Налог на землю под ИЖС

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение One from » Пт мар 24, 2006 12:08

Надеюсь получить обоснованный ответы на два вопроса для разрешения спора с налоговой.<br>В Постановлении администрации района г Краснодара в 1993г написано в "ПРЕДОСТАВИТЬ...в пожизненное наследуемое владение под ИЖС 8 соток земли"<br>Затем по моему заявлению родилось другое Поставновление в январе 2005г <br>" (а)предоставлен в СОБСТВЕННОСТЬ бесплатно для ИЖС <br>(б)рекомендовать администрации округа постановление 1993г признать утратившим силу"<br>В марте 2006г дом наконец сдан в эксплуатацию.<br>За все годы налоговая выставляла уведомления за плату на землю на 200-350руб, которые я и оплачивал.<br>Правда, в 2002г кажется она попыталась выставить 4000т руб, но я оплатил как обычно, сказав если желаете - подавайте в суд.<br>Сейчас налог на землю налоговая выставила мне сразу...более 8500руб за мои 8 соток.:mad:<br>Надеюсь получить ответы на следующие вопросы.<br>:p1). Всвязи с приданием такого большого значения терминам<br> - "земли, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ физическим лицам для индивидуального жилищного строительства" - в ст. 8.5<br> - "земли, ПРИОБРЕТЕННЫЕ в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства" в др. статьях<br>мой участок ПРИОБРЕТЕН мною или ПРЕДОСТАВЛЕН мне?<br>Насколько понимаю, термин ПРИОБРЕТЕН относится к механизму - ЧЕРЕЗ ТОРГИ -в соотвествии с Земельным кодексом. <br>Мне же земля - как указано в Постановлениях <br> - сначала ПРЕДОСТАВЛЕНА в пожизненное наследуемое владение<br> - затем ПРЕДОСТАВЛЕНА в СОБСТВЕННОСТЬ бесплатно для ИЖС <br>Можно лисчитать, что статус В СОБСТВЕННОСТЬ не означает, что я ее ПРИОБРЕЛ (на торгах, купил и т.п.), а все таки было ПРЕДОСТАВЛЕНО.<br>В действительности в ст.28 ЗК РФ во 2 пункте написано: <br>" 2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно " <br>Таким образом, в данной статье слово "предоставляется" наделено более широким диапазоном. <br>Оно включает в себя как приобретенные, так и переданные безвозмездно. <br><br>:p2) Поправки введенные ФЗ 116 в Закон О плате за землю, в ст.2 устанавливает разный порядок на правоотношения, возникшие с 1 января 2005г, до этой <br>даты, также указана там пограничная дата 1 января 2000г<br>Мой случай имеет какую дату НАЧАЛА правоотношений?<br><br>:p3) ну и последний вопрос.<br>Какой налог все таки по закону я обязан платить <br> - по полным налоговым ставкам?<br> - по удвоенным полным налоговым ставкам?<br> - исходя из 3% от ставок<br> - исходя из 3% от ставок в двукратном размере?<br><br>Исходя из логики известного дела Жукова и Определения Конституционного Суда РФ от 05.06.2003 N 276-О, () где в частности указано, что часть пятая статьи <br><br>8 предусматривает 3% ставки налога исходя из целевого назначения земли и прямо не связывает право на нее со сроками сдачи дома в эксплуатацию и <br><br>регистрацией его в качестве жилого фонда, мне трудно понять логику законодателя, если он в 2005г решил увеличить налог за землю под ИЖС сразу в 33 и <br><br>66 раз, если поверить в правильность требований налоговых органов, насчитавшим мне налог за 2005г за 8 соток более чем в 8500руб, а в предыдущие годы <br><br>он был 200-350руб<br><br>4) ну и последний вопрос.<br>Закон "О плате за землю", Статья 15. <br>"Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком"<br>Где здесь слова ПРИОБРЕТЕНО или ПРЕДОСТАВЛЕНО???<br>Такое ощущение, что законодатель сотворил как обычно в духе слов классика - "хотели как лучше, получилось как всегда"[url]
One from
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 11:41

Сообщение Калинин » Пн мар 27, 2006 16:15

1. Вы в своем вопросе не до кона процитировали п. 2 ст. 28 Земельного кодекса, забыв написать: … в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ. То есть, на момент принятия Земельного кодекса, действовали определенные законы, например, закон «О милиции», которые предусматривали возможность бесплатного получения земельного участка в собственность. На сегодняшний день, все льготы для 6есплатного получения земельного участка федеральными законами отменены (печально известный закон «о монетизации льгот», отменивший все льготы, заменив их на прибавку к пенсии). То есть, законодательно возможно получение земельного участка бесплатно в собственность гражданам только по п. 5 ст. 20 и п. 3 ст. 21 Земельного кодекса (изменения прав постоянного (бессрочного) пользования (ПБП) и пожизненного наследуемого владения (ПНВ на право собственности). Ваш случай как раз попадает под действие ст. 21 Земельного кодекса, когда местная власть переоформила Вам право ПНВ на право собственности по п.3 ст.21 Земельного кодекса.<br>Из вышесказанного следует, что слово предоставленные на сегодняшний день, после отмены льгот, можно больше относить к понятию – приобретенные (купля – продажа) у государства в лице органа местного самоуправления.<br>2. Положения Закона РФ «О плате за землю» от 11.10.1991 г. № 1738-1 действовали до вступления в законную силу изменений в налоговый кодекс, принятых Федеральным законом от 29.11.2004 г. № 141-ФЗ. Изменения могли вступить в законную силу и с 01.01.2005 г. в случае, если до 01.01.2005 г. были приняты соответствующие законы субъектом РФ, на территории которого располагается Ваш участок. Начиная с 01.01.2006 г. изменения в Налоговый кодекс вступили обязательно во всех субъектах. Так что началом новых отношений в налогообложении может быть либо дата 01.01.2005 г. либо дата 01.01.2006 г. Все изменения в Налоговый кодекс вносятся только с начала календарного года и действуют на его протяжении.<br>Налоговая ставка устанавливается органом местного самоуправления как кадастровая стоимость земельного участка и не может превышать:<br>-0,3 % от кадастровой стоимости в отношении земель с/х назначения, земель поселений в составе зон с/х использования, а также земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами ЖК комплекса или предоставленных для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства;<br>-1,5 % в отношении прочих земель.<br>Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий и разрешенного использования земельного участка. Органы местного самоуправления должны не позднее 1 марта доводить до сведения налогоплательщиков кадастровую стоимость.<br>3. За земельные участки, приобретаемые в собственность для жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства) налог взимается с коэффициентом 2 вплоть до государственной регистрации прав на построенный дом, а затем с коэффициентом 1. При ИЖС коэффициент 2 применяется в течение периода строительства, превышающего 10 летний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный дом.<br>Из вышесказанного следует, что Вы должны платить:<br>-0,3 % от кадастровой стоимости земельного участка;<br>-без коэффициента до окончания 10-летнего срока выделения земельного участка с момента 1993 г. (то есть до 2003 г.) начиная с 2003 г. для Вас будет начисляться налог с коэффициентом 2. Сдавайте дом в эксплуатацию и регистрируйте право собственности на него.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение One from » Вт мар 28, 2006 10:25

Спасибо за ответ.<br>К сожалению, ответа по плате именно за 2005г, которая пока не считается исходя из кадастровой стоимости земли, а основывается на поправках, введенные ФЗ 116 в Закон О плате за землю.<br>Был бы благодарен за ответы на все мои поставленные по порядку вопросы.
One from
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 11:41

Сообщение Sandro » Ср дек 20, 2006 18:21

0,3% - это максимальная ставка налога на землю для ИЖС, как правило она ниже этого значения. <br>В зависимости от того, сколько хочет "освоить" местное самоуправление :)
Sandro
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 17:32


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron