Когда в собственности больше одного уч-ка

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Татьна » Вс ноя 11, 2007 21:04

В 2001г.купила уч-к 4сотки в СНТ,в 2002 купила соседний уч-к 4сотки.Оба уч-ка оформлены в собственность как один уч-к.В этот году на общем собрании СНТ встал вопрос-членские взносы уплачиваются от кол-ва соток. У меня одной такой уч-к(СНТ маленькое,всего75 уч-в).Некоторые члены СНТ расширили свои уч-ки за счет центральной дороги, выдвинув заборы на 2-5м.Они тоже собираются платить больше за эти метры.Но я забор не переставляла,я купила этот уч-к.Так почему я должна платить в два раза больше? Разъясните ситуацию,пожалуйста.<br>
Татьна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт ноя 20, 2007 13:34

Согласно ст. 1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ членские взносы – денежные средства, периодически вносимые членами СНТ на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением и другие текущие расходы.<br>Согласно ст. 21 указанного закона, принятие решений о формировании и об использовании имущества объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установления размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания СНТ.<br>Поэтому, свои вопросы Вам необходимо поднимать на общем собрании. <br>Согласно ст. 19 указанного закона член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения, налги и платежи.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Grava77 » Вс дек 09, 2007 23:03

Калинин писал(а):Согласно ст. 1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ
Уважаемый г-н Калинин.
Сегодня прочитал в АиФ №42, 2007г. высказывание, которое меня удивило.

Публикую статью полностью:
"— Раньше стать владельцем земельного участка можно было только в составе садового товарищества, которое выполняло и другую важную роль: с его помощью можно было коллективно подвести газ, электричество и другие коммуникации, — объясняет Олег Росщупкин, юрист Совета по земельным отношениям в Московской области. — Но, когда инфраструктура сформирована, необходимости в товариществе нет. Поэтому можно смело из него выходить. Земельный налог останется прежним, а вот на членских взносах можно порядком сэкономить. Не секрет, что во многих товариществах популярны дополнительные членские взносы, скажем, для того, чтобы расчистить дорогу зимой, хотя в морозы на дачу приезжают 1-2 человека, или для того, чтобы нанять второго сторожа. При ведении же хозяйства в индивидуальном порядке заключается договор с товариществом (если не удастся напрямую с поставщиком услуг) на оплату услуг той инфраструктуры, которыми собственник действительно будет пользоваться. При этом, согласно закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», размер взносов владельцев, вышедших из товарищества, не может превышать размер взносов действующих членов.

Но есть один нюанс: взносы распределяются в равных частях на всех членов товарищества, независимо от того, какого размера у них участок. Если стандартный участок в 6 соток наследовали 2 сына, то они будут платить наравне с другими, у которых участок не 3, а 6 соток. И наоборот: если собственник владеет 2 участками, размер его взноса будет таким же, как у остальных членов товарищества. В этом случае начинать самостоятельную садоводческую деятельность невыгодно."
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Колхозник » Пн дек 10, 2007 01:32

Уважаемый Grava77!
Этому Совету без году неделя. Он сосзан полтора года назад, с целью донести заботу областной администрации до садоводов. Онивсе пытаются развалить и подмять под себя садоводов. АиФ это трибуна для Московского союза садоводов, которые заодно с областными. Посмотрите кто брал интерью. Одно и тоже лицо. а ЭТОТ УМНИК ИЗ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА В ВОПРОСАХ САДОВОДСТВА РАЗБИРАЕТСЯ, КАК Я В ГИНЕКОЛОГИИ.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Grava77 » Пн дек 10, 2007 11:28

Колхозник писал(а):ЭТОТ УМНИК ИЗ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА В ВОПРОСАХ САДОВОДСТВА РАЗБИРАЕТСЯ, КАК Я В ГИНЕКОЛОГИИ.
Я так и понял.
Серьёзная газета занимается ... (извините, удалил, а более подходящего слова не подобрал).
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Колхозник » Пн дек 10, 2007 13:19

Уважаемый Grava77!
Она (газетенка) просто на слуху, поскольку в прошлом (во времена перестройки) она была, можно сказать на передовой. Теперь такая же желтая, как и большинство. Заказные статейки, зарабатывание денежек на разного рода сомнительном информационном материале. Мою статью в конце 2005г продержали почти 2 месяца и так и не опубликовали. Могла создать им проблему, как сказали в приватной беседе.
Теперь по существу.
1. Давить садоводов по-одиночке гораздо легче.
2. Развалить СНТ и на основе индивидуалов создать коммерческие управляющие компании. Это их мечта, собственно для этого они и создавали этот Совет, чтобы преобразовать затем в управляющую компанию по МО. Какой нормальный человек будет сидеть в этом Совете на копеечной зарплате, тем более мужик. И в этом их поддерживает Московский союз, который тоже по-существу развалился и планирует так же занять определенную нишу в этой управляющей структуре, например по вопросам землеустройства с межеванием, что они и рекламируют, кстати в той же газетке, с другой статейкой, месяца два назад.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение nikimara » Пн дек 10, 2007 15:10

АиФ №42, 2007г.
— объясняет Олег Росщупкин, юрист Совета по земельным отношениям в Московской области. — Но, когда инфраструктура сформирована, необходимости в товариществе нет. Поэтому можно смело из него выходить. Земельный налог останется прежним, а вот на членских взносах можно порядком сэкономить. Не секрет, что во многих товариществах популярны дополнительные членские взносы, скажем, для того, чтобы расчистить дорогу зимой, хотя в морозы на дачу приезжают 1-2 человека, или для того, чтобы нанять второго сторожа. При ведении же хозяйства в индивидуальном порядке заключается договор с товариществом (если не удастся напрямую с поставщиком услуг) на оплату услуг той инфраструктуры, которыми собственник действительно будет пользоваться.

Хорош юрист! :shock:
А как же быть с нормативно-правым актом:
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ППБ 01-03)
Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
от 18 июня 2003 г. N 313
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ППБ 01-03)
Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июня 2003 г.
Регистрационный N 4838
1. Настоящие Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (далее - Правила) устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане) в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.
...
23. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

Так что содержать дороги придется всем - и членам СНТ, и индивидуалам!!! Это не право, а обязанность.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Пн дек 10, 2007 15:23

Уважаемая nikimara!
Таких юристов как автор этой статейки каждый второй, а другой второй в земельных вопросах крутой. Поэтому и не приходится удивляться уровню "специалистов" по нашим вопросам в союзах и советах и в конторках на местах. Уже появились и умники, которые предлагают перевести СНТ в деревни, в высшую форму административного обустройства для эффективного хозяйствования на земле. Это предложение было отпечатано в предвыборной листовке от АПР, автор Председатель московского отделения АПР Крылов В.С. Правда я потребовал, чтобы эту глупость даже никто не видел, не то чтобы распространять. В общем у каждого додика своя методика, у каждого пирика своя лирика.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение nikimara » Пн дек 10, 2007 19:19

Уважаемая Татьяна,
согласно дейсьвующей на настоящий момент редакции закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения

С какой стати Ваша доля в зарплате, например, комменданта должна быть больше, чем доля других членов СНТ?
Что касается целевых взносов, то к этой проблеме требуется дифференцированный подход. Например, совершенно справедливо, если общее собрание решит, что взнос на ремонт дороги с участков большей площади будет выше.
Некоторые члены СНТ расширили свои уч-ки за счет центральной дороги, выдвинув заборы на 2-5м

А это как? Нарушен генплан, не соблюдены нормы застройки - СНиП 30-02-97? Если так, то последствия не радужные - штрафы, восстановление границ участков.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron