Приватизация земель общего пользования СНТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение ФАЯ » Пн мар 21, 2005 18:42

Убедительная просьба подсказать процедуру и сроки проведения приватизации земель общего пользования (с составлением кадастрового плана и его регистрацией в учреждении юстиции)садоводческих некоммерческих товариществ!:)<br>Как поступают с землями общего пользования снт, если некоторые садоводы увеличили самовольно свои участки и чье решение должно быть принято по этому вопросу?
ФАЯ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 18:27

Сообщение Калинин » Пн мар 21, 2005 21:43

[q]Как поступают с землями общего пользования снт, если некоторые садоводы увеличили самовольно свои участки и чье решение должно быть принято по этому вопросу?[/q]<br>Вот что сказано в пункте 2 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации:<br><br> "Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками". <br><br>Таким образом, это есть самовольное занятие участков, самозахват.<br>Кстати, в Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статья 7.1, так и озаглавленная: "Самовольное занятие земельного участка":<br><br>"Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда..." <br><br>Итак, что же делать с садоводами, захватывающими земли общего пользования, то есть с самозахватчиками? Членам правления надо обратиться к госземинспектору с заявлением, в котором указать случаи незаконного захвата земель. Инспектор после соответствующей проверки составит протокол о самовольно занятых землях (на основании постановления правительства "О порядке осуществления государственного контроля" и статей 60 и 71 Земельного кодекса).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Е. Вагин » Пн мар 28, 2005 15:29

А как получилось, что все участки в СНТ приватизированы, а земли общего пользования - нет?<br>Видимо, каждый приватизировал свой собственный участок лично.<br>Как бы там ни было, процедура приватизации земель общего пользования та же, что и при приватизации участков.
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Пн мар 28, 2005 16:13

Юридические лица (а СНТ - лицо юридическое) должны перерегистрировать право собственности на землю до 1 января 2006 г. <br>Но, по всей видимости, этот срок будет еще продлен,как минимум, еще на 1 год, т.к. служба регистрации не справляется с потоком документов. <br>Что касается процедуры приватизации земель общего пользования. то она четко прописана в статье 28 закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединиях граждан"
Николай
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 23:53

Сообщение ФАЯ » Ср апр 20, 2005 14:14

Спасибо большое за ответ!:)
ФАЯ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 18:27


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron