Исключение из СОТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Валерий Владиславович » Чт ноя 10, 2005 20:10

недалеко от моего находится участок. Приватизирован. Земля не обрабатывается и никогда не обрабатывалась, поросла непроходимым сорняком. Не огорожен, взносы не уплачены лет за 8-9. Рядом такой же участок, но не приватизированный, председатель просто переписал на меня и я заплатил неуплаченные взносы за 10 лет. Хотел приобрести и второй участок, но хозяева ломят нереальную цену. А он мне и нужен только, чтоб канаву для отвода воды прорыть и огородить, чтоб проезда и прохода для чужаков не было. Вокруг брошенных участков сотни. Им бы спасибо сказать, что я готов за них взносы возместить. Да жадность воспылала. <br>Возможно ли лишение хозяев собственности на участок в данной ситуации (не обрабатывается, взносы не уплачены и платить не собираются) и каким образом?
Валерий Владиславович
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 19:27

Сообщение Калинин » Пн ноя 14, 2005 15:22

Очевидно. что за брошенные (бесхозяйные) земельные участки налог за землю платит СНТ, поэтому у налоговой инспекции при начислении налогов не возникает вопросов с бесхозяйственными участками.<br>Согласно ст.44 Земельного кодекса РФ права на земельный участок прекращаются двумя способами:<br>1) добровольное;<br>2) принудительное.<br>Принудительно права на земельный участок прекращаются в случаях:<br>1) изъятия, в том числе путем выкупа для государственных и муниципальных нужд;<br>2) конфискации земельного участка;<br>3) реквизиции земельного участка;<br>4) ненадлежащего использования земельного участка.<br>Основанием для принудительного прекращения права на земельные участки (указанные в Вашем вопросе) являются:<br>1) использование не в соответствии с его целевым назначением;<br>2) не использование по целевому назначению;<br>3) систематическая неуплата земельного налога (в течение двух и более лет)<br>4) принудительное прекращение прав на земельный участок осуществляется по решению суда по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления.<br>Исходя из вышеизложенного следует, что для того, чтобы изъять земельный участок необходимо: СНТ не уплачивать взносы за участки, которыми никто не пользуется. В дальнейшем, налоговый орган проинформирует орган местного самоуправления о том, что налог за указанные участки не уплачивается в течение двух и более лет. Орган местного самоуправления (а он заинтересован, так как земельные налоги идут и ему в казну) обращается с заявлением в суд о признании таких участков бесхозяйными.<br>После получения права муниципальной собственности вам придется осуществлять процедуру отчуждения в свою пользу уже с использованием договора купли-продажи с органом местного самоуправления. С оформлением прав на тот участок, который Вам незаконно «переписал» председатель, у Вас тоже возникнут проблемы, так как полномочиями по распоряжению земельными участками он нем наделен
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Валерий Владиславович » Пт ноя 18, 2005 14:42

Большое спасибо. Действительно СОТ платит налоги на все участки, даже "БРОШЕННЫЕ", за счет добросовестных пользователей и плательщиков. Что касается "переписания" председателем на меня соседнего учаска, то он это хочет сделать на основании моего заявления и решения правления соответсвенно. После чего я должен буду погасит имеющуюся задолженность за все эти годвы по этому участку. Поскольку участок приватизирован, то его прежний хозяин вправе подать в суд. На меня или СОТ? Каковы его шансы выиграть?<br>
Валерий Владиславович
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 19:27

Сообщение Калинин » Пн ноя 21, 2005 12:44

Валерий Владиславович<br>Шансы прежнего хозяина очень велики, процентов 90 и более. Земельным законодательством предусматривается очень сложная система изъятия земельного участка у гражданина, имеющего земельный участок на вещном праве. <br>Только суд, согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации вправе изъять частную собственность.<br><br>А почему бы Вам не купить земельный участок у прежнего владельца? Совершив сделку с ним, Вы получили бы этот участок законно, даже пройдя государственную регистрацию прав на него.<br><br>Если хотите рисковать, то пользуйтесь советами председателя. :(<br><br>В принципе, один из новых вариантов проекта закона, который находится в Государственной Думе, предусматривает. Что в качестве правоустанавливающего документа на землю может выступать книжка садовода. Но будет ли он принят и когда?
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7