опять о членских и целевых взносах!

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение vfhbyf » Вт июн 27, 2006 02:13

Все годы я исправно платила взносы за 2 учаска по 6 соток (членские и целевые), но с момента регистрации участков и присвоения им кадастровых номеров, я оформила два участка с мамой в совместное пользование. Многие крайние участки превратили свои 6 с соток - в 8, 10 и даже в 16 соток. Они продолжали платить взносы, как за 6 соток. Я последние 1,5 года отказалась оплачивать свои 12 соток и плачу как за один участок. Оплачиваю регулярно электроэнергию. В прошлом году было собрание, на котором постановили оплачивать дополнительные сотки всем, но воз и ныне там. Никто не оплачивает, мотивируя это тем, что мы ушли в лес, что это преимущество крайних участков, правление ни как не реагирует, а с меня требуют деньги как с неплатильщицы. Я объясняю им, что оплачу, как только все начнут оплачивать свои дополнительные сотки. Имеют ли право применить ко мне штрафные меры или отключить эликтричество. <br> :shuffle: Заранее благодарна. если кто поможет мне разрешить данный вопрос
vfhbyf
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 01:42

Сообщение Калинин » Ср июн 28, 2006 19:24

Так как Вы оформили право совместного пользования со своей мамой на два участка в регистрирующем органе, Вы стали полноправным обладателем собственности , о чем у Вас имеется документ – Свидетельство о праве собственности, налоговый орган Вам обязан начислять земельный налог отдельно от всего СНТ и высылать извещения об оплате в Ваш адрес. <br>Сведения о зарегистрированных правах в налоговый орган должен представить регистрирующий орган. На всякий случай обратитесь в налоговую инспекцию и предоставьте ей копии документов о регистрации Вашего права. Там же Вы сможете узнать и сколько земель общего пользования находится в Вашем СНТ. Путем арифметических действий - посчитайте, сколько выпадает ЗОП на Вашу долю и оплачивайте только за эту долю.<br><br>Отключение электроэнергии – не метод выбивания денег. Если СНТ отключит Вам электроэнергию, то Вы обратитесь в суд с исковым заявлением.<br>Ваши требования – "как они, так и я" – не законны, Вы исполняйте требования закона и всегда будете правы. ;)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение tas46 » Вт июл 04, 2006 16:34

Уважаемый г.Калинин,vfhbyf говорила не только о налогах, а обо всех взносах (членских и целевых).<br><br>[q]Путем арифметических действий - посчитайте, сколько выпадает ЗОП на Вашу долю и оплачивайте только за эту долю.[/q]<br>Как считать долю в налогах? Надо ли умножить на 2 уч-ка? Что стоит в знаменателе: а) полное количество участков по 6 соток, б) полное количество собственников участков на данной территории, в) только члены СНТ?<br>Как считать долю в целевых и членских взносах: а) по положению в Уставе СНТ, б) по з-ну, который гласит, что членские взносы (общее электричество, обслуживание высоковольтки, оплата председателя, бухгалтера, сторожа и т.д. кроме мусора) берутся с члена СНТ, а не с количества участков у него?<br>Спасибо. <br>
tas46
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 00:02

Сообщение vfhbyf » Ср июл 05, 2006 00:18

Большое спасибо, что Вы откликнулись на мой вопрос.<br>Вероятно надо было польностью объяснить ситуацию.<br>В 2001 году было принято решение на общем собрании оплачивать членские взносы соразмерно соткам. Я регулярно оплачивала свои 12 соток. Все остальные оплачивали, как за 6 соток, несмотря на то, что они к своим 6 соткам прирезали дополнительную землю и при регистрации эта земля вошла в план садоводческого товаричества. С середины 2004 года я отказалась оплачивать дополнительные сотки. В 2005 году произошла перерегистрации товарищества. В новом уставе нет конкретного определения о взимании членских и целевых взносов, связанных с сотками. Но от меня требуют оплаты, как в соц.времена, за 2 участка. Но все бы ничего, если бы членские взносы были бы более менее реальными,а то получается, что кто имеет 8, 10 соток должны оплачивать по 350 рублей в месяц, а я имея 12 соток 700 рублей в месяц.
vfhbyf
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 01:42

Сообщение tas46 » Ср июл 05, 2006 01:54

[q]В новом уставе нет конкретного определения о взимании членских и целевых взносов, связанных с сотками.[/q]<br><br>Если нет в Уставе, то и нет оснований брать вдвойне. В нашем Уставе по аналогии с московскими квартирами прописали все взносы без исключения брать кратно количеству участков по 6 соток. Может быть данный вопрос лежит в плоскости общего собрания? Было бы неплохо услышать квалифицированный ответ.<br>Спасибо.<br><br>
tas46
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 00:02

Сообщение Калинин » Ср июл 05, 2006 13:31

tas46<br>Для подсчета доли на ЗОП необходимо количество садоводов разделить общую площадь, полученная дробь и будет являться долей в праве ЗОП каждого садовода. Относительно двух участков у одного садовода (как две доли) или расчет вести на одного садовода с двумя участками (одна доля) необходимо определиться на общем собрании членом СНТ, если это не прописано в уставе СНТ. В качестве сособственников должны выступать все обладатели права собственности на садовые участки (индивидуалы в т.ч.), с индивидуалов также необходимо собирать налог и на ЗОП.<br>Очевидно, что доля в целевых и членских взносов тех или иных расходов будет постоянно варьироваться. Поэтому, составьте перечень всех расходов и определитесь какие куда отнести, решение утвердите на общем собрании.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Lora » Пн июл 17, 2006 16:25

Добрый день!<br>Скажите пожалуйста. У нас в с/т собираются взносы, оплата за электричество, оплаты за дорогу. При этом ничего с дорогой не делается, за электричество берут по счетчикам и остаток за ворованную электроэнергия , взносы завышенные. В свое время мы с этим вопросом ( по нереальным членским взносам) обращались в прокуратура нашего района. На что прокурор на приеме в частном порядке, сказал ,что взносы надо платить столько сколько мы сами расчитываем, потому как правление с/т может назначить любую сумму и поэтому нести всю запрашиваемую ими не надо. Мы так и делали, деньги они у нас принимали и записывали суммы в книжку садовода. Сейчас сложилась такая ситуация, что деньги они не хотят больше принимать, требуют(вымогают) всю назначенную сумму с уплатой предыдущего долга. Это за четыре месяца. А те деньги которые принимались раньше(под каждой суммой стоит подпись принимающего лица) они такую подпись не знают и где деньги тоже не знают. При том поскольку деньги отдавались ниличными и в основном в выходные дни. То когда шли платить , они говорили иди отдай деньги такой-то ,она сейчас за бухгалтера и она брала и расписывалась. Теперь это надо доказывать, вероятно в суде. Вобщем поскольку мы так называемые борцы за справедливость, правление такими методами с нами борются. Люди практически все со всем согласные ,со взносами, с зарплатами сторожей (600$ большая часть предположительно в карман правления)и за всё подписываются. Кто-то не хочет связываться, кто-то платит чтобы их не трогали, а кто-то откровенно боится, чтобы свет не отключили и т.п. Жалкон зрелище когда совсем старинкие люди достают из пакетиков 1.5тыс .рублей и трясущимися руками сдают взносы. Есть так же граждане которые подписываются под документами которые правление выпускает. Допустим ,чтобы нас привлечь к ответственности. Вопрос мой такой. Сейчас пришло предписание,о том что мы не платим взносы 3 три года(см.выше) и наносим моральный ущерб гражданам с/т, с подписями части жителей с/т ,так называемой группы поддержки. Чем такое предписание может для нас обернуться и что в такой ситуации надо делать. Земельный участок у нас приватизирован и наше заявление по-поводу не принятия у нас взносов за последние 4 месяца отдано в правление с/т.
Lora
 

Сообщение Калинин » Ср июл 26, 2006 21:00

Lora!<br>Вы вправе выйти из членов СНТ и согласно ст.8 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ вести садоводство в индивидуальном порядке. При этом индивидуалы вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением. Неплатежи садоводством взыскиваются с граждан в судебном порядке. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.<br>Взносы садоводы могут платить безналично на счет СНТ. При этом у садовода будет иметься вторая половинка платежного поручения на руках. Поэтому, узнайте номер счета СНТ в банке и перечисляйте деньги на этот счет.<br>Лицо, которое собирает взносы, определено общим собранием – казначей. Именно ему и необходимо сдавать деньги за взносы. То лицо, которому Вы сдавали деньги и оно расписывалось в книжке за получение денег, должно возвратить деньги Вам или в кассу СНТ. В другом случае, Вам придется судиться с ним.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron