Помогите разобраться!

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение chara » Вс сен 04, 2005 17:56

Я уже писала,что в нашем товариществе стали слбирать по 10000р на замену столбов электоснабжения. Я засомневалась в этой сумме,тк на собрании просто сказали,что мы должны ее заплатить.Я подошла к председателю и попросила у него договор и смету,а еще протокол собрания(на наличие кворума).Он мне отказался показать вышеперечисленные документы,сказав,что потом ревизионная комиссия отчитается.Неужели член товарищества не может посмотреть документы,ведь сумма собирается немалая.Предыдущие взносы (до 1000р) у нас уходили сквозь пальцы,а ревизионная комиссия,всегда отчитывалась копеечка в копеечку.Я отказалась платить деньги пока не увижу смету,счет-фактуру и договор. Права ли я? Извините,очень сумбурно написала,волнуюсь.<br>Заранее благодарна.
chara
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 19:38

Сообщение Калинин » Пн сен 05, 2005 16:25

Вы являетесь членом СНТ и, в соответствии со ст. 19 ФЗ «О садоводческих…» № 66-ФЗ, обязаны оплачивать все членские и целевые взносы. Контроль за своевременным внесением всех взносов (ст.22 ФЗ №66) лежит на правлении садоводческого объединения. Поэтому правление вправе решить, как выдавать справки садоводам (или членам их семей) при нарушении установленных правил сдачи взносов.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Елена К. » Пн сен 12, 2005 01:04

Калинин<br>Вы уверены??<br>СНТ не обязано предоставлять документы по требованию своих членов?? В нашем товариществе ситуация аналогичная, и те, кто подал в суд на товарищество, этот суд выиграли. Что, правда, не мешает правлению и дальше воровать деньги и отказывать в предоставлении документов. Но суды продолжаются, и будут продолжаться.
Елена К.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 00:46

Сообщение Калинин » Ср сен 14, 2005 14:24

Елена К.<br>Своим выступлением на форуме я лишь пытался сказать о том, что принятие решений правлением СНТ не всегда совсем законно, но чтобы подтвердить его незаконность необходимо обратиться в суд. <br>При нарушении Вами ст.19 66-ФЗ от 15.04.1998 г. общее собрание вправе исключить Вас из членов СНТ, при неуплате денежных средств по договору за пользование объектами инфраструктуры, с Вас вправе взыскать неуплаченные деньги через суд. <br>Очевидно, в Вашем СНТ сложилась ситуация, когда садоводы то платят взносы, то нет. <br>Правление СНТ показывает свою «беззубость» в решении данного вопроса и не желает обращаться в суд о взыскании денежных средств с неплательщиков. <br>Правление пытается всякими способами заставить садоводов исполнять свои обязанности, прибегая к различным уловкам (давать или давать необходимую справку неплательщику и членам его семьи). <br>Вопрос об уплате членских взносов должен быть поставлен на общем собрании, на нем же должны быть определены меры, которые должны предъявлять неплательщикам.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Елена К. » Пн сен 19, 2005 00:17

Да нет же, в посте chara речь идет не о предоставлении каких-либо справок, а о предоставлении протокола собрания и финансовых документов, на основании которых правление взимает плату с членов СНТ, что должно подтвердить законность требования уплаты именно этой суммы. Платить взносы как таковые ни в нашем товариществе, ни, как я поняла, в товариществе chara, никто не отказывается.<br>К сожалению, ситуация очень типична для СНТ, я говорила со многими своими знакомыми по этому поводу.
Елена К.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 00:46

Сообщение Алла » Пн сен 19, 2005 23:11

Елена К.<br>Я тоже согласна с вами и считаю, что каждый член СНТ имеет право посмотреть документы, тем более если речь идет о немалых суммах. :mad:<br>Видимо, г-н Калинин не совсем врубился в тему вопроса :gigi:<br>
Алла
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 11:03
Откуда: Москва, Таганка

Сообщение шпала » Пн окт 10, 2005 15:54

Елена К. права. Что писать в выдаваемой справке, решает правление. А вот право на получение любой информации и просмотр любых документов в т.ч. смет и договоров, четко прописано в Законе и Уставе.
шпала
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 14:07

Сообщение Nadejda » Ср окт 26, 2005 23:47

Здравствуйте!<br>Подскажите пожалуста как правильно взыскать задолженность по членким взносам?<br>Как правильно определить меру взыскания с задолжников по членским взносам?
Nadejda
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 23:29

Сообщение Nadejda » Чт окт 27, 2005 18:13

Здравствуйте!!!!!<br><br>Подскажите пожалуста как правильно взыскать задолженность по членким взносам которая составляет от 3-х и более лет?
Nadejda
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 23:29

Сообщение Калинин » Пн окт 31, 2005 14:44

Nadejda!<br>Установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ к компетенции общего собрания СНТ.<br><br>Взыскание неоплаченных взносов, как и прочей задолжности садоводов, законодательно осуществляется через судебные инстанции по исковому заявлению. <br>Для этого в судебные органы необходимо, кроме учредительных документов СНТ и искового заявления, необходимо предоставить протокол собрания, на котором определены количественные показатели взносов, сумма пеней за просрочку, сведения о неплательщике, как о садоводе.<br><br>Вероятно, Уставом СНТ предусматривается исключение из членов СНТ за неуплату взносов.<br>Если Вы исключите неплательщика из членов СНТ, то вправе отсудить у него денежные средства за взносы за то время, которое он был членом СНТ и не платил взносы.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron