Досрочное расторжение договора аренды

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Nataliya » Вт сен 06, 2005 13:33

Уважаемые юристы!<br>Мы имеем в собственности половину деревенского дома с участком 8 соток в Тверской области и еще взяли в аренду 4 сотки земли перед домом. Договор аренды был оформлен Администрацией сельского совета в сентябре 2001 года сроком на 5 лет, т.е. до сентября 2006 года. Каждый год мы оплачивали аренду. В этом году новый председатель сельского совета отказался принимать у нас взносы, мотивируя свой отказ тем, что наш договор аренды не действителен, так как с 1997 года земля в аренду дается сроком только на 1 год, а прежний председатель будто бы неправильно оформил нам договор сроком на 5 лет. Но в п. 9 нашего договора аренды указано, что расторжение договора раньше срока возможно только по взаимному согласию обоих сторон.<br>Вопрос: правомерны ли действия администрации сельского совета? Обязана ли администрация переоформить наш договор аренды?<br><br><br>Спасибо за ответ.<br>
Nataliya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 17:39

Сообщение Калинин » Пн сен 12, 2005 17:51

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса, сделка, не соответствующая требованиям закона ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или иное не предусматривает последствий нарушения.<br><br>Статья 131 Гражданского кодекса говорит об обязательности регистрации ограничения (аренда – это ограничение права арендодателя), если это не противоречит другим федеральным законам. Земельным кодексом предусматривается, что аренда земельного участка на срок до 1 года, не требует обязательной государственной регистрации. Поэтому, администрация поступает законно, требуя от Вас перезаключить имеющийся договор в соответствии с действующим законодательством.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40