Налог на продажу.

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение Огородница. » Сб апр 28, 2007 12:20

Просветите пожалуйста. Я продаю дом с участком, но т.к. моя собственность у меня меньше 3-х лет, то с меня должен взиматься налок 13%. <br>Подскажите какая сумма облагается этим налогом? И вообще юридически это правомерно? И посоветуйте, неужели нельзя никак избежать или уменьшить этот налог?
Огородница.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 21:36

Сообщение Alexandra » Сб апр 28, 2007 13:14

Огородница.<br>В соответствии с налоговым законодательством, доходы, полученные физическими лицами - резидентами Российской Федерации от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, являются в соответствии со статьей 208 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов.<br>С 1 января 2005 года согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.<br>Вместо имущественного налогового вычета от продажи недвижимого имущества в пределах вышеуказанного норматива налогоплательщик вправе уменьшить полученный от продажи такого имущества доход на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, т.е. на сумму документально подтвержденных затрат на приобретение реализованного имущества.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Огородница. » Сб апр 28, 2007 15:28

Александра, извините пожалуйста, можно мне объяснить немножко попроще. Извините за мою тупизну в юридической терминологии, но я поняла Вас так, что сумма в 1 млн. руб не облагается никаким налогом, а от превышающей один млн. суммы берется налог в 13%. Правильно я поняла?<br>Уменьшить сумму свыше миллиона можно на сумму про предоставленным документам, отображающим например затраты на строительство дома? Правильно я Вас поняла?<br><br>"Показать"общую меньшую цену мы не можем, т.к банк в котором наш покупатель берет ипотечный кредит ставит условие указать всю сумму.
Огородница.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 21:36

Сообщение Alexandra » Пт май 04, 2007 17:30

Огородница.<br>Все верно, указывать надо до 1 млн рублей.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Огородница. » Пт май 04, 2007 18:37

[quote:Огородница.]<br>"Показать"общую меньшую цену мы не можем, т.к банк в котором наш покупатель берет ипотечный кредит ставит условие указать всю сумму. [/quote]<br><br>НЕ МОЖЕМ! Рады бы, но не можем, как Вы советуете.<br><br>Мой вопрос:[quote:Огородница.]Уменьшить сумму свыше миллиона можно на сумму про предоставленным документам, отображающим например затраты на строительство дома? Правильно я Вас поняла?<br>[/quote]<br>Может я неправильно или непонятно задала вопрос, но меня интересует, можно ли сумму (превышающую 1 миллион, с которой берется 13%) уменьшить предоставив документы, в нашем конкретном случае - чеки на строительные, отделочные материалы, на проведение газа и т. д. Т.е затраты на строительство.<br><br>Конкретнее: тринадцатипроцентный налог составляет 150 тыс. рублей, а только на проведение газа мы затратили 175 тыс. рублей.<br><br>Можем ли мы, предоставив чек на сумму 175т.р., не платить этот налог??<br><br>Неужели никто не сталкивался с этим на практике? А цитату из закона похоже не понимают даже юристы. Как же простым людям то в этом разобраться.
Огородница.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 21:36

Сообщение Бобиков » Сб май 05, 2007 14:01

Пример <br>Продали дачу за 1200 тыс. руб., которую приобрели в 2005 г. за 1100 тыс. руб.<br>Подтвердили сделку на первоначальное приобретение договором купли-продажи и распиской продавца на получение денежных средств. <br><br>Май: 2007 г. Налогооблагаемая база по продаже дачи может быть исчислена двумя способами:<br>1) 1200 тыс. руб. - 1100 тыс. руб. = 100 тыс. руб.; 1100 руб подтв-ся документами<br>2) 1200 тыс. руб. - 1000 тыс. руб. = 200 тыс. руб. Если не хотите или не можете подтвердить расходы документами.<br>В связи с тем что налоговый вычет применяется по желанию налогоплательщика, он, естественно, выберет первый вариант определения налогооблагаемой базы. Сумма налога в этом случае = 13 тыс руб (100тыс. руб. x 13%).<br><br>Так что подтверждайте на лбую сумму, только чтоб расходы были связаны с объектом продажи.
Бобиков
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 13:20
Откуда: д.Сковородовка

Сообщение Бобиков » Вс май 06, 2007 00:02

[quote:Огородница.]<br>Можем ли мы, предоставив чек на сумму 175т.р., не платить этот налог?? [/quote]<br>Если эти затраты связаны с объектом продажи, то они также учитываются.
Бобиков
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 13:20
Откуда: д.Сковородовка


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron