Ставки налогов на земли и строение

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Gred » Сб апр 01, 2006 18:11

Думаю приобрести земельный участок 12-15 соток в ближнем Подмосковье.<br>Какие налоги и в каком размере (исходя из сотки, кв.м. и т.д.) придется платить потом, как владельцу участка?<br>При постройке дома - придется ли платить потом какие-то налоги на дом (исходя из кв.м. и т.д.)?<br>Планируется приобретение участка в ЛПХ-Личное Подсобное Хозяйство (Земли поселений), но также рассматриваю и участок ИЖС. Если кто знает ставки по этим типам, пожалуйста, напишите.
Gred
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:39

Сообщение Калинин » Пн апр 03, 2006 10:59

За земельные участки, приобретенные в собственность для индивидуального жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства) налог взимается с коэффициентом 2 вплоть до государственной регистрации прав на построенный дом, а затем с коэффициентом 1. <br>При индивидуальном жилищном строительстве коэффициент 2 применяется в течение периода строительства, превышающего 10 летний срок, вплоть до регистрации прав на построенный дом. Так что приобретайте земельный участок под ИЖС и стройте дом. Только при получении разрешения на строительство Вам орган местной власти не даст срок строительства в 10 лет, если не будет серьезных обоснований. Земли ЛПХ могут оказаться не в зоне разрешенной индивидуальной застройки, поэтому у Вас могут возникнуть проблемы с получением разрешения на строительство и вводом дома в эксплуатацию. Поэтому мой совет: рассчитайте свои возможности, чтобы купить участок для ИЖС и построить дом на этом участке в течение трех лет.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Семён Семёныч » Вт авг 15, 2006 13:48

[q]Только при получении разрешения на строительство Вам орган местной власти не даст срок строительства в 10 лет, если не будет серьезных обоснований. [/q]<br>А если дом будет недостроен, его же не получится зарегестрировать? В этом случае как будет исчисляться налог, только с земли? <br>Прошу прощения за дилетанский вопрос...<br>
Семён Семёныч
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 12:08

Сообщение Калинин » Пн авг 28, 2006 17:55

Семён Семёныч<br>В соответствии с Налоговым кодексом за земельные участки, приобретенные в собственность для жилищного строительства коэффициент 2 применяется в течение периода строительства, превышающий 10 летний срок, вплоть до государственной регистрации на построенный дом.<br>На дом, естественно, никакого налога начисляться не будет до его введения в эксплуатацию и регистрации прав на него. Однако, могут подключиться органы местного самоуправления и предъявлять штрафные санкции за просрочку дома, вплоть до обращения в суд о сносе недостроенного здания. Так что лучше продлить срок строительства, не побуждая ОМС к «действию».
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Grava77 » Ср окт 11, 2006 23:37

Семён Семёныч:<br>[q]А если дом будет недостроен ... [/q]<br>В Ступинском р-оне все недостроенные сооружения облагаются усреднённым налогом. Т.е. за налогооблагаемую базу принимается что-то около 85 тыс. руб. Исключение составляют только строения, типа туалета.<br><br>А у меня встречный вопрос. <br>Имеют ли право облагать земельным налогом, тех, у кого земля не приватизирована? Имеется ввиду, ТСЖ, где земля ещё не передана в собственность этих владельцев квартир.<br><br><br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron