Аренда земли

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Gammy » Пн ноя 14, 2005 11:02

Здравствуйте! <br>В декабре 1990 г. дом перешел по наследству и зарегестрирован в БТИ, но на землю никаких документов нет, кроме договора застройки от 1949 г.. А ближайшее время дом планируется под снос по Генплану застроййки города. Необходимо ли мне оформить учаток в аренду, чтобы перед сносом чтобы мне предоставили жилье вместо дома. Или попытаться вес же получить землю в собственность бесплатно?
Gammy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 18:18

Сообщение Калинин » Вт ноя 15, 2005 14:50

Gammy<br>В 1990 году земля находилась в собственности государства, поэтому у Вас при вступлении в наследство, не могло возникнуть какое-либо право на земельный участок. <br>Такое право могло у Вас возникнуть с 1991 года, когда органы местного самоуправления распределяли земельные участки на разные вещные права. Принятым жилищным кодексом прямо не предусматривается выделение жилья, если оно реквизируется в связи с муниципальными или государственными нуждами. Мало того, жилье может быть признано негодным к проживанию, и его необходимо будет сносить за Ваш счет.<br><br>Местные власти в сложившейся ситуации не пойдут на заключение договора купли-продажи, а могут Вам предложить только договор аренды. Заключенный договор аренды также не дает Вам право получить новое жилье, очевидно, Вы получите компенсацию, если жилье не будет признано негодным к проживанию. Существующую аренду земельного участка вам будет предложено перезаключить на другой, равноценный участок.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Victor » Пн ноя 28, 2005 02:18

А вот еще вопрос по аренде: у нас в садоводческом товариществе имеются несколько граждан, поставивших заборы своих участков частично на земле общественного пользования. Весной, когда будет очередное собрание, с помощью ревизионной комиссии и на основе проведенных замеров собираемся поставить вопрос ребром - либо либо пусть переносят заборы (довольно капитальные, кстати), либо пусть выкупают занятую землю по рыночной цене (а может и немного выше - они же нарушители!). Боюсь, что вспомнят, что общественную землю еще можно взять в аренду с согласия общего собрания. Я конечно бы и на этот вариант пошел, но боюсь, что коллеги из жалости согласятся на какую-нибудь мизерную арендную плату, что по любому невыгодно. Между тем, в Москве, например, стоимость рычночной аренды, как я слышал, составляет примерно 1/3 или 1/4 цены продажи. Какие у меня, как у члена СНТ (и его правления) возможности исходя из положения устава и закона, что и правление и общее собрание в своей деятельности руководствуются интересами членов СНТ? :spy:
Victor
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 02:13

Сообщение Л. Ирина » Пн дек 05, 2005 22:36

:lamer:У меня проблема!:cry2:<br>Землёй пользуюсь с 1973 года (самозахват), с 2000 года стала платить аренду за землю. Земля садоводству не принадлежит. Как можно эту землю перевести в бессрочное пользование (или как можно её приобрести в собственность)?:shuffle:<br><br>Заранее благодарю за ответ.
Л. Ирина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:26
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Калинин » Вт дек 06, 2005 14:40

Л. Ирина<br>Л. Ирина<br>В своем вопросе Вы говорите о том, что с 2000 г. платите аренду за землю, значит у Вас имеется договор аренды, не понятно, с кем Вы его заключили?<br><br>Если договор аренды более одного года, то он должен пройти процедуру государственной регистрации согласно ст. 164 Гражданского кодекса. <br>Если договор аренды земельного участка до одного года, то такая регистрация не требуется. <br><br>Вы говорите о том, что земля не принадлежит садоводству, значит, она принадлежит государству или участникам долевой собственности сельскохозяйственного предприятия, на территории которого расположено СНТ.<br><br>И в том и в другом случаях, согласно ст. 28 Земельного кодекса земельный участок может быть получен в собственность за плату по договору купли – продажи или по другому договору отчуждения.<br><br>Выясните в земельном комитете, кто является обладателем прав на земельный участок, который Вы самовольно захватили, и с ним решайте вопрос о его отчуждении в Вашу пользу.<br><br>Не забудьте, что для оформления договора отчуждения в Вашу пользу, вначале необходимо зарегистрировать право собственности продавца на интересующий Вас земельный участок.<br>В постоянное (бессрочное) пользование гражданам земельные участки не предоставляются (п.2 ст.20 Земельного кодекса Российской Федерации).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Л. Ирина » Сб дек 10, 2005 11:01

Уважаемый Калинин!<br>"Арендодатель" моего участка - это администрация муниципального образования где я живу.<br>Аренду земли продливаю каждый год. Но участком пользуюсь более 30 лет, был закон "...15 лет и земля переходит в собственность". А сейчас есть такая возможность? Хотя ведущий специалист КУМИ МО нашего района ссылается на суд, что через суд можно землю перевести в собственность. Но какие документы нужны для суда? И как доказать , что участком пользуюсь давно.<br><br>Заранее благодарю за ответ.
Л. Ирина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:26
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Калинин » Вт дек 13, 2005 12:49

Л. Ирина<br>Статья 234 Гражданского кодекса (приобретательная давность) говорит о том, что лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество.<br><br>Ваша ситуация не подпадает под действие этой статьи, так как Вы регулярно перезаключали договор аренды на указанный земельный участок, то есть собственником земельного участка является государство в лице органа местного самоуправления.<br><br>Единственная Ваша прерогатива – преимущественное право покупки этого участка, установленное ст. 22 Земельного кодекса. В остальном, приобретение участка в Вашей ситуации возможно по ст. 28 Земельного кодекса – за плату.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Victor » Сб дек 17, 2005 19:28

Ну все таки - кто-то может ответить - каким образом можно ограничить нижнюю планку стоимости аренды земли общественного пользования. Весной придется непримиримо разбираться с самозахватом общественной земли несколькими членами, в том числе и председателем. Боюсь все вырулит к тому "Ну, если вы такие упертые, давайте мы ее арендуем (за копейки, конечно.). И ведь может пройти такое решение. У нас же безразличных людей - море. Вот сейчас власти аэродром Домодедово, сданный некогда "Истлайну" почти даром в аренду, опротестовало в суде и добилось новых условий (прежний договор был заключен с мелкими нарушениями). Все-таки в соответствии с Законом и СТ и общее собрание и правление действуют в интересах членов СНТ?!
Victor
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 02:13

Сообщение Калинин » Пн дек 19, 2005 22:56

Victor<br>В соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса исполнение договора оплачивается по цене, устанавливаемой соглашением сторон. Согласно п. 4 ст. 22 Земельного кодекса РФ размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством РФ.<br><br>В Вашем случае арендодателем выступает СНТ, арендатором садовод, нарушивший землепользование СНТ. Стоимость арендной платы за земли общего пользования устанавливается общим собранием СНТ, как высшим органом власти в СНТ. Поэтому, на общем собрании и необходимо установить нижнюю планку арендной платы (думаю , что она не должна быть ниже земельного налога, в противном случае получится обогащение арендатора за счет средств остальных садоводов, что непозволительно по действующему законодательству). <br><br>Общее собрание вправе и не разрешить такую аренду, все зависит от Вас.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Victor » Пт дек 30, 2005 03:01

Благодарю за ответ. Предвижу, что многие нарушители хотели бы оплачивать самозахваты по цене, установленной в размере земельного налога. Шикарно - почти копейки! Не знаю, удастся ли убедить садоводов поднять рамку оплаты до рыночной - у нас не Америка - мы же добренькие, взносы весомые платить не желаем, а когда есть возможность их снизить засчет нарушителей, как правило, проявляем удивительную расточительность. В сущности такой ответ я и предвидел. Будем убеждать...
Victor
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 02:13

Сообщение Vitalikus » Пн окт 09, 2006 01:15

Приветствую форум, очень интересный и полезный.<br>У меня такая же ситуация, мне интересен один пункт: <br>[q]Единственная Ваша прерогатива – преимущественное право покупки этого участка, установленное ст. 22 Земельного кодекса. В остальном, приобретение участка в Вашей ситуации возможно по ст. 28 Земельного кодекса – за плату. [/q]В чём состоит моя прерогатива – преимущественное право покупки этого участка, установленное ст. 22 Земельного кодекса. ???<br>И обязано ли, местное самоуправление выставлять участок на торги??? Как мне предлагают сделать??? Возможно ли выкуп по начальной стоимости определённой в 17т.р за сотку, без привлечения торгов.<br>
Vitalikus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 00:46

Сообщение Калинин » Вт окт 10, 2006 16:02

Vitalikus<br>П.1 ст. 624 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что «в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены».<br>Земельный кодекс предусматривает возможность применения указанного правила, вытекающего непосредственно из закона, для случаев аренды подлежащего продаже и находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка.<br>Земельный кодекс предусматривает также процедуру, в рамках которой указанное право подлежит реализации. В качестве нее избран порядок, установленный гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. Если применить ст. 250 Гражданского кодекса к указанным отношениям, то процедура реализации преимущественного права должна выглядеть следующим образом:<br>при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного участка имеет преимущественное право покупки по цене, за которую он продается, и на прочих условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов. Продавец такого земельного участка обязан известить в письменной форме арендатора о намерении продать земельный участок постороннему лицу с указанием цены и иных условий, на которых он его продает. Если арендатор откажется от покупки или не приобретет данный земельный участок в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать земельный участок любому лицу. При продаже земельного участка с нарушением преимущественного права покупки арендатор имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки земельного участка не допускается.<br>В настоящее время, продажа государственной или муниципальной земли проходит с торгов. Поэтому, Ваше преимущественное право заключается в том, что в случае, если на торгах будет предложена одинаковая сумма выкупа, то Вы будете признаны победителем конкурса (если, конечно Вы не имеете строения в собственности, которое согласно п.1 ст. 36 ЗК предполагает исключительное право покупки без торгов).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Vitalikus » Чт окт 12, 2006 02:12

Большое спасибо за чётко сформулированный ответ, сразу возникает вопрос: строение в частной собственности, должно быть оформлено??? У меня там дача (маленький, деревянный домик) естественно не оформленный, можно ли его использовать для п.1 ст. 36 ЗК ???
Vitalikus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 00:46


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron