Бесхозные участки

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Наталия Дмитриевна » Пн апр 24, 2006 00:05

Как указывается в материалах Форума, участки, которые не осваиваются и за которые не платятся взносы, могут быть признаны бесхозными. Есть ли возможность оставить их в собственности СНТ для их последующей реализации ( вырученные деньги могли бы пойти на благоустроуство СНТ), ведь землеотвод был дан на ВСЮ землю СНТ, а при переходе бесхозных участков в собственность местных органов нарущается целостность землеотвода и его размеры.
Наталия Дмитриевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 23:25

Сообщение Калинин » Вт апр 25, 2006 12:05

К сожалению, процедура признания земельного участка бесхозяйным не обойдется без участия органа местного самоуправления (п.3 ст. 225 Гражданского кодекса). Положительным результатом суда (а только суд может лишить гражданина права частной собственности в соответствии со ст. 35 Конституции РФ) о признании участка бесхозяйным тоже может воспользоваться орган местного самоуправления. В дальнейшем, по истечении года с момента постановки этого участка в регистрирующем органе и получении суда, только орган местного самоуправления получает право государственной собственности и регистрирует в регистрирующем органе свое право государственной или муниципальной собственности. <br><br>Поэтому придется смириться с этим обстоятельством. Понятно, что вся земля, находящаяся в муниципальной или государственной собственности перед продажей проходит процедуру торгов. Поэтому, желающие приобрести этот участок должны выиграть конкурс
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Валерий Васильевич » Вт июл 11, 2006 05:37

Как поступать с имуществом на бесхозных участках? Бывший владелец не оплачивал участок<br>более 3 лет. Исключен на общем собрании и оповещен об этом.
Валерий Васильевич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 05:10

Сообщение Нокса » Пн июл 17, 2006 00:06

Как интересно.....Мы благоустраиваем на свои деньги садоводство (дороги, столбы, водопровод и т.д.). Некто не платит взносы.... А участок его ( подорожавший за счет вложенных нами средств) отойдет муниципалитету?????<br>Ничего себе.......
Нокса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 02:35

Сообщение Калинин » Пн июл 17, 2006 11:51

Валерий Васильевич<br>Ст. 35 Конституции Российской Федерации говорит о том, что право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. <br>Поэтому, в любом случае, необходимо решение суда об изъятии бесхозяйного имущества. <br>Для того, чтобы добиться такого решения необходимо процедуру изъятия недвижимого имущества (ст. 225, 239 Гражданского кодекса РФ). То есть с ходатайством о признании имущества бесхозяйным должен выступить орган местного самоуправления. <br>Для чего ему необходимо получить справку из налоговой инспекции о том, что на протяжении трех лет гражданин не оплачивает налог на землю, не оплачивает и налог на строение. ОМС подает заявления в регистрирующий орган, приложив к нему кадастровый план земельного участка и технический паспорт на строение, о признании земельного участка и объекта недвижимости бесхозяйным и . Через год. ОМС обращается в суд, с заявлением о признании земельного участка и строения бесхозяйным. Получив положительное решение суда ОМС, регистрирует свое право собственности на эту недвижимость, и в дальнейшем, вправе распоряжаться ей по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Валерий Васильевич » Пн июл 17, 2006 15:07

Спасибо за ответ.<br>Если вдруг бывший владелец бесхозного участка изьявил желание забрать свое имущество,он может спокойно приехать- все вывезти или он должен погасить свои долги за последние три года?
Валерий Васильевич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 05:10


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron