Мы с братом наследники дома.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Sveta » Вт сен 13, 2005 09:54

Я знаю, что дом делится в равных долях, но В 1984 году на свои деньги построила часть этого дома. Я брала ссуду под строительство на заводе (был приказ директора),но в архиве говорят, что такие бумаги не хранятся больше 5 лет. Выходит, что в доказательство остались только свидетели моего строительства т.к. за работу расплачивалась с ними же(без чеков и квитанций ,т.к. они - родня). Я в доме прописана, брат- нет .Я плачу за газ и за свет (в той части дома, где живу, включая ту, что строила сама). Какого (хотя бы примерно)решения ждать от суда? И еще. У меня есть бумага с подписями и печатью для БТИ,где нарисован план нашего дома и в нем комнаты,в которых я живу и за которые оплачиваю свет и газ (у нас газовое отопление) пронумерованы отдельно от тех, где жили родители. А еще есть приписка "в доме один совладелец". Может ли эта бумага сыграть какую-то роль при разделении наследства?<br>Заранее благодарю за ответ.
Sveta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 21:14

Сообщение Калинин » Ср сен 14, 2005 14:20

К сожалению, в вопросе не прозвучало, какие правоустанавливающие документы на жилой дом имеются. Если их вообще нет, то Вам придется обращаться в суд для включения жилого дома в наследуемую массу. <br>На заседание такого суда Вы вправе пригласить свидетелей, которые могут подтвердить Ваше участие в долевом строительстве. Суд учтет данное обстоятельство при определении долей в праве на наследуемое имущество между всеми наследниками. <br>Может быть, у Вас имеется отдельный лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Такой документ так же может быть представлен в суде. Неизвестно, какие доводы в предстоящем суде приведет Ваш брат, судя по его активной позиции, от него можно ждать любых сюрпризов. :(
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Sveta » Пт сен 16, 2005 09:42

Дом в полной (с нашей постройкой) собственности отца.<br>Отдельный лицевой счет (на занимаемые мной метры, включая МОЮ постройку) есть.<br>Свидетели МОЕЙ постройки есть.[q] И еще. У меня есть бумага с подписями и печатью для БТИ,где нарисован план нашего дома и в нем комнаты,в которых я живу и за которые оплачиваю свет и газ (у нас газовое отопление) пронумерованы отдельно от тех, где жили родители. А еще есть приписка "в доме один совладелец". Может ли эта бумага сыграть какую-то роль при разделении наследства?[/q]<br>Как лучше и выгоднее для меня? Подавать в суд на "отчуждение наследства" (боюсь ошибиться в формулировке) или на "пересмотр долей наследства"?
Sveta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 21:14

Сообщение vopros » Пн сен 19, 2005 14:46

SvetaНичего вы не сделаете, если у вашего брата будут нормальные адвокаты.<br>
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5