Отчетность по земельному налогу

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Дарья Дмитриевна » Пн апр 03, 2006 14:03

Здравствуйте! Я бухгалтер СНТ в Наро-Фоминском районе. <br>У меня затруднения со сдачей земельного налога, а срок сдачи как я понимаю критический!!!:insane: В налоговой по телефону ничего толкового я не узнала. У меня такие вопросы:<br>1. Земельные участки принадлежащие членам товарищества в нашем СНТ оформлены в собственность, нужно ли сдавать квартальный расчет по земле общего пользования?<br>2. Где узнать кадастровую стоимость по земле общего пользования?<br>3. Какая процентная ставка по налогу?<br>4. Номер формы по КНД ?
Дарья Дмитриевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 13:48

Сообщение Калинин » Ср апр 05, 2006 20:35

Дарья Дмитриевна!<br>Я постараюсь привести Вам информацию обо всех налогах, которые необходимо платить СНТ:<br><br>В соответствии с письмом Минфина РФ от 25.10.96 г. садоводческие товарищества представляют бухгалтерскую отчетность только в составе бухгалтерского баланса (форма 1) и отчет о финансовых результатах (форма 2) только один раз в году.<br>Кроме того, следует отметить, что полученные от органов федеральной власти и местной власти средства поддержки и содействия СНП обязаны составлять «отчет о целевом использовании полученных средств» (форма 6), который представляется и в налоговые органы.<br>В рамках предпринимательской деятельности СНП могут получать доходы от сдачи имущества в аренду, от взимания платы с граждан, ведущих садоводческое хозяйство в индивидуальном порядке и заключивших с объединением договора на пользование объектами инфраструктуры, оказание услуг сторонним потребителям, реализация принадлежащих активов и т.д.<br>Операции по сдаче имущества в аренду отражаются по счету 80. Стоимость оказанных услуг, выполненных работ и реализованных активов отражается по счетам 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств», 48 «Реализация активов».<br>В соответствии с действующим законодательством в рамках своей уставной непредпринимательской деятельности СНП освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, на пользователей автомобильных дорог, на содержание объектов социально-культурной сферы.<br>В том случае, если СНП осуществляет реализацию товаров (работ, услуг), то исчисление НДС производится в общеустановленном порядке.<br>В соответствии с п.2.12 Инструкции «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятия и организации от 15.06.2000 г. № 62, утвержденной приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 15.06.2000 г. № БГ-3-02/231, бюджетные и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы, превышения доходов над расходами. В связи с этим не следует учитывать для целей налогообложения, например, суммы штрафов членов объединения на нарушение уплаты взносов. С доходов от предпринимательской деятельности СНП уплачивают в общеустановленном порядке. В рамках уплаты налога на прибыль, СНП может быть также предоставлено право на ежеквартальную уплату налога исходя из фактически полученной прибыли за истекший квартал.<br>В соответствии с Законом РФ от 11.09.1991 г. № 1738-1 «О плате за землю» субъектом обложения земельным налогом являются собственники земли, землевладельцы и землепользователи кроме арендаторов, До выдачи отдельным садоводам свидетельств о их вещных правах исчисление налога проводится на СНП по их расчетам, предоставляемым в органы налоговой инспекции. Такое же положение по налогоплательщикам установлено и Федеральным законом от 29.11.2004 г. № 141-ФЗ, внесшим изменения в часть вторую налогового кодекса (ст. 388 предусматривает, что налогоплательщиком признается организация или физическое лицо, обладающие земельными участками на праве собственности, праве ПБП и праве ПНВ), который вступил в действие с 01.01.2006 г.<br>Согласно пп.13 п.2 ст.333.9 НК РФ не признаются объектами налогообложения водным налогом забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан.<br>Согласно ст.19 Налогового кодекса налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.<br>Подпунктом 1 п.1 ст. 235 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщиками единого социального налога признаются лица, производящие выплаты физическим лицам: -организации;<br>-индивидуальные предприниматели;<br>-физические лица, не признаваемые ИП.<br>То есть ЕСН выплачивается только в том случае, если СНП содержит работников, которые непосредственно получают зарплату (председатель, бухгалтер, сторож и т.д.), а также к обложению ЕСН подлежат выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.<br>Кроме того, статьей 374 Налогового кодекса к объектам налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Поэтому, СНП придется платить налог на имеющиеся транспортные средства в СНП и объекты недвижимости, имеющиеся на его балансе.<br><br>О кадастровой стоимости земельных участков до 1 марта календарного года орган местного самоуправления должен оповестить всех проживающих граждан на территории района. Обычно это делается через СМИ. О кадастровой стоимости Вы можете узнать в налоговой инспекции или отделе Роснедвижимости (бывший комзем).<br>Процентная ставка определена в ст. 394 Налогового кодекса и не может превышать ).3 % в отношении земельных участков, представленных для ЛПХ, садоводства, огородничества и животноводства. <br>Я считаю, что для заполнения налоговой декларации по транспортному налогу необходимо использовать форму КНД 1152004, хотя могу и ошибиться.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дарья Дмитриевна » Чт апр 06, 2006 14:26

Спасибо за столь подробный ответ, но меня интересует только земельный налог.<br>Живу и работаю в Москве, до Наро-Фоминска доехать, чтобы посмотреть в местной налоговой на стенде всего 2 цифры:1. кадастровую стоимость 1 кв. м земли<br> 2. процентную ставку<br>НЕ МОГУ ФИЗИЧЕСКИ!!!<br> <br>Вот например на официальном сайте г. Можайска в формате Exel есть все цифры!<br>В Наро-Фоминске В Роснедвижимость звоню неделю- молчат телефоны, в налоговой просто хамят.
Дарья Дмитриевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 13:48

Сообщение Калинин » Пт апр 07, 2006 13:19

Опубликуйте на сайте название своего садового товарищества и местоположение относительно ближайших деревень к объединению, и я Вам сообщу об удельном показателе кадастровой стоимости земли в руб./кв. м по Вашему объединению.<br><br>Однако эта цифра может быть уточнена и к ней применен коэффициент, так как решение о начислении налога принимает представительный орган местного самоуправления, так как земельный налог – местный налог. <br>Думаю, что Вас интересует больше та цифра, а не которой я располагаю, так как все расчеты по сделкам (например, установленные Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса РФ») идут от стоимости налога на начало календарного года. <br>Но если Вы желаете, то я Вам имеющуюся цифру сообщу, так как это не является секретом или государственной тайной.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дарья Дмитриевна » Пт апр 07, 2006 13:53

Спасибо! СНТ "Чистые пруды" наро-Фоминский район, Первомайский с/о, поселок Птичное.<p>(Добавление)<br>Думаю у Вас нет этой цифры, т.к только что я нашла сайт который называется Садоводческое некоммерческое товарищество, там на форуме выложена ссылочка не только самого распоряжения 166-РМ, но и приложения (которое я тщетно искала 5 дней), где всех посчитали. Забавно, но нас там нет, соседи есть "Чистые пруды-2", а нас просто нет. Видно сразу как работают земельные комитеты, следующий по алфавиту Ногинский район указаны СНТ, а не СТ (мы уже 4 года СНТ) указаны кадастровые номера. Даже не знаю как теперь быть.....:(
Дарья Дмитриевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 13:48

Сообщение Калинин » Пн апр 10, 2006 11:50

Дарья Дмитриевна!<br>Думаю, что Ваше СНТ «Чистые пруды» пропустили, и Вам все же придется ехать в Наро-Фоминский район за уточнениями, но цифру я обещал, пусть это будет по соседям. В принципе для общего ориентира подойдет и она, так как СТ «Чистые пруды-2» рядом, естественно, что и кадастровая стоимость должна быть примерно одинаковой.:<br><br>Наименование садоводческого, огороднического или дачного объединения: <br>СТ Чистые пруды-2, д. Птичное<br>Удельный показатель кадастровой стоимости земель, руб./кв.м.: 253,64
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дарья Дмитриевна » Пн апр 10, 2006 12:05

Спасибо! А могли нас намерено не включить в расчет , у нас все участки в собственности членов товарищества, а земли общего пользования в коллективно-совместной собственности. Как я понимаю СНТ как юр.лицо не является собственником ЗОП, ими в равных долях владеют члены СНТ. У СНТ "Чистые пруды-2", владелец всех земель СНТ.
Дарья Дмитриевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 13:48

Сообщение Елена Петровна » Пн апр 10, 2006 19:20

нужно ли сдавать квартальный расчет по земле общего пользования?<br><br>Да, нужно, до 30.04.2006 г. надо сдать декларацию по земельному налогу за 1 квартал 2006 г. по земле, КОТОРАЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАШЕМУ СНТ в соответствии с Решением Совета депутатов муниц.образования "Наро-Фоминский район" Моск.обл. от 18.11.2005 г. № 423 "Об установлении земельного налога на территории Наро-Фоминск. муницип. района"<br>elenamedwedewa@yandex.ru
Елена Петровна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 13:10

Сообщение Дарья Дмитриевна » Вт апр 11, 2006 11:11

[q]в соответствии с Решением Совета депутатов муниц.образования "Наро-Фоминский район" Моск.обл. от 18.11.2005 г. № 423 "Об установлении земельного налога на территории Наро-Фоминск. муницип. района"[/q]<br> подскажите пожалуйста, где можно озакомиться с этим документом поподробней!
Дарья Дмитриевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 13:48

Сообщение Елена Петровна » Вт апр 11, 2006 19:10

Если вы в Москве, дайте № факса - скину текст: там на 2 или 3 страницах всего:)<br>а где вы взяли (если взяли!!! ) справку о кадастровой стоимости земли?<p>(Добавление)<br>Это была я - Елена Петровна
Елена Петровна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 13:10

Сообщение admin » Ср апр 12, 2006 11:10

Дарья Дмитриевна!<br>Вся очень полезная информация, которую Вы указали, попала в личную почту администратора форума. Или разместите ее непосредственно в теме форума, нажав кнопку "ответить" или перешлите в личную почту интересующего Вас пользователя.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:21

Сообщение Дарья Дмитриевна » Ср апр 12, 2006 11:22

http://snt.org.ru/forum/index.php?showtopic=717 ссылка на тоже полезный сайт для садоводов. Факс 540-78-06 Захаровой Дарье.
Дарья Дмитриевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 13:48

Сообщение Елена Петровна » Ср апр 12, 2006 20:04

Дарья, сегодня не успела, скину факс завтра, ОК?
Елена Петровна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 13:10

Сообщение Дарья Дмитриевна » Пт апр 14, 2006 11:54

Спасибо за документ. вчера отсутствовала на работе по причине отъезда в Наро-Фоминск для сдачи земельного налога. Сдала!!!:D<p>(Добавление)<br>Кстати расчет по земельному налогу нужно сдать не до 30-го, а до 15-го апреля !!!
Дарья Дмитриевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 13:48

Сообщение Елена Петровна » Пт апр 14, 2006 13:10

Нет, Даш, до 30-го! только что нашла:) см. налог.кодекс
Елена Петровна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 13:10

След.

Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron