Правила форума

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение admin » Ср май 04, 2005 00:06

тема перенесена администратором в подходящей раздел
admin
Site Admin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:21

Сообщение Citoyant » Вт сен 27, 2005 16:01

<br>Спасибо за Ваши конкретные и исчерпывающие ответы. Может и в моей ситуации Вы поможете мне сориентироваться. Я получил в 1988 г.в порядке дарения часть дачи и соответствующую долю земельного участка. Мой отец (даритель ) в свою очередь купил эту часть дачи в 1948 г.у члена дачно-садово-огородного кооператива им.2-ой пятилетки, организованного где-то в 30-х годах. К сожалению, документов о выделении земли найти не удается. В связи с этим «зависает» вся процедура оформления земли. Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации.<br> Валерий Александрович. <br>
Citoyant
 

Сообщение Калинин » Ср сен 28, 2005 20:44

В Вашем вопросе часть дачи означает доля в праве. В 1988 году договор дарения удостоверялся у нотариуса, либо такими функциями были наделены исполкомы сельских Советов депутатов трудящихся. Вопрос о земле в то время не стоял, так как вся земля находилась в собственности государства.<br><br>Согласно ст. 28 Земельного кодекса от 25.10.2001 г, Вам придется оформлять земельный участок за плату. Причем, земельный участок Вами может быть приобретен по соглашению с остальными сособственниками дачи в долях, пропорционально долям в праве на недвижимость (ст. 35 Земельного кодекса). <br><br>Статья 234 Гражданского кодекса к Вашей ситуации не очень подходит.<br>Можно посоветовать подождать выхода в свет изменений в закон о регистрации прав на объекты недвижимости и статью 10 закона о кадастре. Возможно, предполагаемые упрощения в регистрации прав на землю помогут разрешить и Вашу ситуацию.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4