О целевых взносах

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Irina M. » Пн авг 21, 2006 13:11

Здравствуйте!<br>Я впервые на вашем форуме, и очень рада быть его участником!<br>У меня такой вопрос, если можете, подскажите, пож-та:<br>я - недавний член СНТ. У меня 2 участка (зарег.на меня, как положено) общей площадью 14,7 соток. <br>1) Недавно в нашем СНТ "полетела" водонап.башня (насос и еще что-то там...),<br>за ремонт пришлось выложить почти 83000рублей (!). Предс-ль и бухг-р поделили эту<br>сумму на кол-во соток тов-ва, и получилось, что я теперь должна заплатить за свои<br>сотки почти 1800руб., то есть по 120-80 за сотку<br>2) У нас есть сторожа, им необходимо утеплить и подремонтировать сторожку,<br>составили примерную смету на 48000руб. (но будет еще проверяться!), и опять,<br>эта сумма (которая будет окончательной) поделиться на все сотки СНТ и я опять,<br>чувствую, должна буду заплатить рублей около 1000!!!<br>3) Еще есть какие то расходы и все также делится на кол-во соток!<br>Ну сколько же можно? У меня денег катастрофически не хватает платить столько!<br><br>Предлагали платить целевые взносы с участка. То есть у меня 2 - так я и заплачу за 2!<br>А абсолютное больш-во членов СНТ "заедает жаба", мол, накупили себе соток,<br>вот и платите теперь с них!<br><br>Я сказала, что платить не могу, мне ответили (и таким, как я), что перемотают<br>электр.провода и "привет"!<br><br>Поясните, пож-та, нет ли Закона, регламентирующего оплату целевых взносов строго<br>с участка (владельца), а не с сотки.<br>Я, честно скажу, просто в шоке и уже жалею, что купила дом и вступила в СНТ!:(
Irina M.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:56

Сообщение Alexandra » Пн авг 21, 2006 18:55

Закона, такого, к сожалению нет. Однако порядок взымания взносов устанавливается на общем собрании членов СНТ - это раз. Во-вторых, принятое решение желательно закрепить и в Уставе СНТ - это два. По поводу соток: большинство СНТ именно так и делают, мол, почему у одного товарища 6 соток, а у другого 12 а платить должны поровну. Здесь по все<p>(Добавление)<br>всей видимости действует принцип уплаты налога на землю с сотки. Это вполне логично. А вто то, что смета на год закладывается на общем годовом общем собрании членов - на это стоит обратить внимание. И залезать за пределы заложенной сметы правление, председатель и компания права не имеют, и лишь в особых случаях, к примеру, если произошло некое ЧП на территории СНТ. Относительно "перемотают провода", статья 215.1 УК РФ (если не ошибаюсь) - предусматривает уголовную ответственность за незаконное отключение от электричества. Никто в Вашем СНТ не имеет права этого делать, можете смело писать заявление в прокуратуру. Потребуется более конкретная помощь - обращайтесь.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron