов, и заканчивая инструментами электрика дороже 10 тыс.руб), если да, то каким образом? Обязано ли СНТ, как и прочие организации, платить налог на имущество?
<br>Строго говоря :<br>нужно чётко представлять , какое ИМУЩЕСТВО числится за юридическим лицом.<br>Имущество , которое документально поставлено на учёт.<br>Вы проверяете деятельность ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА. и не больше.<br> Ответ зависит от этого уточнения.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Бухгалтер » Чт сен 27, 2007 17:58

Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение Лена К. » Пт сен 28, 2007 04:14

Спасибо! В общем, понятно, что ничего не понятно... Ясно только одно - что если налоговая спросит, можно смело отбиваться, что СНТ как юрлицо никакой собственности не имеет.<br><br>Мда... а в бухгалтеры СНТ если пойдет нормальный бух с образованием - застрелится через полгода...уж на что мы, бухгалтеры коммерческих фирм, страдаем от противоречий в законодательстве, но СНТ - это просто черная дыра какая-то...::sad24.gif::
Лена К.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 03:06
Откуда: Москва

Сообщение Бухгалтер » Ср окт 03, 2007 01:12

[quote:Лена К.] <br>Мда... а в бухгалтеры СНТ если пойдет нормальный бух с образованием - застрелится через полгода...уж на что мы, бухгалтеры коммерческих фирм, страдаем от противоречий в законодательстве, но СНТ - это просто черная дыра какая-то...::sad24.gif::[/quote]<br>Это не дыра - это пропасть длиной в миллион лет. Все от этого страдаем.<br><br>посмотрите вот здесь еще.<br><br>http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4187
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение Колхозник » Ср окт 03, 2007 11:53

Уважаемые соратники!<br>СНТ не должно иметь никакого имущества, как этого хотят чиновники и под это наваяли закон "о дачной амнистии".<br>Садоводам только еще не хватало сальдо за их бульдо по дебиту от кредита, чтобы все по балансу и в остаток выпасть.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Alexandra » Вт окт 09, 2007 03:44

Налог на имущество СНТ уплачивает. При исчислении этого налога учитываются основные средства СНТ в следующем порядке:<br>- приобретенные за счет целевых взносов<br>- приобретенные за счет собственных средств<br>Но! Налог на имущество садоводство оплачивает только в том случае, если у него есть правоустанавливающие документы на это имущество.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Бухгалтер » Сб окт 13, 2007 00:34

[quote:Alexandra]Налог на имущество СНТ уплачивает. При исчислении этого налога учитываются основные средства СНТ в следующем порядке:<br>- приобретенные за счет целевых взносов<br>- приобретенные за счет собственных средств<br>Но! Налог на имущество садоводство оплачивает только в том случае, если у него есть правоустанавливающие документы на это имущество.[/quote]<br><br>Alexandra, налог на имущество организаций никак не связан со взносами.<br>Плательщиком налога на имущество организаций являются организации, которые имеют в собственности имущество и оно учитывается на балансе юридического лица в соответствии с ПБУ "Основные средства" и ФЗ-129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и НК. <br><br>Статья 373. НК <br>1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются: <br>российские организации; <br>иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. <br><br>Статья 374.п.1 Налогового кодекса ч.2 гл 30. о налоге на имущество организаций говорит, что объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. <br><br>Отчитываться по этому налогу надо ежеквартально, платить налог тоже ежеквартально.<br>
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение Grava77 » Чт ноя 08, 2007 03:05

[quote:Лена К.]обязано ли СНТ вести учет имущества [/quote]Обязано, вести учёт имущества как своего на сч. Д01 (как юрлица), так и садоводов за балансом. <br>Но учтите, что в СНТ практически согласно п.2 ст.4 закона № 66-ФЗ всё имущество принадлежит садоводам. Совсем другое дело в СНП.<br>СНТ может иметь имущество исключительно только, если будет создан спец.фонд (восновном, на заработанные средства).<br><br>Обратите внимание, что поголовное незнание среди бухгалтеров учёта в НКО как раз повсеместно увеличивает, а не снижает налогообложение в СНТ.<br>Ведь, налог на имущество физ.лица примерно в 20 раз меньше, чем у юр.лица.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron