В нашем товариществе, садоводы имеют в собственности разные

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Tima » Вт апр 26, 2005 13:50

В нашем товариществе, которое почти 40 лет, садоводы имеют в собственности разные по площади участки. Взносы раньше взимались одинаковые, а сейчас новый пердседатель решила сделать по-другому: она считает, что платить нужно в зависимости от площади участка.<br>С одной стороны, это логично, а с другой - условия-то для всех одинаковые! Например, вода. Подается она по графику, строго два раза в неделю по четыре часа на каждый участок. Так почему один садовод долден платить, скажем, 500 рублей, а другой - уже 750?
Tima
 

Сообщение Е. Вагин » Вт апр 26, 2005 13:54

Логика здесь абсолютно та же, что и при взимании целевых взносов.<br>Действительно, чем больше участок, тем больше времени нужно затратить, скажем, сторожу, чтобы его обойти, тем длиннее будет дорога, проходящая рядом, и пр. <br>То же и с водой. Для полива шестисоточного участка ее понадобится меньше, чем для 15-соточного, ведь так? Поэтому права председатель товарищества: целевые взносы должны коррелироваться в зависимости от площади земельного надела. <br>
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение Магдалина Серафимовна » Сб июн 25, 2005 14:07

Логики здесь никакой нет. У меня на 16 сотках растут только деревья и трава, огорода никакого нет и поливать мне нечего. Приезжаю туда одна только на выходные. В то время как на участке в 8 соток, где сплошной огород, живут 4 человека с мая по октябрь, которые не только поливают огород, но моются, стирают, готовят еду. Так кто же больше потребляет воды и производит больше мусора? Кстати, мусор производят люди, а не "сотки". А есть участки в 8 соток со стационарными бассейнами для купания, да и машин туда приезжает не одна (как участок в 16 соток), а три. Кстати, дороги гробят тоже не "сотки", а транспорт. <br>Поэтому считаю, что только налог на землю должен взиматься в соответствии с размером участка, расход электроэнергии и воды (по возможности) оплачиваться по счетчикам, а вот все остальное (вывоз мусора, ремонты трансформатора, ЛЭП, дороги) одинаково, вне зависимости от количества соток и автомобилей. :umnik:<br>
Магдалина Серафимовна
 

Сообщение криста » Вт июл 05, 2005 19:22

Разве оплата услуг бухгалтера, электрика, водопроводчика, председателя может взиматься по соткам? Интересно как?
криста
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 18:58

Сообщение Нокса » Ср окт 05, 2005 20:15

Да уж! полностью согласна - логики никакой. У нас тоже один садовод вносил такое предложение - платить за воду с сотки - но это же бред чистой воды. <br>У одного на 8 сотках живут 11 человек с апреля по ноябрь (да еще и зимой ездят), плюс банька стоит, плюс огород - все распахано - места живого нет - одни грядки. А у меня -езжу я одна, приезжаю на 1 -3 дня (не стираю, не моюсь, обеды на 10 персон не варю, посуды горы не перемываю, грядок нет). <br>а соток у меня больше.<br>Так что ж теперь - он воды льет в 20 раз больше, а платить буду я больше него. Бред.<br><br>И насчет дорог согласна. у меня вот нет машины, а у некоторых - по несколько внедорожников. Так кто дорогу больше повреждает - мои 2 туфельки раз в 2 недели или их 3 джипа по 10 раз на дню?<br>Да и вообще - участки не квадратные, больший участок может меньше прилежать к дороге, чем другой (который меньше по площади).<br>Да и по поводу сторожа - смешно читать - дольше обходить... Ну тогда надо на сторожа больше брать с тех, у кого участки под горой или в болоте. где весной-осенью слякоть - вот уж там ему и правда больше времени надо, чтобы обойти их. <br><br>Если бы у нас такой беспредел установили - мы бы боролись - счетчики и т.д.<br>Очень Вам сочувствую, пишите, чем дело кончится.<br>
Нокса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 02:35

Сообщение Любаня » Пт дек 23, 2005 00:36

Добрый вечер! НЕ пишу пока Вам т.к много нахожу ответов на свои вопросы при прочтении сообщений и ответов.Повторяться больше не буду.Но тут меня заделе за живое.Сколько мнений! У нас также члены с более высоким уровнем доходов скупили участки неплатёжеспособных и у уже не имеющих сил самим обрабатывать землю.И тенденции,что как раз уних,у владельцев больших по площади участков,меньше огороды, почти сплошные газоны.Я долго боролась в нашем СНТ о разделении целевых и членских взносов. и за то,что владельцы сдвоенных участков должны пропорционально площади платить целевые взносы.Из членских мы платим зарплату,а разве сторожа согласитесь в наших товариществах ходят вокруг заборов участков с ружьём или несут большую ответственность?Скорее просто отпугивают в зимний период бомжей ну и т.п.А вот целевые взносы,извените! Даже ремонт труб водопроводных,дорог, линий электропередач надо обязательно считать по соткам.Этот вопрос меня очень волнует,но мне предстоит много разбираться в законах и нормативных актах.Я не имею никакого отношения к бухгалтерии, но жизнь заставляет нас всех пытаться хотя бы иметь обо всем представление.Нам "зимняя спячка" и сосание лапы надоело.Теперь думаем что мы оставим своим детям ,как и когда им расхлёбывать эту кашу.Сейчас очень волнует проект сметы.Надо ,опять же по моему мнению, для точного расчёта иметь во всем порядок (достоверные списки членов,с указанием S участков...)Мысль о том ,что на собрании неправильно принимать размеры взносов- это расчётная величина мне нравится.Но для этого важна правильная смета.Больная мозоль!!! В предыдущие годы нас столько обдуривали и один из наиболее простых способов принимать заранее убыточную смету.неучитывать неплатильщиков (хотя не знаю как грамотно преподнести людям может воспользовать советом данным мне по теме электричество-субсидиарная ответственность при предусмотре санкций к нарушителям)не отчитывать ,а только плакать ,что денег ни на что не хватает и нас кругом долги.Я увлеклась!Необходимо принять то,что платить нам меньше даже наведя порядок уже не получится т.к. при повышении нашей ответственности придется вкладывать деньги,чтобы вскоре не остаться у разбитого корыта в общее имущество и его содержание и эксплуатацию.Не вкоем случае не советую завидовать или показывать пальцем на соседа.Обстоятельства меняются настолько быстро,что и ВЫ сами вдруг будете чаще бывать на даче и устроите поэтому себе естественно более комфортные условия!А может Вам именно их и не хватает в наш век цивилизации или хорошего приятного компаньона.Расход воды увеличился естественно и в нашем СНТ и главное добиться понимания людей,что разумнее планирование дополнительной скважины (а это деньги) ,а также приобретение более мощного трансформатора (наверняка и вас потребление элэнергии выросло по сравнению с расчётной и уменьшать не будет)Надо много думать и искать пути справедливого расчёта взносов.С нетерпением жду советов. ЛМ<p>(Добавление)<br>[q]Сейчас очень волнует проект сметы[/q]<br>
Любаня
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 23:47

Сообщение Гук » Пн мар 20, 2006 15:10

Все хотят иметь большие участки и при этом платить также, как за маленькие.<br>Когда у всех были равные участки по 6 соток и все платили одинаковые взносы, что в общем-то справедливо, никому не приходило в голову считать сколько грядок у соседа на участке и сколько народу не нем моется. <br> После того как увеличили свои участки за счет соседа не желают оплачивать ту часть взносов, которую оплачивал сосед, участок которого и был ими приобретен, что в итоге отражается на кощельке члена товарищества, оставшегося в прежних условиях- имеющего 6 соток-, но, по желанию собственника большого участка, обязанного платить равные с ним взносы.<br> Люди!!!<br> - Сторож охраняет не количество участков, а территорию, если только не сидит при этом в сторожке, с биноклем в руках, а делает обход. Территория зависит не от количества участков, а от их размера внутри границ товарищества. На одной и той же территории может быть и 100 участков, и 200, и т.д. Чем больше их размеры. тем меньше потенциальных плательщиков и естественно больше взносы, и наоборот.<br> - Нельзя рассчитать смету на проведение любых работ без учета размера территории на которой эти работы проводятся, также как нельзя отремонтировать квартиру из расчета проживающих жильцов или количества комнат в ней.<br> - Работа председателя и бухгалтера зависит не от количества участков на территории, а от ее общей площади в границах товарищества потому, что чем она больше: <br>тем больше заморочек по ее благоустройству; <br>тем больше договоров на проведение ремонтных и иных работ, и их стоимость;<br>тем больше наемных работников по ее обслуживанию и т.д. <br> Это экономика и от нее не спрячешься под словом член товарищества, если только членский взнос не является лишь оплатой права голосовать на собрании и не более.<br> Согласна:<br> - Оплата мусора должна зависеть, как в городе, от количества проживающих на участке, хотя я решила этот вопрос по своему. Все, что можно закопать, закапываю. Все, что можно сжечь, сжигаю, для чего на участке имею печку, а зола - это же какое удобрение. Остальное, в основном это стекло и пластик, в багажник к мужу и в Москву, тем более, что за вывоз мусора мы оплачиваем коммнальные услуги по месту постоянного проживания.<br> - Транспортные расходы должны оплачивать только те, кто имеет личный автотранспорт (с количества машин) и лишь за ремонт подъездной дороги до въезда на территорию СНТ. <br>Все внутрениие дороги должны оплачиваться пользователями вдоль участков, причем соразмерно их протяженности, используемой для подъезда на участок. Член товарищества имеющий участок при въезде на участки не обязан оплачивать дорогу тем кто вынужден порой еще киломметр добираться до своего участка в границах товарищества. Проезд большегрузных машин должен оплачиваться всеми членами товарищества в правление отдельно за каждый проезд, т.к. именно эти машины в основном и разбивают дороги (машины с лесом, с бетоном и т.д.).<br> Спасибо за внимание. <br><br><br><br><br><br>
Гук
 


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron