огромные платежи в садоводстве

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Roman_V » Пн авг 28, 2006 17:52

не так давно, стал счастливым обладателем двух участков по 8 соток в садоводстве "СЕРЕБРЯННЫЙ РУЧЕЙ" что под питером. участки к слову приватизированные. приехав в субботу на собрание - обнаружил, что я должен внести первоначальный взнос в размере 8000р. за сотку. это, на минуточку, 128т.р. вот и возникает вопрос, могу ли я не платить такие бешенные деньги, законно ли это всё. за что я должен платить, если участки у меня в собственности?<br>да!!! и ещё, по своей глупости, когда покупал, не узнал есть ли долги по этим участкам. оказалось есть. сколько пока не знаю, но предполагаю не мало. должен ли я их оплачивать? ведь я купил землю, а не долги!!! есть бумага о том что нет никаких обремений. <br><br>из этого формируюся вопросы: должен ли я платить 128т.р.? и есть ли установленная плата за вступление? или как садоводству захотелось так и будет?<br> что я могу требовать за эти деньги, если заплачу?<br> должен ли я оплачивать долги по участкам?<br> если буду платиь, могу ли я заплатить по безналу? и если на безнал не пойдут не тревожный ли это звоночек?<br>
Roman_V
 

Сообщение Калинин » Вт авг 29, 2006 14:15

По действующему законодательству Вы не обязаны платить долги, которые накопились у продавца Вашего садоводческого товарищества. Их СНТ должно получить именно с продавца, как оно это будет делать, не Ваша забота (очевидно, через суд). Обычно регистрирующие органы при оформлении сделки требуют предоставления справки из налоговой инспекции об отсутствии задолжности по налогам на этот земельный участок, при этом, выдают они ее на основании справки, выданной СНТ, так как в основном налог на СНТ начисляется «чохом» на всех, и им не известно, кто именно его заплатил. Вы являетесь нормальным покупателем, возможно даже проверившим чистоту сделки через выписку из ЕГРП. Поэтому к Вам не могут предъявляться претензии по долгам (тем более по членским, целевым и пр. вносам.) прежнего хозяина участка. <br>О том, какие взносы предусматриваются в СНТ и на какие цели они расходуются Вы можете узнать из ст. 1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ. Кстати, Вы вправе не вступать в члены СНТ, а вести садоводство индивидуально.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Alexandra » Чт авг 31, 2006 14:57

Roman_V<br>Если Вы недавно купили участок, то он был поставлен на кадастровый учет, при этой процедуре Земельный комитет требует справку об отсутствии задолженностей этого члена перед товариществом. Таким образом, задайте этот вопрос бухгалтеру, каким образом он мог выдать эту справку, и одновременно с этим обязать Вас выплачивать долги?<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Grava77 » Ср сен 13, 2006 23:35

Roman_V<br>Кстати, Вас никто не заставляет вступать в такое товарищество (СНТ), где ущемляются Ваши права и интересы. <br>Единственно, Вы должны заключить (они с Вами должны заключить) договор, если заинтересованы получать от Вас плату за услуги. Ваши права защищены ст. 8 закона 66-ФЗ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение tas46 » Пт сен 15, 2006 00:07

Узнайте, зарегистрированы ли земли общего пользования и имущество общего пользования. И если зарегистрированы, то какая форма собственности. Если СНТ не регистрировало данное имущество, то этот процесс впереди. В любом случае Вам необходимо иметь на руках документы (квитанции, членскую книжку), подтверждающие участие Вашего продавца в создании этого имущества и размер этого участия.<br>Быть или не быть членом СНТ смотрите сами, но на данный момент по новому з-ну № 93 от 30.06.06г. земли общего пользования отдаются в собственность СНТ, поэтому не быть членом СНТ становится невыгодно.
tas46
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 00:02

Сообщение LiK » Вс окт 01, 2006 22:51

хочу купить участок садовый 10 соток. не приватизирован, кадастранет, межевания нет. Продавец говорит, что за все года оплачены членские взносы и за строительство дорог и продку высоковольтной.<br>Какия мне должны предоставить документы при покупки, и мои дальнейшие действия чтобы этот участок приватизировать?
LiK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 22:24

Сообщение Alexandra » Вс окт 01, 2006 23:35

LiK<br>1. Проверяете все документы на землю<br>2. Смотрите членскую книжку<br>3. А лучше всего, попросите у продавца справку из правления об отсутствии задолженностей в СНТ - самый лучший вариант
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron