Процедура вступления в наследство

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение okey » Пн окт 31, 2005 16:14

Подскажите пожалуйста процедуру вступления в наследство . Что надо сделать для этого . После смерти моей мамы остались , дом и земля. Земля находится в данных момент в процессе оформления собственности на ее имя. Начали оформление , когда мама была еще жива.
okey
 

Сообщение Калинин » Вт ноя 01, 2005 13:25

В наследуемую массу включаются только два права на объекты недвижимости: <br>-право собственности;<br>-право пожизненного наследуемого владения.<br><br>Если у Вас уже принято решение органа местного самоуправления о переводе земли на одно из указанных прав, то Вы вступите в наследство. Если же такое постановление при жизни наследодателя не принято, то Вам придется выкупать земельный участок по исключительному праву приватизации (ст.36 Земельного кодекса РФ), после вступления в наследство на строение (на него должны быть документы).<br><br>Наследственным правом предусматривается обращение наследников в нотариальные конторы о своих притязаниях на наследуемую массу. Поэтому Вам необходимо обратиться в нотариальную контору.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение bina » Пт ноя 11, 2005 23:19

Подскажите, пожалуйста, после смерти мамы остался дом и земля 22 сотки, дом я уже оформила, т.е. вступила в наследство, теперь землю я могу оформить на себя в пожизненное пользование? Совместно с матерью я не проживала. И вообще сколько соток земли я могу оформить в пожизненное пользование?
bina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 01:34

Сообщение Калинин » Вт ноя 15, 2005 14:49

bina<br>Вы можете оформить в пожизненное наследуемое владение всю площадь земельного участка, которую имела на этом праве наследодательница., т.е 22 сотки. <br>Печально, что при жизни она не воспользовалась правом переоформления ПНВ на право собственности, вступив в наследство на землю Вы не сможете полнокровно распоряжаться этим участком, например, продать. ПНВ предусматривает только дальнейшее ПНВ, то есть Вы сможете его также передать по наследству. Но у Вас есть право переоформить ПНВ на собственность в соответствии со ст. 21 Земельного кодекса бесплатно. <br>Для этого, после вступление в ПНВ на земельный участок и его государственной регистрации, Вам необходимо с заявлением, выпиской из кадастрового плана и Свидетельством о ПНВ, полученном в органе регистрации, обратиться в орган местного самоуправления и получить там решение о предоставлении земельного участка на праве собственности. В дальнейшем, Вам придется вновь пройти процедуру регистрации.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение bina » Ср ноя 16, 2005 13:35

Огромное спасибо за ответ, как хорошо что есть у кого получить полную консультацию, куда не обращалась все пожимают плечами, как-будто это страшная тайна покрытая мраком. Но у меня возникла опять такая ситуация: наследство я оформила, пошла в земельный комитет для оформления земли и они предложили мне два варианта: приватизировать 6 соток по цене 10 рублей за кв. метр, а остальное взять в аренду на 49 лет, или все взять в аренду на 49 лет. Правы ли они? Какими нормами закона это оговаривается, я имею в виду ограничение - 6 соток для приватизации.<br>
bina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 01:34

Сообщение Калинин » Чт ноя 17, 2005 19:38

bina<br>Давая Вам ответ на предыдущий вопрос, я считал, что Ваша мама имела на руках свидетельство на ПНВ на все 22 сотки, исходя из этого я и строил ответ. Если же у Вас нет такого документа, то в этом случае, при приобретении земельного участка Вы будете руководствоваться ст. 36 Земельного кодекса, которая говорит о Вашем исключительном праве на приватизацию земельного участка, на котором расположено строение.<br><br>Согласно ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.<br><br>На федеральном уровне не устанавливаются конкретные размеры участков для того или иного использования. Такие законы принимаются на уровне субъектов РФ.<br>Законом Московской области от 17.06.2003 г. № 63/2003-ОЗ установлены минимальные и максимальные размеры земельных участков, предоставленных гражданам для различного использования. Площадь – 0,06 га – является минимальной площадью для садоводства или дачного строительства.<br><br>Согласно ст. 33 Земельного кодекса, земельные участки, выделяемые для индивидуального жилищного строительства, определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Поэтому Вам можно узнать о принятых нормах в администрации района.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение bina » Пт ноя 18, 2005 16:27

Спасибо за ответ, если я правильно Вас поняла мне можно выкупить этот земельный участок в собственность? А приватизировать бесплатно я не имею права, или все же 6 соток я могу приватизировать бесплатно, а остальное выкупить? Хотя, самое интересное, что в земельном комитете мне обьяснили так, что беслатно приватизировать ничего нельзя, потому что в свое время Брянская область не подала каких-то документов куда-то и теперь всем все надо выкупать! И вот теперь не знаем плакать нам или смеяться?
bina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 01:34

Сообщение Калинин » Пн ноя 21, 2005 12:47

bina<br>Не имею понятия, о каких утерянных документах Вы ведете речь?<br> <br>Статьей 28 земельного кодекса предусматривается, что земельные участки предоставляются гражданам за плату. <br>На праве пожизненного наследуемого владения с принятием Земельного кодекса (вступил в силу 30.10.2001 г.) гражданам и юридическим лицам не выдается. Можно либо приобрести участок в собственность, заключив договор купли-продажи с органом местного самоуправления, либо получить его в аренду на срок до 49 лет. <br><br>Вам предлагают имеющийся участок разбить на два, один из которых, отвечающий требованиям установленных местным органом норм для ИЖС, Вам предлагают купить. Второй участок Вы можете приобрести только в аренду. Если хотите, то можете не делить участок, а полностью оформить на него аренду. В среднем по России стоимость аренды превышает земельный налог в пять раз, при этом на аренду не распространяются льготы. <br>Выбор за Вами. :)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Dantina » Ср ноя 30, 2005 13:46

Здравствуйте!<br>У меня тоже есть вопрос по наследству:<br>Свидетельство на дом мы получили, а вот с землей - нужен ли акт оценочной стоимости земельного участка (участок в собственности - БОЛЬШОЕ розовое свидетельство) и что еще понадобится для получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок и в дальнейшем на получение свидетельства о праве собственности на землю.<br>Спасибо.<br>
Dantina
 

Сообщение Калинин » Чт дек 01, 2005 11:54

Dantina!<br>Согласно п.9 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ свидетельства, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. <br>То есть, имеющееся свидетельство, выданное комземом (розовое) на право собственности (они выдавались до 31.01.1998 г. – дата вступления в силу закона № 122-ФЗ) подтверждает право наследодателя на земельный участок, следовательно, земельный участок тоже включается в наследуемую массу. <br><br>Для оформления наследства на него, Вам придется изготовить кадастровый план на этот участок и обратиться к нотариусу за получением наследства и на земельный участок. Нотариус может потребовать от Вас решение (постановление) органа местной власти, на основании которого выдавалось это свидетельство, ведь правоустанавливающим документом для наследодателя является такое решение (согласно ст. 8 Гражданского кодекса). Это постановление прописано в самом свидетельстве, для нотариуса необходимо представить архивную справку, если его у Вас нет на руках. После вступления в наследство <br>Вам придется пройти процедуру государственной регистрации (ст.131 Гражданского кодекса). В выписке из кадастрового плана (территориальный отдел Роснедвижимости – бывший комзем), необходимой для прохождения процедур наследования и государственной регистрации, Вам укажут нормативную стоимость земельного участка, а с 01.01.2006 г. – кадастровую стоимость земельного участка. Акта оценки для вступления в наследство не потребуется.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4