Как поделить строения

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Nataliya » Ср сен 14, 2005 19:37

Уважаемые юристы!<br> Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо правила раздела строений при долевой собственности? <br>Нам необходимо разделить дом с пристройками в равных долях ( по дарственной). Дом, к счастью, делится ровно пополам по коньку. А вот с пристройками возникла проблема. У нас два сарая разной площади и разного назначения. Наш совладелец утверждает, что сараи не подлежат разделу, так как они без пола. Один сарай примыкает к одной половине дома, а другой примыкает к обоим половинам дома. Если продолжить линию раздела по коньку дома, то нашему соседу достанется 1,5 сарая, а нам только 0,5 сарая. Мы предлагаем каждому по сараю. Наш сосед хочет раздела по коньку дома и не учитывать пристройки. Как быть? Должны ли мы делить все постройки в равных долях? Можно ли обойтись без суда?<br><br>Большое спасибо за консультацию.
Nataliya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 17:39

Сообщение Калинин » Чт сен 15, 2005 20:33

Согласно ст.252 Гражданского кодекса раздел имущества, находящегося в долевой собственности может быть произведен по соглашению между ее участниками.<br>При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли.<br>Предложил бы Вам такой вариант заключения соглашения:<br>дом разделите по коньку, а за &frac12; сарая возьмите с соседа деньги, на которые возможно построить спорную долю, но уже на своей доле земельного участка.<br><br>Посмотрите внимательнее документы, на основании которых у Вас возникла доля в праве. Вероятно это Свидетельство о праве на наследство. Там должно быть указано на какой объект (дом или дом с хозяйственными постройками) получено завещание.<br>Имеющие постройки должны включаться в делимое имущество.<br><br>Кстати не забудьте, что земельный участок делится пропорционально долям в строении (ст.35 Земельного кодекса). Поэтому, уменьшив свою долю в строении, Вы можете уменьшить и долю на землю.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Nataliya » Пн сен 19, 2005 10:03

Уважаемый г-н Калинин.<br>Вы пишете:<br>"Посмотрите внимательнее документы, на основании которых у Вас возникла доля в праве. Вероятно это Свидетельство о праве на наследство. Там должно быть указано на какой объект (дом или дом с хозяйственными постройками) получено завещание.<br>Имеющие постройки должны включаться в делимое имущество."<br><br>У меня договор дарения жилого дома. В нем в п. 1 говорится: <br>«Даритель» подарил, а «одаряемый» принял в дар жилой дом с надворными постройками, находящийся…»<br>А в п.2 указано следующее:<br>«Указанный жилой дом принадлежит «дарителю» на праве личной собственности согласно записи… Дом дарю равными долями по 1/2 дома. Земельный участок при доме 0.18га по свидетельству… дарю дочерям…».<br>Как расшифровать такой договор? Что же нам делить: только дом или дом с постройками?<br>С землей у нас тоже все очень запутано. Дело в том, что из 0.18 га по дарственной только 12 соток находятся около дома, а остальные 6 соток были расположены в поле на берегу реки, Там мы все сажали картошку. Эти 6 соток земли моя сестра оформила в 1998году себе в собственность. Я узнала об этом только сейчас. По свидетельству на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, составленного на основании этой дарственной, указано, что у нас по 9 соток. Никакого земельного плана, где конкретно расположена эта земля, раньше не делалось ( это1993год). Но есть многочисленные свидетели, которые могут подтвердить, что у нас была земля в поле.<br> У дома 12 соток условно разделены пополам, т.е. по 6 соток. В результате получилось, что у моей сестры 12 соток, а у нас только 6 соток. Но кроме этого, над моей половиной участка проходит ЛЭП 10 кВ с охранной зоной в 10 м. В результате 4,5 сотки из моих 6 соток – с сервитутом. Таким образом, у меня остается только 1,5 сотки полноценной земли. Как быть при официальном разделе? Как учесть сервитут на нашей половине? Могу ли я как-то вернуть себе часть земли в поле, которую оформила себе сестра? Или мы должны из ее 9 соток вычесть 6 соток в поле и тогда у нее у дома останется 3 сотки?<br>Если оставить, как есть на данный момент, то у моей сестры будет12 соток, а у меня 6, из которых 4,5 сотки – с сервитутом. Это же не равные доли. Местные органы власти компенсировать сервитут равноценной землей не смогут. Они могут дать землю только в другой деревне, гораздо хуже. Да и зачем мне там земля, если здесь жил еще мой прадед.<br>Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации. Очень надеюсь на Вашу помощь.<br><br>
Nataliya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 17:39

Сообщение vopros » Пн сен 19, 2005 14:42

Nataliya готовить деньги на адвоката, экспертов и таблетки<br>
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение Nataliya » Вт сен 27, 2005 10:14

Уважаемый г-н Калинин.<br>Очень прошу Вас ответить на мои вопросы от 19 сентября. Особенно меня интересует вопрос о долевой собственности нашего дома по дарственной.<br>Заранее Вам благодарна.
Nataliya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 17:39

Сообщение Калинин » Ср сен 28, 2005 20:52

Nataliya<br>Судя по вопросу, предметом договора дарения являлся жилой дом с постройками. <br>Запись о том, что «дом дарю равными долями по &#189; дома» свидетельствует о долях в дарении на дом. Так как доли в доме определены поровну, значит и надворные постройки то же должны быть поделены поровну.<br><br>Что касается земельного участка. Очевидно, что согласия между Вами и Вашей сестрой в отношении долей в праве на земельный участок не предвидится (ст. 252 Гражданского кодекса) Вам придется обращаться в суд, для определения выдела долей в натуре.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Nataliya » Ср сен 28, 2005 23:08

Уважаемый г-н Калинин!<br>Огромное спасибо Вам за ответ. Но у нас уже есть свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования, (1993г), в котором каждому уже определено по 1/2 доле земельного участка, т.е. по 9 соток. А построек у меня сейчас меньше, чем у сестры. Значит моя доля земли автоматически уменьшится, или мне необходимо отстаивать ровно половину построек,чтобы иметь равные доли земли с сестрой? Получается какая-то неувязка. С одной стороны, земля делится пропорционально долям в строениях, а с другой стороны, наши доли в земельном участке определены как равные по свидетельству. Не могли бы Вы дать мне разъяснение по этому поводу?
Nataliya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 17:39

Сообщение Калинин » Ср окт 05, 2005 10:36

Между Вами и сестрой нет взаимопонимания и соглашения. Свидетельство на землю 1993 г., выданное органом местного самоуправления, является документом (п.9 ст.3 ФЗ-137 от 25.10.2001 г.) приравнивается к выписке из ЕГРП. Однако, плана земельного участка к нему не приложено, а значит доказать, что имелся еще один участок к этому свидетельству Вам придется в суде. Все земельные споры рассматриваются в судебном порядке, досудебный (административный) порядок разрешения земельных споров Земельный кодекс РФ не предусматривает. Между собой Вы договориться не сможете, значит, без обращения в суд, Вам не разрешить сложившуюся ситуацию. Во время заседания суда Вы сможете привести все имеющиеся доводы «за» и «против».
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6