Требуют взносы

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Обладатель участка » Пт сен 28, 2007 00:57

В конце 2006 г получила в наследство,участок 6 соток(только земля) в СНТ,оформила документы,получила свидетельство о гос.рег.права.<br>Сейчас встал вопрос о продаже,нашелся покупатель.Я подала документы на оформление,собираюсь заключать договор купли-продажи,но есть одно но::smile24.gif::.Покупатель обратился к бухгалтеру СНТ,что бы собрать сведения об участке.Бухгалтер сказала покупателю,что по участку есть долги в размере 23000руб.<br>за проведения света,строительство водонапорной башни,стрй-во дорог и т.п.<br>Когда я офомляла участок ни о каких долгах речи не было, и до того как я вступила в наследство с участком совершалась сделка купли-продажи(моя мать купила этот участок) в 2004г и опять же о долгах речи не было.Насколько я знаю при совершении сделки купли-продажи требуется справка об отсутствии задолженностей от СНТ.<br>Как поступить в данном случае?<br>Правомерны ли действия правления СНТ? <br>Спасибо за ответ!
Обладатель участка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 00:15
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пт сен 28, 2007 09:44

Попросите у бухгалтера СНТ справку о принадлежности данного имущества - данному юридическому лицу.<br>И протоколы собраний где утверждались размеры взносов.<br><br>Если инфраструктура принадлежит юрлицу ( есть документы на право собственности) - их претензии оправданы.<br>Если не принадлежит - то претензии юрлица не оправданы.<br><br>Однако в любом случае вам неплохо представлять , на какие средства строилась инфраструктура и вносил ли свою долю прежний владелец.<br>Существующий порядок устанавливает зависимость владения собственностью ( доля в имуществе общего пользования) от членства в СНТ.<br>Покупателя могут не принять в члены товарищества и на этом основании попросить оплатить взнос за строительство инфраструктуры.<br>Теоретическая вероятность есть.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение DMV » Пт сен 28, 2007 10:57

[quote:Обладатель участка]Насколько я знаю при совершении сделки купли-продажи требуется справка об отсутствии задолженностей от СНТ.<br>Как поступить в данном случае?<br>Правомерны ли действия правления СНТ? <br>Спасибо за ответ![/quote]<br>При совершении сделки купли-продажи участка справка об отсутствии задолженности, вас как члена СНТ не требуется. Если у вас есть свидетельство, выписка из ГЗК, то больше ничего не нужно (от СНТ). Продавайте и все, никто ничего вам запретить не может, земельный участок не имеет никакого отношения к СНТ. Даже если вы сейчас что-то заплатите СНТ, они все равно смогут сказать новому собственнику участка, плати вступительный взнос. Вам просто не повезло, что покупатель попался интересующийся. Найдите другого, продайте ему землю, а он потом уже как новый собственник будет решать вопросы с СНТ, захочит вступит в него, не захочет не вступит.<br>В данном случае я бы забил на СНТ, Вы что продаете участок или членство в СНТ? А вы вообще являетесь его членом? Заявление писали о вступлении? На общем собрании вас принимали в число членов? Нет?, значит вы и не член вовсе, Договор об участии в расходах на общую инфраструктура с вами как с не членом СНТ заключен?<br>а тогда о каких долгах может идти речь. О каких действиях правления вы говорите? Они могут все что угодно говорить, что у вас долгов на миллион, но все надо документально подтверждать.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение Обладатель участка » Пн окт 01, 2007 19:50

Спасибо за ответы!<br>Была в СНТ, документы они не дают смотреть(обманывают,то председателя нет,то еще кого то).А сезон скоро заканчивается и все уедут на зиму.<br><br>Другого покупателя найти не просто,так как участки на самом не престижном направление,<br>Горьковское шоссе,Московские агенства не занимаются им(до этого,обращалась в инком и в бест недвижимость).<br><br>Ходила к юристу по земельным вопросам-она сказала,что это вымогательство и посоветовала писать заявление в прокуратуру,либо в обэп.<br>
Обладатель участка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 00:15
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Вт окт 02, 2007 09:15

Была в СНТ, документы они не дают смотреть(обманывают,то председателя нет,то еще кого то).А сезон скоро заканчивается и все уедут на зиму.
<br><br>послушайте совета юриста и сходите в прокуратуру.<br>но прежде подайте письменный запрос в Правление ( с исполнением по срокам - 10 дней).<br>Пусть дадут письменный отказ.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron