ВСЕМ ДРУЗЬЯМ ПО «ДАЧНОМУ СЧАСТЬЮ»!

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Алекснадр Н-ский » Вс апр 08, 2007 23:17

Здравствуйте незнакомые друзья! Помогите советом! Уже пол года как я взвалил на себя «почетные» обязанности председателя СНТ. Назовем это СНТ условно «Николина низина» и находится оно на Копейкинском шоссе. На протяжении 10 лет этому СНТ хронически не везло с председателями. Мужики загибались (т.е. тяжело болели и умирали) раньше, чем что-то успевали сделать. В результате наше СНТ в течение нескольких лет не могло пройти перерегистрацию в Управлении регистрационной службы МО и, как следствие этого, не был открыт расчетный счет в банке, фактически не сдавалась квартальная и годовая отчетность, не платились налоги и т.п. Короче, полный завал… За прошедшие пол года я восстановил всю документацию СНТ, прошел перерегистрацию, которая с нашими «горячо любимыми» чиновниками длилась 4 месяца, наладил автоматизированный бухучет, открыл банковский счет, ликвидировал все долги перед налоговой службой, закрыл все проблемы с контрагентами. Здоровья и нервов это стоило предостаточно. Остались два нерешенных вопроса. <br>1) В прошлом году (до моего прихода на председательство) местное Х-ское отделение Мосэнерго, которое обслуживает нашу территорию, кроме оплаты за потребленную электроэнергию, стало начислять нашему СНТ еще и потери в электрических цепях до нашего трансформатора. А это ежемесячно еще 1000 кило-Ватт или 1800 рубликов. Народ крякнул, но платить стал. Куда денешься: отключат электричество! На мой вопрос: - «на основании какого закона или постановления с нас стали брать дополнительные поборы», - инспектора в Х-ском отделении Мосэнерго сослались сначала на какое-то постановление правительства, но не найдя его в течение получаса на своих столах, сослались затем на какой-то приказ по их ведомству. Но, поискав и его немного, так и ничего не нашли. Предложили прийти в следующий раз. В следующий мой приезд я своего инспектора не застал – срочно куда-то уехал… Вопрос: подскажите, если знаете, нужно ли платить в Мосэнерго за потери электроэнергии в подводящих электроцепях? И насколько правомерны эти требования со стороны Мосэнерго.<br>2) В 2000-м году наше СНТ было зарегистрировано в Фонде социального страхования, но за все прошедшие годы мои предшественники-руководители похоже не сдавали квартальные отчеты в ФСС. В этом году, когда я стал сдавать отчеты в свое отделение ФСС, мне работающие там симпатичные женщины объявили, что за несданные отчеты, на основании статьи 1-й Федерального закона №47 от 22.04.2003г., полагаются гигантские штрафы. И даже, вроде как пожалели нас, и начислили штрафы за последний календарный год всего лишь в сумме 16000 рублей. Хотя реальная сумма штрафа, по их расчетам, должна быть гораздо больше… А мне кажется, что это очень большая сумма в 16000 руб. на 30 участков садового товарищества. Подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой! Мой, тоже немалый опыт, подсказывает, что платить все же придется. В налоговую службу я уже платил по аналогичной причине, хотя и гораздо меньшую сумму.<br>С нетерпением буду ждать, друзья, Ваши ответы. Опыт у меня тоже есть немалый, может в чем-то и помогу. В борьбе с «озорным, огромным, стозевным» (как его назвал еще в XVIII в. русский писатель-сатирик А.Н.Радищев) чиновничьим чудищем можно победить, только объединив все наши силы. <br>С уважением, А-р Н-ский. (Мой e-meil: 1991809@mail.ru).<br>
Алекснадр Н-ский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 23:14

Сообщение Predsedatel » Вс апр 08, 2007 23:39

[quote:Алекснадр Н-ский]наше СНТ в течение нескольких лет не могло пройти перерегистрацию в Управлении регистрационной службы МО[/quote]<br>Да это только с прошлого года. Может, Вы имеете ввиду внесение записи в ЕГРЮЛ?<br><br>[quote:Алекснадр Н-ский]2)[/quote]<br>1. Страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.<br> Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.<br> Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.<br> Осуществление юридическим или физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тысяч рублей.<br> Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления сумм страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний - в размере 40 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов.<br> Нарушение установленного срока представления страховщику установленной отчетности или ее непредставление влечет взыскание штрафа в размере одной тысячи рублей, а повторное совершение указанных деяний в течение календарного года - в размере пяти тысяч рублей.<br> Привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.<br> Суммы страховых выплат, назначенные и выплаченные страхователем без соответствующего решения страховщика, в счет уплаты страховых взносов не засчитываются.<br> Страхователь несет ответственность за достоверность представляемых страховщику сведений, необходимых для назначения застрахованным обеспечения по страхованию. В случае недостоверности указанных страхователем сведений излишне понесенные расходы на обеспечение по страхованию в счет уплаты страховых взносов не засчитываются.<br> Привлечение к административной ответственности за нарушения требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.<br><br>Как в том анекдоте: "Как ни ложитесь, Саррочка, все-равно ..., Рабинович, Вас это тоже касается!"<br><br>На первый вопрос пусть другие ответят (тут есть). Я эту тему не изучал, т.к. у нас 2 км внешней ЛЭП на балансе СНТ (только сейчас ведется ее передача).
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Алекснадр Н-ский » Пн апр 09, 2007 01:33

Thank you, my friend! Excuse me, I wos detained.<br>Извиняюсь за неточность, конечно речь шла всего только о внесении изменений в ЕГРЮЛ! Когда меня осчастливили предложением столь высокой должности, я изучил ситуацию, оценил свои возможности (а мне приходилось уже заниматься этими делами) и думал, что справлюсь легко и быстро. Но с 1 сентября 06г. регистрация (может только в нашем районе?) перешла из налоговой в регистрационную службу. А там или пока не научились, или не хотят (говорили еще -"мы справок не даем..." Может намекали на большее, а я, "наивный", не понял...<br>За ответ на 2) спасибо, но ФЗ №47 от 22.04.03 я уже знаю. Но почему такая обдираловка бедного СНТ? Даже в налоговой за что-то подобное и то меньше пришлось платить! Ну это вооще какая-то "зурабовщина"! Почему и обратился к "www.Совету старейшин". Правда 16 косых это все же не 80! И платить, чувствую, придется. Как Вы думаете?
Алекснадр Н-ский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 23:14

Сообщение Колхозник » Пн апр 09, 2007 22:07

Уважаемый Алекснадр Н-ский !<br>По первому пожалуй отвечу я. С октября прошлого года ведем борьбу по всем направлениям в вопросах взимания с садоводов дополнительной оплаты за потери. Те ответы, которые получили от различных министерств и федеральных ведомств, а также от РАО ЕЭС Росси нас не устраивают по причине их размытости (друг на друга кивают). Круг наших аргументов вокруг вышеназванных контор сжимается. Последнее, ушли три письма с конкретикой и различными схемами подключения в эти ведомста,а еще и на имя министра Яковлева В.А. Полагаю к концу месяца должны получить более внятный ответ. Если нет, то есть дальше один путь - инициировать судебную тяжбу, для чего вели предварительные переговоры с некоторыми адвокатами по этому специфическому вопросу. По платежам потерь разговор с энергетиками может идти только после получения от них допсоглашения на оплату этих потерь и пусть в приложении дадут свои расчеты, а мы вместе их посмотрим, а затем протокол разногласий и далее по цепочке порядка заключения договоров с урегулироанием этих протоколов. Пока нет подписанного соглашения нет и оплаты. Те председатели, которым все по одному месту подписали и потому сетевики за 2006 год получили (по их данным) чистой прибыли в 2,5 раза больше, чем по итогам 2005 года.<br>А основная причина всего этого - законодательная база, защищающая интересы определенного слоя граждан России. Пока сами не будем участвовать в этом процессе, нас будут постоянно иметь, как дойную бизнес-корову.<br>Сообщите мне в личку ваши координаты и я с Вами свяжусь.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пн апр 09, 2007 23:44

[quote:Алекснадр Н-ский]Thank you, my friend! Excuse me, I wos detained.[/quote]<br>RIca ederim, arkada$im! Her $ey deg<il!<br><br>[quote:Алекснадр Н-ский]Но почему такая обдираловка бедного СНТ? [/quote]<br>СНТ - хозяйствующие субъекты, юрлица, "предприятия" со всеми вытекающими. Нытьё а-ля "Пожалейте нас - мы некомерчные" не катит (проверено!).<br><br>[quote:Алекснадр Н-ский]Даже в налоговой за что-то подобное и то меньше пришлось платить![/quote]<br>Какие санкции предусмотрены Законами, по таким Вас и будут "драть". Была бы у ИФНС возможность, насчитали бы по полной! Можно уверенно сказать, что 47-ФЗ - самый жестокий закон.<br><br>[quote:Алекснадр Н-ский]И платить, чувствую, придется. Как Вы думаете?[/quote]<br>Старый ребби уже ответил в том анекдоте...<p>(Добавление)<br>[quote:Алекснадр Н-ский]Уже пол года как я взвалил на себя «почетные» обязанности председателя СНТ[/quote]<br>Хе-хе-хе. Как же я это пропустил?<br>Через 1,5 года: "Он разворовал кассу (целых 4321р. 12к.), на них построил 3-х этажный дом и купил новую иномарку!"
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Павел » Вт апр 10, 2007 00:11

[q]Алекснадр Н-ский [q]нужно ли платить в Мосэнерго за потери электроэнергии в подводящих электроцепях?[/q]<br>Энергетики ссылаются на статью 210 ГК РФ: "Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."<br>Отсюда следует, что если общий счётчик, по которому вы расплачиваетесь, стоит не на границе балансовой принадлежности, т. е. точка поставки э/энергии по договору и точка учёта (счётчик) НЕ совпадают, то возникают неучтённые потери в линии, которые и должен оплачивать собственник. В каждом конкретном случае нужно рассматривать проект энергоснабжения и условия договора с энергетиками. Нужна помощь - обращайтесь. <br>По поводу ФСС: вы всё-таки раскладочку у них попросите, как набегают 16 тысяч...
Павел
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 15:13

Сообщение Predsedatel » Вт апр 10, 2007 00:30

[quote:Павел]которые и должен оплачивать собственник[/quote]<br>Собственник линии, в которой происходят потери.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Алекснадр Н-ский » Вт апр 10, 2007 00:39

Дорогой Друг, Уважаемый Колхозник! <br>Огромное спасибо Вам за более чем содержательный ответ на 1). Хоть я с Вами общаюсь впервые, но по вашим ответам по другим темам, которые до этого успел просмотреть вижу, что во многих "дачных" вопросах подкованы. Это внушает, во-первых, уважение, во-вторых, надежду на информационную поддержку "в случае чего...". Буду рад занять плечом к плечу с Вами хоть маленький участок той круговой обороны, которую держат миллионы наших сограждан, друзей по "дачному счастью", от великой и ненасытной орды чиновников... Единственно, что в течение нескольких дней у меня будут некоторые технические трудности и быть может не выйду на связь. Как только все наладится сообщу подробные координаты.<br>С уважением, Ал-р Н-ский.
Алекснадр Н-ский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 23:14

Сообщение Колхозник » Вт апр 10, 2007 00:45

Уажаемй Павел" <br>По Вашему высказывнию "т. е. точка поставки э/энергии по договору и точка учёта (счётчик) НЕ совпадают, то возникают неучтённые потери в линии, которые и должен оплачивать собственник" отмечу, что это не совсем так, поскольку необходимо увязывать уровень "U" и точку разграничения балансовой принадлежности и соответственно - тариф одноставочный.<br>Уважаемый Александр Н-ский!<br>Спасибо за оценку. Безусловно только все вместе мы не только от них отобьемся, но и укажем им то место, где им должно быть за наши деньги (налоги). Жду Вашего сообщения.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Павел » Вт апр 10, 2007 01:33

[q]поскольку необходимо увязывать уровень "U" и точку разграничения балансовой принадлежности и соответственно - тариф одноставочный.<br>[/q]<br>Конечно! поэтому и написал, что "В каждом конкретном случае нужно рассматривать проект энергоснабжения и условия договора с энергетиками." В частности, "Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности"<br>[q]Собственник линии, в которой происходят потери.[/q]<br>Потери есть в любой линии, по которой течёт ток. Неучтённые потери (имеется ввиду неучтённые в ТАРИФЕ!) возникают если не совпадает точка учета и точка поставки э/энергии. Встречаются случаи, когда по каким -либо причинам нет возможности совмещать эти две точки. Собственник линии - СНТ, естественно.<br>В чём неточность?
Павел
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 15:13

Сообщение Алекснадр Н-ский » Вт апр 10, 2007 01:49

Дорогой Друг, Predsedatel!<br>Спасибо за более чем содержательный ответ! Мне много информации и не надо. Нужен только вектор (т.е. направление движения) решения того или иного вопроса. И очень важно знать, что есть Друзья (в данном случае по "дачному счастью"), которые помогут словом или строкой, а больше и ничего не нужно. Просто по жизни приходилось сталкиваться с чиновничьим беспределом, когда знаешь, что на 100% ты прав, а отстоять свое все же бывает чрезвычайно трудно. Это стоит самого главного нашего капитала - здоровья и нервов...<br>Также спасибо за мягкий юмор (особенно про Рабиновича...). Без него в нашем деле никак нельзя... А вот по поводу "Хе-хе-хе" - это не по адресу. Я Вас не знаю, а Вы меня. К сожалению понятие о чести у меня может несколько старомодное - так уж родители воспитали... А воспитали меня так: изначально относиться к Человеку с уважением, независимо от того, кем бы он ни был. А там уж время покажет: за кого и живота не пожалеть своего, а кому и в морду (если за дело). Это к тому, что вопрос о "хе-хе-хе" в данном случае м. совершенно не интересует. Смоими возможностями, есть более достойные способы зарабатывания денег. Тут более интересна инженерно-техническая сторона дела, которую за прошедшие пол года, решил успешно. Например, написал программу, которая выдает в удобной форме расчеты по потреблению ЭЭ между несколькими СНТ "сидящими" на одном трансформаторе. Завожу очередные показания электросчетчика в РС и тут же выдаются все суммы: сколько платить в ЦОПЭ и сколько с каждого нашего "носа" (т.е. с каждого СНТ). Так уж исторически сложилося, что наши СНТ платят общую сумму в ЦОПэнерго... <p>(Добавление)<br>Дорогой Друг ПАВЕЛ!<br>Также Большое Спасибо за информацию. Надеюсь с Вашей помощью и спомощью Всех остальных Наших Друзей, кто сегодня давал мне добрые советы, быстро разберусь что к чему, и вместе МЫ успешнее будем воевать этого "трехголового" энергетического дракона. Почему, спросите, трехголовый? Да потому, что одна голова центральная - Мосэнерго, другая - ЦОПэнерго, третья - забыл, кажется, ЦАП-энерго!::biggrin24.gif::<br><br>ВАМ, а также КОЛХОЗНИКУ и PREDSEDATELю - до новых встречь на WWW!<br>На этом разрешите откланяться.<br>Всем доброй ночи!<br>С уважением, Ал-р Н-ский.
Алекснадр Н-ский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 23:14

Сообщение EVGEN I » Вт апр 10, 2007 17:25

[quote:Алекснадр Н-ский]стало начислять нашему СНТ еще и потери в электрических цепях до нашего трансформатора. А это ежемесячно еще 1000 кило-Ватт или 1800 рубликов. <br>[/quote]<br><br>А трансформатор какой мощности?
EVGEN I
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 16:34

Сообщение Predsedatel » Вт апр 10, 2007 20:44

[quote:Алекснадр Н-ский]А вот по поводу "Хе-хе-хе"[/quote]<br>Вы меня не поняли. Каждый начинает с энтузиазмом и старается что-то сделать полезное (и делает). Но, поверьте, ВСЕГДА (сколько знаю председателей - от себя и др.) найдутся те, которые обольют грязью, а может и похуже. И тогда весь энтузазизьм куда-то девается...
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Алекснадр Н-ский » Пт апр 13, 2007 13:55

мой e-mail 1991809@mail.ru
Алекснадр Н-ский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 23:14


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron