расторжение договора аренды земли со множественностью лиц на

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Mit » Ср авг 31, 2005 18:02

Я являюсь одним из собственников нежилого помещения. Помещение находится на земле находящейся в муниципальной собственности. Между всеми собственниками и администрацией города заключен договор аренды земли на которой стоит здание а также прилегающей территории со множественностью лиц на стороне арендатора. Площадь земельного участка за который осуществляется плата расчитана на каждого арендатора пропорционально площади занимаемого помещения. Мне приходится платить за большой размер прилегающей територии. Как мне изменить условия договора относительно размера предоставленной территории если остальные арендаторы не желают ничего менять? Или как мне расторгнуть этот договор чтобы заключить отдельный договор аренды прилегающей территории? Какой порядок действий необходимо осуществить чтобы добиться своего?
Mit
 

Сообщение Калинин » Пн сен 05, 2005 16:22

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса права долевой собственности (аренды) на земельный участок пропорциональны правам собственности на долю в строении. Очевидно, что за Вами, на праве собственности находится большая часть строения, поэтому Вам начисляется и большая арендная плата.<br>Договором аренды предусматривается в каких случаях он может быть расторгнут. Можете воспользоваться каким то из них.<br><br>Выделить в натуре земельный участок, который Вы персонально хотели бы получить в аренду, в сложившейся ситуации не представляется возможным. Поэтому Вам придется смириться с существующей ситуацией, либо произвести отчуждение части строения, на которое у вас имеются права собственности.<br>Договором аренды предусматривается в каких случаях он может быть расторгнут. Можете воспользоваться каким то из них.<br>Если земельный участок, на котором расположено здание, превышает нормы, необходимые для обслуживания этого здания, то вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об уменьшении площади участка. Но для этого Вам необходимо заручиться согласием всех долевиков строения.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7