кто должен платить налог

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение микита » Чт окт 18, 2007 22:16

В феврале с.г. новым хозяином получено Свидетельство на з.у. по договору к.п.. В октябре с.г. бывшему хозяину пришло требование по налогу на землю за этот год. Кто и как должен платить этот налог? В Регистрационноц палате обещали сведения в ГНИ на нового владельца передать. Подскажите, пожалуйста, что и как делать прежним и новым собственникам?
микита
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 22:06
Откуда: РФ Москва

Сообщение Бухгалтер » Пт окт 19, 2007 19:05

[quote:микита]В феврале с.г. новым хозяином получено Свидетельство на з.у. по договору к.п.. В октябре с.г. бывшему хозяину пришло требование по налогу на землю за этот год. Кто и как должен платить этот налог? В Регистрационноц палате обещали сведения в ГНИ на нового владельца передать. Подскажите, пожалуйста, что и как делать прежним и новым собственникам?[/quote]<br><br>Старому владельцу надо сделать официальное письмо в ФНС.<br>В нем сообщить, что с времени Х сменился владелец з/у находящийся по адресу: (Метелки<br>В виду того, что я не имею в собственности и на другом вещном праве з/участк, я Иванов (старый владелец) не являюсь плательщиком земельного налога с времени Х.<br>т.е. со времени передачи участка.)<br>Налоговая после этого должна сама разбираться кому и как платить. Вас это не должно волновать. В соответствии с налоговым кодексом данные на владельцв з/у подают Роснедвижимость , Регистрационна палата и местные ОМС. <br><br>Попросите обязательно проинформировать вас о принятых действиях по этому письму в срок такой-то с момента получения ФНС.<br><br>С ФНС надо общаться только официально. Иначе будете зря ноги отбивать.
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение микита » Пт окт 19, 2007 19:24

Спасибо большое за подробный ответ, а то бывшие владельцы очень переживают и намекают, чтобы я заплатила по их извещению, а я предполагала такое решение, но важно выслушать мнение профессионала!
микита
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 22:06
Откуда: РФ Москва

Сообщение Бухгалтер » Вт окт 23, 2007 21:11

[quote:микита]Спасибо большое за подробный ответ, а то бывшие владельцы очень переживают и намекают, чтобы я заплатила по их извещению, а я предполагала такое решение, но важно выслушать мнение профессионала![/quote]<br><br>Если бы вы оплатили налог хозяину участка, то не смогли бы доказать в последующем<br>факт вашей оплаты.<br>Почему? <br>Потому, что налоговый кодекс говорит, что обязанность по уплате налогов считается выполненной, если налоги уплачиваются непосредственно самим налогоплательщиком с его расчетного счета (если юридическое лицо) и через счета сбербанка если физическое лицо.
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение Сара Лейбовна » Пн ноя 12, 2007 14:35

[quote:микита]В феврале с.г. [/quote]<br><br>Так как земельный участок находился в собственности прежнего владельца в январе текущего года, то соответственно у налоговой инспекции имелись все основания начислить налог за соответствующий период. Так что, думаю, необходимо обратить внимание на период, за который у извещении от ИФНС исчислен налог.
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение Grava77 » Пн ноя 12, 2007 23:39

[quote:микита]В октябре с.г. бывшему хозяину пришло требование по налогу на землю за этот год. [/quote]Ничего удивительного. Пусть продавец земли направит в ИФНС ксерокопию документа о передаче собственности заказным письмом с уведомлением (Я бы эту копию даже заверять у нотариуса не стал - это их недоработка). <br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron