судьба участка, взятого в аренду "на неопределенный сро

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Sveta » Вт сен 13, 2005 09:03

Помогите! После смерти отца, который НИЧЕГО никому не завещал и не доверял (последние 3 дня был без сознания), осталось два участка. Один арендован на 49 лет. а другой на неопределенный срок (этот прилегает к наследуемой земле). Шесть месяцев со дня смерти еще не прошло, а брат уже переоформил первый участок на себя и продаёт. Никаие документы нам не показывает. ЧТО ДЕЛАТЬ? И какова судьба другого участка (оф. на 49 лет). Как нам получить его в аренду целиком?
Sveta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 21:14

Сообщение Калинин » Ср сен 14, 2005 14:20

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса, наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.<br><br>Для того, чтобы объявить о своих притязаниях на наследуемое имущество необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследодателя в течение этих шести месяцев с заявлением о притязаниях на наследуемое имущество. В дальнейшем нотариус должен разобраться со всеми обратившимися в этот период по поводу наследования и определить их доли в праве на наследство.<br><br>Ваш брат, очевидно, старается совершить ничтожные по законодательству сделки с объектами недвижимости, на которые он не имеет прав. Поэтому, такие сделки легко оспорить в суде по ст.168 Гражданского кодекса.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Sveta » Ср сен 14, 2005 21:11

Сегодня выяснилось, что арендованные на 49 лет 6 соток были не зарегистрированы в регистрационной палате при наличии договора аренды с кадастровым номером ,планом. Поэтому в администрации сельского совета разрешили оформить участок моему брату на себя в собственность. Правы ли они? ВЕДЬ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ ПРОШЛО 6 МЕСЯЦЕВ.<br>
Sveta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 21:14

Сообщение ЮрПонимающий » Чт сен 15, 2005 19:05

Послушайте, тут что-то совсем дело нечисто! Вам срочно надо обращаться к хорошему спецу по наследственным делам (хотя бы для очной консультации). Ведь вы же хотите получить эти участки и для себя тоже, а не только для брата. Это конечно стоит денег, но лучше заплатить 500-1000 рублей за грамотную консультацию юриста, специализирующегося по наследственным делам, чем остаться без участвков, используя пусть даже грамотные, но бесплатные советы с форумов. <br>[q]Поэтому в администрации сельского совета разрешили оформить участок моему брату на себя в собственность.[/q]<br>Спросите лучше, сколько он за это дал на лапу в администрации сельского совета.
ЮрПонимающий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 17:55
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт сен 15, 2005 20:35

Sveta<br>В наследуемую массу включаются вещи, имущество, находящееся на праве собственности и пожизненном наследуемом владении. Аренда земельного участка может быть включена в такую наследуемую массу, если это оговорено в договоре аренды.<br>Договор аренды, заключенный между администрацией сельского округа и наследодателем не включал такого пункта, вероятно в нем был пункт, что аренда прекращается в связи со смертью арендатора. Поэтому, администрация считает, что смерть арендатора является причиной расторжения договора.<br><br>Если договор был заключен после 31.01.1998 года, то он должен был пройти государственную регистрацию в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса. Если же он был заключен ранее, то считается, что такой договор аренды действителен без регистрации.<br>Надо полагать, что Ваш брат не имеет преимущественного права на заключение договора аренды. <br>Поэтому Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении в аренду Вам земельного участка. Такой земельный участок, на который имеется два заявления на аренду, должен администрацией продаваться с торгов. <br>Советую не затягивать сроки подачи заявления, так как органу местного самоуправления отведен срок принятия решения в две недели.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Sveta » Пт сен 16, 2005 09:21

Спасибо всем за участие.<br><br>[q]аренда прекращается в связи со смертью арендатора[/q]<br><br>Такого пункта в договоре нет, может быть он Атоматически подразумевается? Тогда наше дело - "труба" Уже не две недели ( которые администрация принимает решение о передаче аренды другому лицу),а 5 месяцев прошло. И то, что я ходила на прием к Главе адм. сельского совета, сразу после смерти отца, теперь никто не докажет. Кстати, мне она сказала :"Не переживайте заранее, все будет решаться после вхождения в наследство."<br><br>А про взятки,о которых говорил другой уч. форума, все шито белыми нитками. Участо продается<br>через старосту,по доверенности. Продает за 8 т.$, а отдает 6т.$ (за сотку).
Sveta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 21:14


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32