Не платят земельный налог по десять и более лет

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Крутикова » Вт апр 26, 2005 13:08

В нашем товариществе есть участки, которые не осваиваются. К тому же их владельцы не платят земельный налог по десять и более лет. Кто должен платить этот налог, СНТ? Раньше мы действительно платили за нерадивых садоводов, но теперь с изменением ставок налога это очень накладно…
Крутикова
 

Сообщение Е. Вагин » Вт апр 26, 2005 13:16

Для начала скажу, что налоговые инспекции, взимая земельный налог, несколько лукавят и попросту облегчают себе жизнь. Налог за собственные земельные наделы должны платить граждане (СНТ как юридическое лицо платит только за земли общего пользования), то есть каждому землевладельцу должны регулярно присылать извещения об оплате. Но дело это трудоемкое, поэтому налоговики и пытаются собирать налоги «чохом», со всего товарищества сразу. <br><br>Рекомендую председателю СНТ составить список злостных неплательщиков и передать его в налоговую инспекцию. Разыскивать должников – это уже их дело. Соответственно и платить за нерадивых садоводов товарищество не должно.<br>
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение Мухина Светлана » Вт май 03, 2005 12:37

С ответом коллеги согласна, хочу добавить:<br>Право СНТ выступать от имени граждан-собственников земли в органах власти, в том числе в налоговой должно быть подтверждено доверенностями от граждан. <br>На это есть прямое указание в нашем законе ФЗ 66-ФЗ: пп.9 п.2 ст. 28
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Виктор » Чт май 05, 2005 15:08

Мухина Светлана<br>[q]Рожденный летать и ползать может [/q]<br>Света, здравствуйте! Ваше утверждение я так понимаю: если уж тебя родили, то хошь ползай, хошь летай. Правильно? :)<br>
Виктор
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 14:26

Сообщение Мухина Светлана » Чт май 05, 2005 20:11

Вы вступаете на опасную территорию: с недавнего времени я стала коллекционировать перлы по возможностям мух, например:<br><br>[q]Мне было тогда не больше 26 лет, но я уж отлично знал, что жизнь бесцельна и не имеет смысла, что все обман и иллюзия, что по существу и результатам каторжная жизнь на острове Сахалине ничем не отличается от жизни в Ницце, что разница между мозгом Канта и мозгом мухи не имеет существенного значения, что никто на этом свете ни прав, ни виноват, что все вздор и чепуха и что ну его все к черту!<br>А.П. Чехов[/q]<br><br>Изображение
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Dimi » Пт май 06, 2005 03:34

<br>Е. Вагин<br>[q] налоговые инспекции, взимая земельный налог, несколько лукавят и попросту облегчают себе жизнь [/q] <br>и на имущество тоже, и все - за счет СТ и правлений<br><br>[q] СНТ как юридическое лицо платит - налоги - только за земли общего пользования [/q]<br>Это если эти земли переданы в собственность такого объединения как юридического лица, не так ли?<br>А если в общую совместную собственность членов такого объединения?<br><br>Вот у нас в 1993 г. постановлением главы местной администрации они переданы в "коллективно-совместную собственность товарищества" - так чьи же они фактически? Вопрос стал принципиальным, поскольку местные власти определили разный порядок уплаты земельного налога для физ. и юр. лиц! <br><br>"Соответственно и платить за нерадивых садоводов товарищество не должно" - совет хорош,<br>да вот в налоговую декларацию при системе "чоха" предлагается включать все земли на территории СТ, да и список-приложение с перечислением владельцев и указанием строений и сумм налогов предлагается составлять на всех членов СТ. Значит, и уплаченные СТ суммы должны им соответствовать. А уж откуда эти суммы взяты - кого волнует?<br><br>Так что проще - следовать "неудобной" и по сути противозаконной системе и вовремя платить налоги, или ждать уведомлений (которые никогда не придут), оказаться в должниках и потом оправдываться, когда возьмут за горло - компьютеризация поможет, возможно и в суде? <br><br><br><br><br><br><br><p>(Добавление)<br>Мухина Светлана<br>[q] Право СНТ выступать от имени граждан-собственников земли в органах власти, в том числе в налоговой должно быть подтверждено доверенностями от граждан [/q]<br>Но налоговикам - для приема деклараций и денег - они не нужны, они и так счастливы, а собирать доверенности - еще одна головная боль.<br>В принципе, в этой ситуации м.б. достаточно заявлений в правление "Прошу от моего имени ... и т.д.", при этом ответственность за правильность указываемых правлением сведений ложится на заявителя.<br><br>[q]На это есть прямое указание в нашем законе ФЗ 66-ФЗ: пп.9 п.2 ст. 28<br>[/q]<br>?? там речь идет о доверенностях правлению на получение чужих именных документов в учреждениях юстиции - это совсем другое дело.<br><br>
Dimi
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 03:15
Откуда: Москва

Сообщение Мухина Светлана » Пт май 06, 2005 12:04

Dimi <br>[q]Это если эти земли переданы в собственность такого объединения как юридического лица, не так ли?<br>А если в общую совместную собственность членов такого объединения?[/q]<br>[q]?? там речь идет о доверенностях правлению на получение чужих именных документов в учреждениях юстиции - это совсем другое дело.[/q]<br><br>Нет, это вещи одного порядка. Вы сами ответили на свой вопрос.<br>Представительство имущественных прав возможно только по доверенности.<br>Как обычно, здесь происходит путаница членско-организационных и гражданско-правовых отношений.<br>Членские права передать по доверенности не возможно. Исключение - передача членского голоса на собрании членов СНТ по доверенности, заверенной председателем (нотариальные доверенности не действительны!). Исключительный случай в Российском праве!!!! Даже Федеральное собрание не обладает таким правом, хотя вопрос неоднократно поднимался!<br><br><br>СНТ оплачивает за земли общего пользования до тех пор, пока не выдано свидетельство о праве на эти земли каждому садоводу.<br>Поскольку свидетельство о совм. собственности выдается только одно и Правлению СНТ, то именно СНТ и выступает налоговым агентом сособственников.<br>Данные положения о совм. собственности ФЗ 66-ФЗ противоречат ст. 35 Коституции (и не только) - привязав право собственности к членству, тем самым индивидуалов незаконно лишили их законных прав собственников.<br>Я рекомендую воспользоваться ст. 244 ГК РФ, переоформив права на долевую собственность вне зависимости от членства.<br>В этом случае ФРС выдаст каждому садоводу свидетельство о долевой собственности, и каждый гражданин сам будет оплачивать налоги как за индивидуальный участок, так и за долю земель общего пользования.<br><br>У меня есть большая статья на эту тему. Адрес Вам известен.<br>
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Dimi » Пт май 06, 2005 14:34

Мухина Светлана<br>[q]Нет, это вещи одного порядка. [/q]<br>Формально - несомненно, по жизни - нет, если исходить из минимизации усилий при выполнении формальных требований.<br><br>[q]Вы сами ответили на свой вопрос.[/q]<br>Вопроса нет, вернее, - только к словам "на ЭТО есть указание..."<br><br>[q]Членские права передать по доверенности невозможно. Исключение - передача членского голоса на собрании членов СНТ по доверенности, заверенной председателем (нотариальные доверенности не действительны!).[/q]<br>Ссылку не дадите?<br><br>[q]Поскольку свидетельство о совм. собственности выдается только одно и Правлению СНТ,[/q]<br>В нашем случае - товариществу, а не правлению, и вместе с именным списком тех (в нашем случае - все были членами СТ), кому выдаются и персональные свидетельства, а правление (председатель) выступает как представитель интересов этой группы физ.лиц, по Уставу, с доверенностями... Дальше граждане могут перейти в индивидуалы, по-прежнему как поименованные в постановлении физ.лица участвуя в совместной собственности. Чему это противоречит?<br><br>А с кем еще как не с правлением будет иметь дело администрация, по тем же соображениям минимизации усилий? Это практика...<br> <br>[q] то именно СНТ и выступает налоговым агентом сособственников.[/q]<br>Но не обязательно при этом является собственником земель общего пользования как юр. лицо, как в нашем случае.<br><br><br>[q]Данные положения о совм. собственности ФЗ 66-ФЗ противоречат ст. 35 Коституции (и не только) - привязав право собственности к членству, тем самым индивидуалов незаконно лишили их законных прав собственников [/q]<br>По-моему, такой привязки и лишения нет, если только не создать их самим в процессе приватизации.<br><br>[q]Я рекомендую воспользоваться ст. 244 ГК РФ, переоформив права на долевую собственность вне зависимости от членства.[/q]<br>Да, но эта многоступенчатая процедура потребует сил, времени, денег... При неочевидной мотивации и заинтересованности необходимых участников процесса.<br><br>[q]В этом случае ФРС выдаст каждому садоводу свидетельство о долевой собственности,[/q]<br>За это еще побиться надо<br>[q] и каждый гражданин сам будет оплачивать налоги как за индивидуальный участок, так и за долю земель общего пользования.[/q]<br>И налоговую заставить рассылать индивидуальные уведомления...<br><br>[q]У меня есть большая статья на эту тему. Адрес Вам известен.[/q]<br>Отправите? Было бы интересно ознакомиться.<br><br>Спасибо
Dimi
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 03:15
Откуда: Москва

Сообщение Мухина Светлана » Пт май 06, 2005 17:13

Dimi <br><br>[q]Вопроса нет, вернее, - только к словам "на ЭТО есть указание..."[/q]<br><br>Да, упоминание нотариальной доверенности в ФЗ 66-ФЗ говорит, что авторы закона понимали разницу между правами граждан и правами членов при создании закона.<br>Другой вопрос, что применение закона извращено до крайней степени.<br>Председатели считают себя царьками в своих СНТ, владельцами нескольких сотен душ членов.<br>Чужими деньгами распоряжаются как своими, не различая властные полномочия членов и имущественные права граждан.<br><br>[q]Формально - несомненно, по жизни - нет, если исходить из минимизации усилий при выполнении формальных требований.[/q]<br><br>Не формально, а по закону. А в жизни, Вы правы, закон не работает как нужно.<br><br>[q]Дальше граждане могут перейти в индивидуалы, по-прежнему как поименованные в постановлении физ.лица участвуя в совместной собственности. [/q]<br><br>Читайте закон : право совместной собственности есть только у членов (ст. 4 ФЗ 66- ФЗ).<br>Не член - не собственник.<br>Отвоевать свои права можно только в суде, и скудная практика соответствует этому.<br>Только по этой причине я до сих пор - член СНТ (условно - на самом деле наше СНТ зарегистрированно не законно).<br><br>[q]По-моему, такой привязки и лишения нет, если только не создать их самим в процессе приватизации.[/q]<br><br>Норма закона прямая. Другой вопрос, что члены СНТ могут поступить "по совести", чему я их и обучаю, создавая внутреннюю документацию СНТ и методики.<br>Но нынешняя правовая доктрина говорит - законы ограничивают запретную зону, остальное разрешено. В данном случае закон создал исключительную зону нарушения прав граждан. И в жизни они нарушаются в четком соответствии со ст.ст. 1 и 4 ФЗ 66-ФЗ. Посмотрите, все форумы заполнены криками о помощи, и этот, кстати, тоже.<br>Я и так не сплю по ночам, но не могу справиться с потоком писем, а давать неквалифицированный ответ-отписку не могу. И адвокатом стать не могу, чтобы помогать официально - нет возможности по закону и по финансовым соображениям.<br><br>[q]Да, но эта многоступенчатая процедура потребует сил, времени, денег... [/q]<br><br>А Вы как хотели, чтобы вам баба-Маня председатель на блюдечке собственность преподнесла? Халявы не будет.<br><br>[q]За это еще побиться надо<br>И налоговую заставить рассылать индивидуальные уведомления...[/q]<br><br>Это их обязанность. Пора начать бороться за свою собственность и свои права. Вот что я имела в виду, когда говорила о подавленном инстинкте собственника у русской нации.<br><br>[q]Ссылку не дадите?[/q]<br><br>В разделе "Полезные ссылки" и в моем профиле. Извините, это скользкая тема на данном форуме. Не хочу никого обидеть.
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Dimi » Пт май 06, 2005 17:45

Мухина Светлана<br>[q]В разделе "Полезные ссылки"[/q]<br>На этом форуме? Что-то я не нашел.<br><br>[q]Извините, это скользкая тема на данном форуме.[/q]<br>Ну, пошлите ссылку или комментарий персонально - чтоб никого не обижать.<p>(Добавление)<br>Мухина Светлана<br>[q]Читайте закон : право совместной собственности есть только у членов (ст. 4 ФЗ 66- ФЗ).<br>Не член - не собственник.[/q]<br>Читаю - и ничего ТАКОГО в этой статье не нахожу. Там речь об "имуществе общего пользования, приобретенном или созданном таким товариществом за счет целевых взносов или средств специального фонда..." - ну так это же не земли общего пользования (как правило, если их дополнительно не прикупали). С другой стороны, если такое имущество создается совместно гражданами-членами - за счет их целевых взносов - и индивидуалами - за счет их вкладов, например, в рамках договора простого товарищества - имеют право?, так все эти граждане и станут совместными собственниками этого имущества.<br><br>[q]Не формально, а по закону.[/q]<br>Я как раз и употребляю "формально" в смысле "по закону". Просто, наверно, у меня терминология немного "со стороны", и для Вас как Специалиста она не привычна. <br>
Dimi
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 03:15
Откуда: Москва

Сообщение Мухина Светлана » Пт май 06, 2005 18:55

[q]Читаю - и ничего ТАКОГО в этой статье не нахожу. Там речь об "имуществе общего пользования, приобретенном или созданном таким товариществом за счет целевых взносов или средств специального фонда..." - ну так это же не земли общего пользования (как правило, если их дополнительно не прикупали).[/q]<br><br>[q]ФЗ 66-ФЗ. <br>4.2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. [/q]<br><br>[q]С другой стороны, если такое имущество создается совместно гражданами-членами - за счет их целевых взносов - и индивидуалами - за счет их вкладов, например, в рамках договора простого товарищества - имеют право?, так все эти граждане и станут совместными собственниками этого имущества[/q]<br><br>Не совместная, а долевая собственность. Совместная собственность разрешается только в особых случаях, например, для супругов и для членов СНТ/ДНТ. И не совместными собствениками, а лицами - долевыми участниками.<br>То, что Вы описали - пример многостороннего гражданского договора, в котором СНТ может выступить как представитель собственных членов, а остальными сторонами выступают индивидуалы. Причем если СНТ является долевым участником, то его члены - совместными собственниками в пределах доли СНТ. Какова пирамидка? И зачем она нужна?<br>Не проще ли заключить гражданский договор, в котором все граждане будут долевыми участниками? А СНТ может выступить их представителем. Но такое представительство Уставом не прикроешь. Нужен договор и доверенности. <br>Именно этого я и добиваюсь - разделения СНТ как членской организации и имущественных отношений граждан.<br><br>Не огорчайтесь, Вы мыслите очень даже правильно. Но здесь рассматриваются СНТ в целом, а не отдельные прогрессивные случаи, типа описанного Вами договора простого товарищества.<br><br>Вы бы видели какую я войну в Юрклубе по аналогичным темам развязала - юристы заумно бросаются латинскими фразами, а таких элементарных вещей не понимают.<br>Один юрист-энергетик поправил меня, что эсо - это не энергоснабжающая, а энергосбытовая организация, и тут же заявил, что сетевая организация к розничному рынку не относится. Вы видели мои сообщения здесь по Вашему запросу, вот и решите, кто из нас прав.<br>Второй, занимающийся организацией ТСЖ, заявил, что в ТСЖ - все общее. Ага, вступил в ТСЖ - сдай квартиру вместе с тещей и детьми в общий котел - так я ему ответила. Для совместного пользования. Не напоминает Вам СНТ (речь шла о коммуникациях типа водопровода и электросетевого хозяйства)?<br><br>[q]Вступая в СНТ, вы не передаете ему свои гражданские права и имущество. <br>Такая передача имеет четкое наименование - рабство.<br>СНТ образуется с целью расширения прав граждан.<br>Помните об этом! [/q]<br><br>[q]Это если эти земли переданы в собственность такого объединения как юридического лица, не так ли?<br>А если в общую совместную собственность членов такого объединения?<br>Читаю - и ничего ТАКОГО в этой статье не нахожу. Там речь об "имуществе общего пользования, приобретенном или созданном таким товариществом за счет целевых взносов или средств специального фонда..." - ну так это же не земли общего пользования (как правило, если их дополнительно не прикупали). [/q]<br><br>Отрывок из статьи:<br>[q]Правообладателем права на земли общего пользования является СНТ. Казалось бы, вариантов нет - право собственности (или аренды) согласно ФЗ -137ФЗ регистрируется на него (до 01.01.2006г). Однако здесь, как и во многих других местах Российского законодательства, множество "дыр" и "дырочек", приводящих совсем к другому результату.<br><br>Статья 28 ФЗ 66-ФЗ однозначно говорит - аренды на общие земли нет. Остается только право собственности. <br>Земельный Кодекс говорит (п.2 ст.3 ФЗ 137-ФЗ): переоформление прав юридического лица на земли общего пользования происходит по правилам ст. 36 Земельного Кодекса. Однако при внимательном изучении данной статьи обнаруживается, что если на участке имеются строения (сооружения), принадлежащие не юридическому лицу, а гражданам на праве общей собственности, то юридическое лицо не может приобрести право собственности на такой участок, а только граждане, которым принадлежит общее имущество. В 99,99% в СНТ общее имущество создается на целевые взносы, которые являются основанием возникновения права общей собственности именно граждан, а не СНТ.<br>Данный вывод вкупе с правом Общего собрания приватизировать общие земли в общую собственность граждан (пп. 1 п.2 ст. 28 ФЗ 66-ФЗ) делает не возможным практическую реализацию переоформления прав на земли общего пользования в собственность СНТ.<br>В итоге остается только общая собственность граждан. [/q]<br><br>Дополняю логическую цепочку:<br>Право совместной собственности (она же общая) на имущество согласно ст. 4 ФЗ 66-ФЗ возникает только у членов СНТ.<br>Поэтому согласно ст. 36 Земельного Кодекса только у них (членов) образуется право на приватизацию земель. СНТ может принять в приватизации участие как правобладатель изначального выдела земель (на праве бессрочного пользования). Индивидуалы в эту схему не вписываются. Для того, чтобы принять участие в приватизации "по закону", им нужно сначала доказать свое право на общее недвижимое имущество.<br><br>[q]Я как раз и употребляю "формально" в смысле "по закону". Просто, наверно, у меня терминология немного "со стороны", и для Вас как Специалиста она не привычна. [/q]<br><br>Я считаю себя простым садоводом и стараюсь обходиться без профлексики. В данном случае идет подмена смысла:<br>формально - не обязательно к исполнению<br>закон - обязателен к исполнению
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Е. Вагин » Пт май 13, 2005 15:06

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. <br>По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. <br>Земельные участки садоводов не относятся к неделимому имуществу, поэтому их закрепление за каждым из участников долевой собственности возможно.<br><br>Находящиеся в совместной собственности земельные участки садоводов практически выведены из гражданского оборота, так как распорядиться ими без согласия всех участников не возможно. <br><br>С точки зрения государственной регистрации это выглядит следующим образом:<br>1. Право совместной собственности до сделки с недвижимостью должно пойти государственную регистрацию (составление кадастрового плана, регистрация права общей совместной собственности);<br>2. Получение согласия всех членов общей долевой собственности (их может быть значительное количество), при чем решение должно приниматься всеми участниками долевой собственности, либо лицами, действующими с нотариально удостоверенными доверенностями от лица участников долевой собственности. <br>В этом случае не проходит статья 14 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения» с присутствием 20 % участников долевой собственности.<br>3. Государственная регистрация выделенного участка (для дальнейшего заключение договора отчуждения и перехода права на выделенную долю).<br>4. Оформление права общей долевой собственности на оставшуюся часть недвижимого имущества с предоставлением соответствующего кадастрового плана.<br><br>В дальнейшем, процедура будет повторяться до бесконечности, стоит только одному из участников общей долевой собственности реализовать свое право распорядиться принадлежащей ему частью общей долевой собственности, предварительно выделив ее в натуре.<br><br> Гражданским кодексом предусматривается раздел имущества, находящегося в совместной собственности с выделом из него доли, причитающейся каждому из его участников. При этом необходимо предварительное определение доли каждого из участников в праве на общее имущество и соглашение участников о выделе их в натуре. Выделившиеся доли участников общей долевой собственности в результате получат статус отдельных земельных участков, на него будут оформлены права собственности каждого из участников. В дальнейшем, собственник вправе земельный участок продать, подарить, передать в залог, аренду, срочное пользование, обменять, заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, а также добровольно отказаться от указанного участка в установленном действующим законодательством порядке. Земли общего пользования соглашением участников могут быть закреплены на праве собственности за СНТ, с последующей его государственной регистрацией. <br>В этом случае исчезнет привязанность права собственности к членству, легко будет начислять налоги на каждого садовода и требовать своевременной их оплаты будут налоговые органы, а не члены правления СНТ. <br>Не будет мешать гражданскому обороту земельных участков и преимущественное право покупки остальными участниками долевой собственности, предусмотренное 250 ст. Гражданского кодекса.
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron