Налог на охрану окружающей среды для СНТ (налог на экологию

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение SASA » Пн июл 24, 2006 15:34

SASA> Нас СНТ заставляют платить налог на экологию, но чтобы определить величину налога предлагают заключить договор с некой комерческой фирмой, которая произведет расчет величины налога (За зто фирма берет более 10т. руб.за расчет налога, при этом нужно записаться в очередь на расчет и ждать месяца два). При этом мы должны сами собрать сведения- сколько у нас туалетов и каких, сколько выгребных ям и т.п. В законе записано, что плата производится по фактическому загрязнению окружающей среды - зто значит у каждого садовола надо брать справку сколько времени он бывает на участке и сколько к нему приезжает гостей, сжигает ли мусор , пользуется ли биотулетом или просто так в землю, или часть гостей пользуется, а часть не пользуется, сколько раз каждый из них ходит в туалет. Если все это не учитывать , то будет незаконная уплата налога, т.е. не будет оплаты по фактическому загрязнению окружающей среды, на которое обращается внимание в законе. <br> По количеству страниц и формул приведенных в законе об охране окружающей среды, мне кажется это самый большой и сложный закон в мире. <br>Если не платить, то угрожают штрафами и не малыми. <br> Все что написано в законе очень хорошо подходит для промышленных предприятий загрязняющих окружающую среду, но каким образом решили применять этот закон к СНТ, которые как правило возникли на брошенных землях, облагородили эту землю и улучшили окружающую среду - вот в чем вопрос? <br> Есть ли у кого из СНТ опыт оплаты этого налога, какие величины ит.п.
SASA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 14:44

Сообщение Калинин » Ср июл 26, 2006 20:59

Не совсем понятно, на какие нормативные правовые документы ссылаются органы экологического контроля, заставляя СНТ обеспечить расчет фактического загрязнения экологической среды.<br>В том случае, если СНТ возвело свои строения в соответствии с утвержденным планом застройки, каждый садовод сделал выгребную яму в туалете или другое сооружение, установленное СНиП 30-02-97, то никаких дополнительных налогов садовод не обязан платить. <br>Тем же законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ установлено, что (ст.44) размещение, проектирование, строительство, реконструкция сельских поселений производится с учетом строительных норм.<br>Очевидно, вопрос стоит несколько в другом – нормативов платы за размещение отходов производства и потребления, установленных постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 г. № 344. Все садоводческие объединения в этом случае идут по другому пути:<br>Для того, чтобы самим не заниматься всякими расчетами и утилизацией отходов потребления заключают договора на вывоз мусора с территории СНТ в контейнерах с предприятиями, которые этим непосредственно занимаются. При этом у садоводов не болит голова о расчетах по нормативам платы за размещение отходов, обо всем этом заботятся непосредственно предприятия по вывозу мусора. Имея на руках договор с таким предприятием, СНТ может жить спокойно, лишь бы вокруг СНТ не находилось каких-либо свалок и помоек. Естественно, что количество вывозимого объема отходов потребления от СНТ должно быть оговорено в договоре.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение SASA » Пт июл 28, 2006 19:05

Экологические органы контроля ссылаются на закон №7-Ф№, коментария к закону и на постановления правительства № 344 .<br>Коммерческая фирма которая делает расчет нормативов (кстати на сегодняшний день стоимость расчета уже 14000 если платить наличными, а если безналичными то еше надо добавлять НДС ) утверждает, что если имеется бумага расчета, которую надо будет отнести в земельный комитет и налоговый орган и там зарегестрировать, то только в этом случае проверяющий инспектор не будет накладывать штрафы, естественно при отсуствии свалок и помоек. <br>Причем для СНТ имея такую бумагу не придется платить налоги на загрязнения Окруж. среды.<br>Но если это так для всех СНТ то зачем делать расчет нормативов?<br><br>Вопрос - Есть ли где в законах сказано, что нужно обязательно для СНТ проводить расчет в противном случае будут всегда штрафовать?<br>Есть ли у кого из СНТ опыт работы с инспекторами, с отсуствием бумаг с расчетами?
SASA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 14:44

Сообщение Кирнус Екатерина » Сб дек 23, 2006 07:17

Уважаемый SASA!<br>К сожалению, я только недавно стала участником этого форума, и поэтому у меня не было возможности принять участие в заявленной Вами теме, но с подобной проблемой наше товарищество столкнулось уже с начала этого года. Очень прошу откликнуться и изложить развитие Вашей ситуации, т.к. мне известно, что по районам предъявляются несколько разные требования. Также прошу рассказать, каким образом Вы предоставляете «Расчет 10-процентных (вариант: 20-ти) отчислений от платы за загрязнение <br>окружающей природной среды на 20___ направляемых в ф.б. РФ» в налоговые органы (с отметкой территориального органа Минприроды).<br>Если это до сих пор для Вас актуально, могу поделиться известной мне информацией по данным вопросам, а также приглашаю Вас принять участие в недавно открытой мной на форуме: «организационные вопросы СНТ (управление)» теме по схожим проблемам.<br>С уважением.<br><br>
Кирнус Екатерина
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 08:29
Откуда: Московская область

Сообщение Колхозник » Пн дек 25, 2006 21:05

Уважаемая SASA !<br>Перешлите мне на мой E-mail: mssm@mail.ru копии всех материалов по данному вопросу. Лично я, будучи председателем просто отказался заключать какой-либо договор с экологами. Достаточно того, что у нас есть договор на вывоз ТБО, а они уже заключают договор на полигоны, на хранение и переработку и соответственно все это включено в тариф за вывоз. Видимо не хватает у них зарплаты на достойную жизнь, вот и действуют методом запугивания. Пусть едут на заводы и решают там вопросы по выбросам, которые привели к парниковому эффекту. У садовода, кроме ТБО все остальное идет в дело и его мы не отдадим.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пн дек 25, 2006 21:53

[quote:Колхозник]все остальное идет в дело[/quote]<br>фууууууу
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пн дек 25, 2006 23:22

Уважаемый Predsedatel !<br>Свое же не пахнет, оно свое родное, мы и живем в нем поуши и другого нам счатья не надо.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Вт дек 26, 2006 01:56

Уважаемые господа!<br>Пересекающаяся тема имеется здесь:<br>http://forum.selnov.ru/topic.php?forum=1&topic=203<br><br>Я удивляюсь: неужели садоводы и их объединения настолько загрязняют (в отдельных районах) окружающую среду, что "экологи" с разных фронтов накинулись на СНТ?!<br>В нашем районе такого (тьфу-тьфу-тьфу) пока еще нет.<br>А по поводу всего этого бреда (относится к "экологам", его генерирующим) даже языком шевелить не хочется, насколько абсурдны ссылки "экологов".<br>Хочется также отметить, что большое число председателей СНТ являются дураками, если не хуже.<br>Звонил мне один знакомый, которого в его СНТ облекли доверием (т.е. засунули в то самое родное). Одинцовская администрация в УСТНОЙ форме генерирует веления, а председатели-дебилы их радостно выполняют. Так этот знакомый боится даже в МПР и прокуратуру обратиться!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron