Отказ в предоставлении собственности на землю.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение KSV » Ср сен 14, 2005 03:59

Живём мы в частном доме уже на протяжении 20-лет, и всё это время дом находится под сносом, но время сноса никто вразумительно подсказать не может, но всё же, возможно, не далёк тот час, когда сносить частный сектор на у нас действительно будут. Дом не государственный, не приватизированный, а всегда находился в частных руках. Земля, на которой стоит дом, вроде как находится в нашем владении на праве бессрочного пользования, тут конечно сильно сказано, что принадлежит, так как никаких землеотводных документов на руках не имеем. К слову говоря, чиновники, всё время пытаются заставить нас перезаключить с ними договор на так называемую аренду. Но так как аренда имеет место быть расторгнута в любой момент или по окончании договора, или ещё в ряде случаев, нам такое счастье, почему-то не сильно нравится. В общем, решили мы землю приватизировать, т.е. стать не обычными землепользователями, а самыми настоящими землевладельцами. Вот тут и начались "грабли". Заявления на право приобрести участок в собственность приняли, но через некоторое время пришёл отказ в реализации этого права, на основании. <br>Цитирую отказ. "Согласно Постановлению Правительства Свердловской области от 18.04.97 г. № 305-п "Об утверждении комплексной градостроительной документации по Свердловскому (Екатеринбуржскому) внутриобластному району" и проекту детальной планировки ж.р. "Уктус" утверждённому решением горисполкома от 13.04.1988 № 128, территория на которой расположен жилой дом, зарезервирована на перспективу под многоэтажную застройку с поэтапным сносом сужествующих жилых домов. В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", и пунктом 4 статьи 28 ЗкРФ, на резервируемых землях для муниципальных нужд предоставление земельных участком в собственность гражданам не допускается."<br>На сколько правомерен этот отказ и какие судебные перспективы у меня по этому поводу имеются?
KSV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 03:25

Сообщение Калинин » Чт сен 15, 2005 20:32

Конституцией РФ в ст.36 установлено, что граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Пунктом 4 ст. 28 определяются случаи, когда на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не могут быть представлены гражданам в собственность. <br>К таким участкам относятся определенные для резервирования земельные участки для государственных или муниципальных нужд, т.е. установленные на определенный срок ограничения по использованию таких земельных участков.<br><br>Скажу больше. Существует проект закона о внесении изменений в законодательные акты в части совершенствования порядка изъятия земельных участков, согласно которому предполагается, что гражданину, имеющему землю в районе резервирования на праве ПБП, взамен будет предоставляться участок в аренду на 49 лет.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение KSV » Пт сен 16, 2005 13:05

А теперь давайте разберёмся. Диспозиция пункта 4 статьи 28 ЗКРФ регламентирует выделение земли в частную собственость только под строительство или нет? Т.е. как можно понимать из пункта 4 статьи 28<br><br>4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев:<br> изъятия земельных участков из оборота;<br> установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;<br> резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.<br> Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.<br><br>Но дом-то у меня уже построен. И землеотвод под него выделен аж в 37 году. Если верить заключению по домовлодению "Протокол регистраций строений от "28" июля 1937 г. Серия 225 №2 Свердловск" Хотя я могу и ощибаться по поводу землеотвода...<br><br>В общем у меня конкретезировались вопросы.<br>1) Если мы покупали дом в 1982 году. Каков статус земли находящимся на участке на котором находится дом. По мне это бессрочное пользование или я ошибаюсь?<br>2) Как из БТИ получить протокол регистраций от 28 июля 1937 года. Если мне его ни под каким предлогом давать не хотят?<br>3) За что я плачу налог, ведь если земля выведена из оборота, то она налогом не облагается?<br>4) Почему наша администрация ссылается на непонятную мне статью 4.28, когда дом уже стоит на этой земле. При том построен ещё в СССР :) При чем тут вообще эта статья?<br>5) Почему мне говорят что земля выведена из оборота, ссылаясь на какие-то стародавние документы, в которых о выведении земли из оборота нет ни слова? При том не ссылаются ни на один из новопринятых документов, хотя наш мэрский контингент так кичится своим стратегическим планом аж на 25 лет :)<br>6) Какими законодательными актами земля вообще выводится из оборота или резервируется под что-то?<br><br>
KSV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 03:25


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4