исковое заявление о взыскании задолженности по членским взно

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение бывший садовод » Ср апр 27, 2005 20:22

С 1992 года входил в состав членов садоводческого товарищества, по 1997 год уплачивал членские взносы и прочие платежи, с 1998 года прекратил платить взносы, полагая , что этого достаточно для автоматического выхода из состава товарищества. Все эти годы до сегодняшнего дня на участке не производил никаких работ, посадок, ничего. Однако СТ направило исковое заявление мировому судье о взыскании за последние три года денежных средств исходя из расчета 2500 рублей за год, а членские взносы в несколько раз меньше. Есть шанс побороться или сразу сдаться.<br>В последние годы члены СТ в массовом порядке бросают свои участки, забывая оформить официальный "развод" с СТ. Чем последние и пользуются подавая судебные иски и часто их выигрывают.
бывший садовод
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:48

Сообщение Мухина Светлана » Вт май 03, 2005 12:31

Ваше право защищено п.2 ст. 30 Конституции РФ:<br>[q]Статья 30<br>2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.[/q]<br><br>Однако согласно ФЗ 66-ФЗ, Земельному и Гражданскому Кодексу право собственности на землю в Росии ограничено государственными интересами - спустя 3 лет не использования земли по назначению может быть инициирована процедура изъятия земли у недобросовестного собственника.<br><br>Иск Вы выграете, но рекомендую запастить оправдательными документами - почему земля простаивала столь долгий срок. Если суд установит юридический факт не использования земли свыше 3 лет - Вы можете лишиться земли не смотря на право собственности.
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Е. Вагин » Вт май 03, 2005 19:15

[q]Ваше право защищено п.2 ст. 30 Конституции РФ:[/q]<br>Согласен с г-жой Мухиной.<br><br>Хочу добавить:<br>В соответствии с п.9 ст.19 Федерального закона «О садоводческих …» член СНТ имеет право добровольно выходить из СНТ с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. <br><br>Исключение из членов СНТ относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. <br><br>Поэтому, автоматического выхода из состава товарищества не существуют, и Вам, очевидно, СНТ выставило счет на оплату за пользование инженерными сетями и пр. имуществом общего пользования.<br><br>Вы не указали, на каком праве Вы владеете земельным участком.<br>Если это:<br>1. Право собственности, тогда <br>- Отношения, связанные с добровольным отказом лица от права на имущество, входят в категорию имущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, что в силу п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса означает их автоматическое включение в предмет регулирования гражданского законодательства.<br>Для того, чтобы отказаться от права собственности на земельный участок необходимо написать заявление в орган местного самоуправления об отказе от права собственности на земельный участок и признании его бесхозяйным. Местная администрация после принятия такого заявления обращается в регистрирующий орган о постановке на учет земельного участка как бесхозяйного. По истечении года суд принимает решение о признании участка бесхозяйным при условии искового заявления от местной администрации. После получения вступившего в законную силу решения суда, орган местного самоуправления опять обращается в регистрирующий орган, который вносит запись в реестр о признании участка бесхозяйным. <br>Только с момента регистрации перехода права на земельный участок бывший собственник теряет на него свои права.<br>Если же это:<br>2. Право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования, тогда: <br>- Для того, чтобы отказаться от указанных прав владения участком (п.3 ст.53 Земельного кодекса РФ), необходимо написать заявление в орган власти, предоставивший гражданину этот участок, который вправе сразу принять решение об изъятии земельного участка у отказывающегося гражданина, зачислить земельный участок в фонд перераспределения земель, либо предоставить земельный участок другим гражданам. <br>То есть, право гражданина прекращается с принятием решения по данному земельному участку органом власти.<br><br>Если еще есть вопросы - обращайтесь.<br>
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение бывший садовод » Ср май 04, 2005 18:59

Права собственности на земельный участок у меня нет.<br>Более того, история вступления в садоводческое товарищество весьма необычна. Я не писал и не подавал заявление или другие виды документов с просьбой принять меня в садоводческое товарищество, но у СТ может быть заявление написаное рукой другого человека от моего имени, если там есть подпись, то она не моя. Я узнал, что являюсь членом СТ значительно позднее факта моего принятия в члены СТ.<p>(Добавление)<br>Земельный участок (голый пустырь) мной не использовался с момента вступления в СТ в 1992 году.
бывший садовод
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:48

Сообщение Калинин » Чт май 05, 2005 17:46

Я полностью согласен с репризой г-жи Мухиной, а тем более с положением Конституции РФ относительно членства в объединении. <br>Однако вопрос в большей мере ставился об уплате штрафа бывшим садоводом.<br><br>бывший садовод! <br>Согласно ст.16 Закона РФ «О плате за землю» земельный налог, который уплачивает юридическое лицо, исчисляется этим юридическим лицом (в данном случае СТ). <br>Очевидно, СТ, в котором вы были садоводом, уплачивает налог за весь земельный участок, на котором расположено СТ. Часть налога начисляется на земли общего пользования, часть на земли членов СНТ, но председатель оплату производит полностью, собирая с членов СТ денежные средства. СТ не заинтересовано в том, чтобы поступлений для уплаты налога было меньше, так как за оставшиеся невнесенные взносы приходится доплачивать СТ из своего бюджета. <br>По закону, налоговые органы обязаны извещать об уплате налога каждого садовода, однако на практике, дабы не перегружать себя работой, договариваются с председателем об оплате земельного налога за садовые участки граждан одновременно с уплатой налога за землю общего пользования. <br><br>Ваш последний вопрос еще более запутывает сложившуюся ситуацию. <br>Так как в нем нет ясности - на каком праве у него находится земельный участок: бессрочном пользовании или аренде, или в общей долевой собственности? <br> Вопрос о членстве общим собранием СТ, тоже, вероятно, решен. Вы, наверное, исключены из членов СТ за неуплату взносов. Остается только отказаться от земельного участка ...<br>Для этого вам необходимо выяснить, на каком праве принадлежит вам земельный участок в правлении СТ и, получив эту информацию, действовать согласно схеме добровольного отказа. <br>Каждому члену СТ, в соответствии со ст. 18 Закона «О садоводческих…» в течение трех месяцев со дня приема его в члены, правление обязано выдать членскую книжку. <br>Так есть ли она у вас или нет? По-моему, о ней даже речи не идет ...<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение бывший садовод » Пт май 06, 2005 16:47

1) В исковом заявлении написано, что я приобрел право землепользования садовым земельным участком, хотя никаких документов на этот счет у меня нет. Я смутно представляю где находится этот участок и что там происходит. Может быть мне следует настаивать в суде на проведении обследования земельного участка и на предоставлении в суд соответствующего акта. <br>2) Федеральным законом "О садоводстве ..." от 1998 года общему собранию членов садоводческого товарищества предоставлено право устанавливать размер процента пени по членским взносам для неплательщиков. Максимальный размер процента пени регулируется законодательными нормами или может быть безграничен (согласитесь, что последнее не сооветствует здравому смыслу и кто такие законы принимает?)??? <br>3) Согласно Гражданскому кодексу с меня может быть в судебном порядке взыскана задолженность за последние три года. В исковом заявлении указаны суммы за 2001, 2002, 2003 годы. А исковое заявление зарегистрировано в суде 20 апреля 2005 года. С какой даты следует отсчитывать три года? Если я вышел из членов СНТ, например 5 января или 5 июля, то обязан ли я уплачивать взносы за весь год или за количество месяцев пребывания в членах СТ?? Это важный момент! <p>(Добавление)<br>4) членская книжка вероятно была, но яне представляю где она, может просто выбросили?<p>(Добавление)<br>5) Наше СНТ подало в суд сто исков о взыскании задолженности (наверно СНТ агонизируют, я не пытаюсь злорадствовать, для меня не составляет большой проблемы заплатить восемь тысяч, здесь скорее желание побороться и отстоять свои взгляды, но серьезные финансовые проблемы СНТ - это объективная реальность, садовые участки уже никому не нужны, у многих построены дома, вложены приличные средства, достойной цены никто не предлагает, бросить жалко, а "нести" нет сил)
бывший садовод
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:48

Сообщение Мухина Светлана » Пт май 06, 2005 17:26

бывший садовод <br><br>Почему Вы забываете о презумпции невиновности?<br>Не Вам нужно оправдываться, а СНТ нужно доказать, что:<br>1. Вы были садоводом<br>2. Где, когда и каким образом Вы нанесли ущерб юридическому лицу.<br>3. Подтвердить заявленный ущерб расчетом, обосновать его законными основаниями и оправдательными документами (выписка из бухучета о начисленной задолженности).<br><br>И т.д., т.п.<br><br>А Вам необходимо потребовать такие документы для ознакомления в суде. Имеете право.
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение бывший садовод » Пт май 13, 2005 18:36

Всем огромное спасибо за поддержку. Судебное заседание не состоялось, перенесли по моей просьбе. <br>Может кто-то подскажет ответы на вопросы, которые приведены выше: процент пени?; срок давности? и т.д. Заранее благодарен.
бывший садовод
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:48

Сообщение Мухина Светлана » Пт май 13, 2005 19:34

[q]процент пени?; срок давности? [/q]<br>Пени могут быть начислены только при условии, что они прописаны в Уставе и при соответствующем решении Общего собрания об их размере и режиме взимания (в том числе по срокам). Если такого решения нет (суд может принять решение Общего собрания и при отсутствиии упоминания пени в Уставе), то претензии не могут быть обоснованы.<br>Например, если не определены сроки внесения членских взносов, то сам факт задолженности не доказуем, и начислить пени по таким взносам не возможно.<br><br>Вам нужно решить главное: Если Вы не намерены далее иметь дела с СНТ, просто игнорируете их требования. Начав рассуждать о размере задолжненности, Вы тем самым признаете сам факт ее существования.<br><br>Другой вопрос, если ваши отношения с СНТ будут продолжаться.<br><br>Решите это для себя.
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение бывший садовод » Сб май 14, 2005 12:00

Спасибо за обсуждение. <br>Пути отхода от занятой позиции должны быть тоже подготовлены.<br>Неужели собрание СНТ может установить безграничный размер пени? Таким образом одна группа садоводов через суд может просто раззорить неплательщиков.<br>Давно известно, что при безразличном отношении большинства садоводов в работе общего собрания СНТ принимают участие только члены правления, их родственники и близкие знакомые, явное - меньшинство от общего числа членов СНТ. Как им удается сделать такое собрание легитимным? <p>(Добавление)<br>Что-то ненормально в нашем королевстве.<br>Вероятно Федеральный закон о "Садоводческих ...." 1998 года подготовлен и принят односторонне думающими господами, а может и того хуже?
бывший садовод
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:48

Сообщение Мухина Светлана » Сб май 14, 2005 12:44

Авторы ФЗ 66-ФЗ сами не понимали прогрессивность принятого ими документа.<br>Но подобно ложке дегтя в бочке меда, некоторые положения данного документа, наследуемые еще с совдеповских времен, сделали его преждевременно устаревшим и архаичным. Такая судьба постигла и многие другие законы - например, Закон "О собственности в СССР". Он "прожил" всего лишь несколько месяцев. <br>Разница в том, что такие законы отменяют, а ФЗ 66-фЗ все еще живет вопреки разуму и действующему законодательству. А все вносимые в него изменения касаются только отмены последних крох льгот в связи с ужесточением фискальных режимов государства.
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Е. Вагин » Пн май 23, 2005 15:40

бывший садовод<br><br>Установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к исключительной компетенции общего собрания СНТ. <br><br>Предельные нормы этим законом не установлены. <br><br>Чтобы убедиться в легитимности принятых решений общим собранием необходимо самому на них присутствовать, ведь общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует более 50% членов такого объединения. <br><br>По закону получается, что как раз большинство членов СНТ присутствует при принятии того или иного решения.<br><br>Несомненно, Федеральный закон от 15.04.1998 г. «О садоводческих…» требует внесения существенных изменений, так как он был принят еще до Земельного кодекса, ФЗ «О государственном земельном кадастре», ФЗ «О землеустройстве» и прочих Федеральных законов, так или иначе затрагивающих деятельность СНТ.<br><br>Спасибо за обсуждение проблем садоводов :)<br>
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение бывший садовод » Вт май 31, 2005 07:36

Судебное заседание перенесли. Представитель истца не явился в суд.
бывший садовод
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:48

Сообщение бывший садовод » Чт июн 16, 2005 17:01

Состоялось судебное заседание. Я заявил, что заявление о вступлении в СТ не писал, не подавал, земельным участком никогда не пользовался, действия истца (СТ) в отношении меня незаконны. Представитель истца опять не явился в суд. Несмотря на требование (устное) судьи истец не представил в суд мое заявление о вступлении в СТ (такого заявления я никогда не писал). Итог - назначено новое судебное заседание. Решено заказным письмом потребовать от истца представить в суд мое заявление о вступлении в СТ или другие документы. В качестве свидетеля вызывают в суд молю жену.<br>До меня рассматривали аналогичное дело. Иск был на сумму 5000 руб присудили оплатить 1700 руб. <br>Меня уже замотали эти поездки в суд. Может потребовать компенсации от истца.
бывший садовод
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:48

Сообщение бывший садовод » Чт июл 07, 2005 14:43

Сегодня опять перенесли судебное заседание на неопределенный срок. Заболел судья.
бывший садовод
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:48

След.

Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron