налогообложение доходов от сдачи в аренду земель общего поль

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Сара Лейбовна » Пт ноя 09, 2007 15:43

Земли общего пользования (ЗОП) находятся в коллективной совместной собственности. <br>Подлежат ли уплате какие-либо налоги на получаемые доходы от сдачи этих ЗОП в аренду?
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение hilary00 » Вс ноя 11, 2007 11:22

[quote:Сара Лейбовна]Земли общего пользования (ЗОП) находятся в коллективной совместной собственности. <br>Подлежат ли уплате какие-либо налоги на получаемые доходы от сдачи этих ЗОП в аренду?[/quote]<br><br>Обязательно.
hilary00
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 23:08

Сообщение Сара Лейбовна » Пн ноя 12, 2007 11:10

(Добавление)<br>[quote:hilary00]<br>Обязательно.[/quote]<br><br>а чуть подробнее можно?<br>правильно ли я понимаю, что речь идет только о налоге на прибыль? или еще о чем-то?<br>и кто должен платить? земли же общего пользования находятся в совместной собственности членов СНТ? по логике, выходит, что СНТ как юридическое лицо не обязано платить сей налог....<br>помогите разобраться
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение Grava77 » Пн ноя 12, 2007 23:19

Сара Лейбовна<br>А на каком основании СНТ это делает? У вас есть решение общего собрания садоводов? <br>Если так, то должно быть решение об использовании прибыли. А оно в НКО может быть только единственным, а именно Д 84 / К 86.<br>А налоги, как у Комм.Организации. От НДС можете откреститься согласно ст. (извините, вылетело из головы) НК РФ.<br><br>А почему Вы считаете, что от предпринимательства СНТ не платит налоги? <br>Налоги не платятся только от уставной и хозяйственной деятельности, которая должна быть оговорена в уставе или если во-время упустили и не записали, то должно быть записано в УП (учётная политика).<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Сара Лейбовна » Вт ноя 13, 2007 11:41

[quote:Grava77]Сара Лейбовна<br>А на каком основании СНТ это делает? У вас есть решение общего собрания садоводов? <br>Если так, то должно быть решение об использовании прибыли. А оно в НКО может быть только единственным, а именно Д 84 / К 86.[/quote]<br><br>Как итог, я правильно понимаю, что на выходе у нас должно быть следующее.<br>Для сдачи ЗОП, находящихся в совместной собственности членов СНТ, необходимо принятие общим собранием единогласно следующих решений:<br>1) о выделении из состава ЗОП земельных участков для целей сдачи их в аренду физическим лицам (с отражением в ген.плане),<br>2) о сдаче выделенных земельных участков в аренду физическим лицам,<br>3) об использовании прибыли, полученной от сдачи земельных участков в аренду,<br>4) о поручении председателю выполнить все необходимые действия...<br><br>[quote:Grava77]А почему Вы считаете, что от предпринимательства СНТ не платит налоги? Налоги не платятся только от уставной и хозяйственной деятельности, которая должна быть оговорена в уставе или если во-время упустили и не записали, то должно быть записано в УП (учётная политика).[/quote]<br><br>Но ведь в аренду же сдаются ЗОП, находящиеся в совместной собственности членов СНТ, а не в собственности СНТ как юридического лица!! Следовательно, СНТ никаким предпринимательством не занимается...следовательно, по моей логике, уставная деятельность СНТ и учетная политика не имеют значения... Или, по Вашему опыту, у налоговой иная позиция?
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение Kommandor » Вт ноя 13, 2007 16:22

[q]Для сдачи ЗОП, находящихся в совместной собственности членов СНТ, необходимо принятие общим собранием единогласно следующих решений:<br>1) о выделении из состава ЗОП земельных участков для целей сдачи их в аренду физическим лицам (с отражением в ген.плане),<br>2) о сдаче выделенных земельных участков в аренду физическим лицам,<br>3) об использовании прибыли, полученной от сдачи земельных участков в аренду,<br>4) о поручении председателю выполнить все необходимые действия...[/q]<br>нет<br>хотя ЗОП и принадлежит членам СНТ , но юрлицо СНТ никаким боком не участвует: ни собранием , ни председатель.<br>Определяет Общее собрание собствеников - членов СНТ.<br>сдать в аренду нельзя , так как не выделен объект сделки , не понятно куда и как поступят деньги........<br>А выделить - тут одного решения собрания мало - нужно провести межевание и кадастрирование<br>[q]Но ведь в аренду же сдаются ЗОП, находящиеся в совместной собственности членов СНТ, а не в собственности СНТ как юридического лица!! Следовательно, СНТ никаким предпринимательством не занимается...следовательно, по моей логике, уставная деятельность СНТ и учетная политика не имеют значения... [/q]<br><br>Это верно<br>
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение nikimara » Вт ноя 13, 2007 16:47

для Сара Лейбовна <br>[quote:Сара Лейбовна ]<br>[q]Но ведь в аренду же сдаются ЗОП, находящиеся в совместной собственности членов СНТ, а не в собственности СНТ как юридического лица!! Следовательно, СНТ никаким предпринимательством не занимается...следовательно, по моей логике, уставная деятельность СНТ и учетная политика не имеют значения... [/q]<br>[quote:Kommandor]<br>Это верно<br>[/quote]<br>Да, СНТ здесь ни при чем. Но не стоит забывать о том, что граждане - владельцы совместной собственности - налоги с коммерческой деятельности (аренды) заплатить должны! Можно и через расчетный счет СНТ. Надо только правильно оформить бумаги.<br>Но в Вашем случае, это все теоретически. А практически - вам в аренду сдавать нечего и некому.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение Сара Лейбовна » Вт ноя 13, 2007 18:50

Определяет Общее собрание собствеников - членов СНТ.<br>сдать в аренду нельзя , так как не выделен объект сделки , не понятно куда и как поступят деньги........<br>А выделить - тут одного решения собрания мало - нужно провести межевание и кадастрирование
<br><br>Следовательно, для сдачи в аренду необходимы:<br>1. решение общего собрания собственников - членов СНТ (с повесткой дня, о которой я писала ранее),<br>2. межевание, кадастровый учет,<br>3. составление договора аренды, его государственная регистрация (если срок аренды более одного года).<br><br>Я правильно суммировала все высказывания?<br>
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение Kommandor » Вт ноя 13, 2007 20:12

[q]Следовательно, для сдачи в аренду необходимы:<br>1. решение общего собрания собственников - членов СНТ (с повесткой дня, о которой я писала ранее),Кроме 4 пункта<br>2. межевание, кадастровый учет,<br>3. составление договора аренды, его государственная регистрация (если срок аренды более одного года).<br><br>Я правильно суммировала все высказывания?[/q]<br>В общем верно<br>[q]Но не стоит забывать о том, что граждане - владельцы совместной собственности - налоги с коммерческой деятельности (аренды) заплатить должны! Можно и через расчетный счет СНТ. Надо только правильно оформить бумаги.[/q]<br>Декларирование налогооблагаемой базы - индивидуально.<br>извещения об уплате налога - пришлют индивидуально..<br>СНТ - никаким боком в этом участвовать не будет.<br>А вот вопрос уплаты арендного платежа.... Кому и в каком виде - это более серьёзно.<br><br>[q]Но в Вашем случае, это все теоретически. А практически - вам в аренду сдавать нечего и некому.[/q]<br>верно<br>
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Сара Лейбовна » Вт ноя 13, 2007 21:28

решение общего собрания собственников - членов СНТ (с повесткой дня, о которой я писала ранее),Кроме 4 пункта
<br>я имела в виду, что председателю будет поручено заниматься межеванием и кадастровым учетом.... ну можно же будет и иванову иван иванычу поручить... неужто не надо такое отражать в решении общего собрания?<br><br>
извещения об уплате налога - пришлют индивидуально..
<br>его пришлют только в том случае, если договор аренды будет зарегистрирован и ФРС подаст сведения об этом в ФНС? так ведь? при иных условиях налоговая может и не узнать о том, что члены СНТ сдают в аренду свою совместную собственность?<br><br>И все-таки, если члены СНТ - собственники ЗОП примут на общем собрании решение о том, что арендная плата будет пускаться исключительно на цели, ради которых СНТ было создано, - в этом же случае налог на прибыль можно же не платить.<br>Ибо читаем Устав: "... товарищество... создано ... для содействия его членам в решении общих социально - хозяйственных задач ведения садоводства, более полного удовлетворения личных и общественных потребностей, для выращивания ими и членами их семей плодовых, ягодных ... культур и картофеля, а также для отдыха, поддержания и укрепления здоровья."<br>Так вот ежели собрание принимает решение потратить денежку от аренды на, допустим, замену столбов электроосвещения, на благоустройство детской площадки или даже баскетбольной площадки - это ж все на "цели"!!! Неужто и в этом случае все равно налог на прибыль надо исчислять и платить?<br>
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение nikimara » Ср ноя 14, 2007 01:22

[quote:Сара Лейбовна]<br>я имела в виду, что председателю будет поручено заниматься межеванием и кадастровым учетом.... ну можно же будет и иванову иван иванычу поручить... неужто не надо такое отражать в решении общего собрания?..[/quote]<br>Еще как надо. Только собрание собственников должно поручить и т.д.<br>
извещения об уплате налога - пришлют индивидуально..
<br>[q]его пришлют только в том случае, если договор аренды будет зарегистрирован и ФРС подаст сведения об этом в ФНС? так ведь? при иных условиях налоговая может и не узнать о том, что члены СНТ сдают в аренду свою совместную собственность?..[/q]<br>А с какой стати арендополучатель будет платить вам черным налом? Для того чтобы вы потом от него открестились?<br>[q]И все-таки, если члены СНТ - собственники ЗОП примут на общем собрании решение о том, что арендная плата будет пускаться исключительно на цели, ради которых СНТ было создано, - в этом же случае налог на прибыль можно же не платить.[/q]<br>Да что Вы?! Это с каких же пор аренда стала некоммерческим видом деятельности?<br>[q]Ибо читаем Устав: "... товарищество... создано ... для содействия его членам в решении общих социально - хозяйственных задач ведения садоводства, более полного удовлетворения личных и общественных потребностей, для выращивания ими и членами их семей плодовых, ягодных ... культур и картофеля, а также для отдыха, поддержания и укрепления здоровья."[/q]<br>Лучше повнимательнее почитайте законы "О садоводческих ..." и "О некоммерческих организациях"<br>[q]Так вот ежели собрание принимает решение потратить денежку от аренды на, допустим, замену столбов электроосвещения, на благоустройство детской площадки или даже баскетбольной площадки - это ж все на "цели"!!! Неужто и в этом случае все равно налог на прибыль надо исчислять и платить?[/q]<br>Еще как придется. А на благоустройство детской площадки безналогово можно потратить только целевые взносы, а не валовый доход от аренды. (Опять же в соответствии с 66-ФЗ ...) Не хотите платить налоги - скидывайтесь. Посмотрите последние два поста в Вашей же теме http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=1&topic=320&p=3 Там и выдержки из закона приведены.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение Сара Лейбовна » Ср ноя 14, 2007 11:47

Nikimara, Kommandor! Спасибо Вам большое за прояснение ситуации :)<br>У меня остался один вопрос - когда и надо ли вообще вносить изменения в генеральный план для отражения на ЗОП этих земельных участков, которые будут сдаваться в аренду?
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение hilary00 » Ср ноя 14, 2007 12:37

[quote:Сара Лейбовна]Nikimara, Kommandor! Спасибо Вам большое за прояснение ситуации :)<br>У меня остался один вопрос - когда и надо ли вообще вносить изменения в генеральный план для отражения на ЗОП этих земельных участков, которые будут сдаваться в аренду?[/quote]<br><br>Никак вы не поймете, уважаемая Сара Лейбовна, что все ваши намерения далеки от действующих в настоящее время законов.<br><br>Сдать в аренду можно ОБЪЕКТ. У вас его нет (межевание, кадастровый учет выделенных из ЗОП земель- т.е. формирование объекта возможно только по решению Общего собрания 100 % собственников).<br><br>Допустим, объект создали. Договор на аренду объекта должны заключать СОБСТВЕННИКИ, а не СНТ.<br><br>Регистрация такого договора под большим сомнением. Но зарегистрировали. Доход от оплаты аренды дробится на собственников, которые должны этот доход задекларировать и уплатить налог. Не знаю, сколько собственников у вас, но работы по такому договору - по горло. А договоров у вас, видимо , много.<br><br>Может быть передать ЗОП юридическому лицу в собственность? Тогда ему будет проще сдавать в аренду сформированные участки? И СНТ сделает это уже за свои деньги, а не за деньги садоводов. Но.. Покажите мне дурака-садовода, который отдаст свою долю собственности какому-то юрлицу за так. Да еще своими денежками оплатит межевание и кадастрирование (!!!) Если бы это коснулось меня и положение для меня было бы безвыходное, я бы ПРОДАЛА свою долю юрлицу, а не подарила. Кстати доля виртуальная, в натуре ее выделить нельзя.<br><br>Допустим, товарищество отказалось от ЗОП в пользу Администрации (не знаю, как это оформляется, но мне кажется, пытаться можно). Администрация отмежует фактически созданные участки и сдаст их в аренду или продаст захватчикам. Вот путь, который мне кажется более рациональным. ЗОП давались бесплатно в коллективно-совместную собственность, приватизации не было, Администрация может по просьбе садоводов их изъять -??? Я этот вопрос не знаю, но советую Саре Лейбовне пообщаться по этому поводу с Администрацией района. Можно с решением общего собрания и ходатайством от Правления СНТ.<br><br>Скажите честно, уважаемая С.Л., вы - в числе "захватчиков" и пытаетесь найти путь к законному пользованию участком?::cool24.gif::<br><br>Оставлять незаконных пользователей земли на ЗОП - опасно. Любой садовод может к этому вопросу привлечь внимание правоохранительны органов. И... ваши бандиты с автоматами вынуждены будут покинуть чужую землю. :umnik:
hilary00
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 23:08

Сообщение nikimara » Ср ноя 14, 2007 14:31

Сара Лейбовна<br>1. Вы не можете сдавать ЗОП в аренду под индивидуальные участки<br>2. Теоритически вы могли бы сдать в аренду, например, <br>под магазин - здание, находящееся в общей совместной собственности. Но у вас его нет!<br>под палатку летней торговли посадочным материалом, огородным инвентарем - часть ЗОП. Но площадки этой тоже нет - не выделена ни в генплане, ни в кадастровом плане.<br>Ну и самый главный вопрос: не являются ли так называемые "захватчики" (мне так кажется, что они скорее жертвы) членами СНТ с 10-летним стажем?<br>[quote:Сара Лейбовна]<br>а "захватчики" на ЗОП "сидят" лет по 10<br>http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=1&topic=320&p=3 [/quote] <br>Сначала Вам нужно выяснить:<br>Как "уволенный председатель" их пустил? Ввел в состав членов СНТ и выдал членские книжки? <br>А может быть у них уже оформлена земля в собственность? <br>Вы уверены, что они "захватчики", а не жертвы махинаций строго правления? <br>Как оформлено их право на землю? <br>Платили ли они все эти годы членские и целевые взносы? <br>Может быть и вступительный взнос заплачен?<br>Если все это так, то тогда:<br>у вас нет никаких проблем, кроме внесения изменений в генплан. Для этого, естественно, потребуются согласования с местной администрацией. А может быть это уже сделано, только изменения в генплан не внесены?<br>И еще не забывайте через 5 лет "захватчики" смогут воспользоваться ст. 234 ГК РФ - "приобретательная давность", согласно которой гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.<br>И если окажется, что эти "захватчики" действительно добросовестно, открыто и непрерывно владели частью ЗОП, как своим имуществом, то ваше предложение им аренды будет выглядеть, как вымогательство.<br>hilary00 абсолютно права. Пообщайтесь с местной архитектурой и администрацией. Но сначала найдите ответы на все вышеперечисленные вопросы. Не забывайте - агрессия порождает агрессию. Дело может повернуться и так, что вам придется компенсировать затраты тех, кого Вы называете захватчиками.<br>
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение Сара Лейбовна » Ср ноя 14, 2007 16:22

Дорогие Хилари и Никимара! Я внимательно всё читала, я те же самые вопросы сама себе задавала не один раз и искала ответы на них, и находила эти ответы.<br>Еще раз спасибо за Вашу предусмотрительность, которая выразилась в потоке ваших вопросов!<br>Я знаю ответы на все эти вопросы и могу самостоятельно спрогнозировать развитие ситуации в зависимости от ответов на сформулированные Вами вопросы. К тому же, окончательное решение будет приниматься не мной. Моя задача - предложить возможные варианты разрешения ситуации, сложившейся с ЗОП, со всеми "+" и "-".<br><br>О себе могу сказать, что я представляю интересы СНТ, точнее нового председателя, который пытается понять, что же натворил с ЗОП предыдущий председатель.<br><br>Засим разрешите откланяться :) и закрыть тему :)<br>Еще раз спасибо :)
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

След.

Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron